Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

А вы помните, как заработали первые деньги?

Беседы на отвлечённые темы. Общение
А вы помните, как заработали первые деньги?

Сообщение Федина_мама » 18 окт 2015, 19:29

Давайте вспомним, как и в каком возрасте заработали первые деньги? Какая это была сумма? На что потратили?
Я почему об этом вспомнила, мы тут с подружками рассуждали, в каком возрасте надо нашим детям начинать зарабатывать, и надо ли? Может, пусть лучше подольше учатся, а мы будем их содержать?
Сейчас многие подростки зарабатывают - кто в интернете, а кто и в реале находит какие-то способы. Раньше, мне кажется, дети реже работали.
Федина_мама
Активный участник
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 02:16

Re: А вы помните, как заработали первые деньги?

Сообщение мяушка » 23 окт 2015, 02:40

Я заработала первые деньги в деревне у родственников. Работала в колхозе на поле, собирала свеклу. Мне тогда было 11 лет. Заработала что-то очень немного, мне этих денег хватило, чтобы купить конфеты. Но помню, что было очень приятно покупать эти конфеты в сельском магазине, а потом есть их.
А сейчас дети не захотели бы так работать. Они больше в интернете сидят. Некоторые подростки даже делают свои сайты. Физический труд уже им не интересен.
мяушка
Эксперт
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 13:53

Re: А вы помните, как заработали первые деньги?

Сообщение Мышкина » 25 сен 2016, 19:38

мяушка писал(а):Я заработала первые деньги в деревне у родственников. Работала в колхозе на поле, собирала свеклу.

Мне в деревне бабушка платила за сбор клубники, но я только прочитав ваше сообщение задумалась, неужели это были мои первые заработанные деньги?
Мы об оплате не договаривались, просто помогали с сестрой собирать клубнику первую, а бабушка отвозила её на рынок.
Когда она возвращалась, что всегда нам давала деньги "на мороженное", но я их не воспринимала, как оплату, а просто как благодарность что-ли.....
Мышкина
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 13:00

Re: А вы помните, как заработали первые деньги?

Сообщение клён » 26 сен 2016, 18:20

Мышкина, думаю, что это были настоящие заработанные деньги у вас. Ведь бабушка зарабатывала, продавая клубнику. И отдавала вам часть заработанного за ваш труд. Все справедливо.
А сейчас, мне кажется, дети раньше начали зарабатывать деньги. Я знаю 12-летнюю девочку, которая сидит с ребенком подруги мамы, и ей платят, как няне. Не представляю себе, чтобы я в этом возрасте таким занималась... Наверное, я не так любила деньги и хотела заработать.
Аватара пользователя
клён
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 13:56

Re: А вы помните, как заработали первые деньги?

Сообщение вербушка » 26 сен 2016, 21:28

клён, а я наоборот считаю, что эти деньги были как награда со стороны бабушки, но никак не оплата труда.
Первые заработанные деньги - это когда вы договорились об объеме выполняемых работ и об оплате за эту работу заранее.
А Мышкина просто помогала бабушке и она бы делала это в независимости от того, дала бабушка деньги после продажи или нет.
Аватара пользователя
вербушка
Участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 01:01

Re: А вы помните, как заработали первые деньги?

Сообщение пон4ик » 27 сен 2016, 11:27

Мне бабушки тоже часто деньги давали, я как-то это вообще с помощью не ассоциировала, хотя мы и картошку копали, и ягоды собирали, и пропалывать бурьян помогали - ну как обычно всегда в деревне работа найдется.
А первые мои деньги - это была стипендия :)) Хотя трудно этот вариант назвать "заработанные деньги" :))
А вот муж уже в 15 лет летом подрабатывал грузчиком в местном магазине - на сигареты не было денег :)
пон4ик
Участник
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 31 май 2016, 20:02

Re: А вы помните, как заработали первые деньги?

Сообщение синица » 28 сен 2016, 18:24

О, и мой муж начинал свою карьеру с работы грузчиком :-): Только он говорит, что ему тогда было лет семь-восемь. И платили ему не деньгами, а арбузами, которые он разгружал. Хотя я не представляю себе, как семилетний ребенок может разгружать арбузы. Они же тяжелые.
А я первый раз заработала в старших классах, в лагере. Мы помогали селу собирать урожай. Денег нам заплатили очень мало, правда, мы не слишком и старались работать. Наверное, от нас было больше вреда, чем пользы... Но я смогла на эти деньги купить себе самый дешевый утюжок для волос. И до сих пор он у меня не сломался, только я им не пользуюсь уже.
синица
Участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 15:32

Re: А вы помните, как заработали первые деньги?

Сообщение Тото » 17 авг 2017, 12:52

У меня первыми деньгами - была стипендия :))
А после института работала несколько лет по распределению - всё банально.
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: А вы помните, как заработали первые деньги?

Сообщение джема » 17 авг 2017, 13:40

Я лет с 10 летом зарабатывала приличные деньги на первой клубнике... у бабушки в деревне! :ps_ih:
Ей было тяжело собирать урожай, а клубники первой у нас было очень много.
Я собирала, а бабушка отвозила продавать в город. Первая клубника была очень дорогой! Мне бабушка платила 20 % от выручки :nez-nayu:
Единственное, вставать нужно было для сбора на рассвете, чтобы бабушка могла первым автобусом на рынок уехать.
джема
Эксперт
 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:57

Re: А вы помните, как заработали первые деньги?

Сообщение Lar4ik » 19 авг 2017, 19:24

А я впервые заработала в школьном трудовом лагере в старших классах. Раньше были такие, сейчас уже нет. Жили мы в каких-то ужасных условиях, правда, кормили в столовой неплохо. Заработала, как сейчас помню, семь рублей. Купила себе на них косметику. Мама обиделась тогда, что я без спросу потратила деньги... Она считала, что если она меня содержит, то я не могу полностью распоряжаться заработанными деньгами, ведь все равно не могу себя на них содержать, а значит, должна советоваться с ней. До сих пор не знаю, права ли была моя мама, что так к этому относилась...
Lar4ik
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:28

Следующая

Вернуться в БЕСЕДКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31