Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Появилось отчество...

Беседы на отвлечённые темы. Общение
Появилось отчество...

Сообщение Ware4ka » 25 окт 2015, 20:18

Как поется в песне:

А нам грустить не хочется,
Что появилось отчество,
А имя лишь осталось для друзей...


Я сменила работу. И здесь меня называют по имени-отчеству :-( Не знаю, как к этому относиться.
Но почему-то мне это неприятно. Я привыкла, что я Варечка. Да еще и отчество у меня сложное, не все выговаривают :-(
Такое впечатление, что не ко мне обращаются, а к какой-то другой солидной даме в возрасте.

А как вы реагируете, если вас называют по отчеству? А если по имени и на "ты"?
Аватара пользователя
Ware4ka
Активный участник
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 12:24

Re: Появилось отчество...

Сообщение Зима » 27 окт 2015, 11:51

Удивительно, но я дожила до 45 лет, и меня никто не называл по отчеству. Я немного комплексую по этому поводу. Все-таки это значит, что я не достигла каких-то высот. Но это с одной стороны. А с другой, мне было бы неприятно такое официальное обращение. Если называют по имени и на Вы, то получается вроде бы официально, но не чересчур.

А имя-отчество обязывает...
Варечка, у вас на работе наверное и дресс-код есть?
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Появилось отчество...

Сообщение то4ка » 27 окт 2015, 22:39

Варечка... Ну вы ведь уже взрослая? Так почему вам не нравится, когда к вам обращаются, как ко взрослой? Учителя приходят работать в школу сразу после ВУЗов, и там их все сразу называют по имени-отчеству, хотя они совсем молодые.
Нормальные деловые отношения, на работе не должно быть "Варечек".
Варечка - это может быть девочка на побегушках, которая только и может, что заварить более ценным сотрудникам кофе.
то4ка
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:41

Re: Появилось отчество...

Сообщение Ya_ya » 28 окт 2015, 09:54

Меня все называют по разному. Я работаю в такой должности, что у меня есть и подчиненные и начальники :)
Так вот все, кто по должности ниже меня, хоть и старше в два раза, но называют меня по имени/отчеству.
Те, кто стоит выше меня - по имени, а вот самое главное начальство тоже обращается ко мне (как и ко всем) по имени/отчеству :a_g_a:
Если мне не комфортно, что даже пожилые люди так говорят, то прошу называть меня имени. И всем так удобнее!
Аватара пользователя
Ya_ya
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 23:12

Re: Появилось отчество...

Сообщение Федина_мама » 28 окт 2015, 10:45

Не вижу проблемы. Если вы пришли на новое место, то вокруг вас незнакомые люди. И вполне нормально, что они обращаются к вам официально.
Вот если работать на одном месте много лет, то заводятся приятельские отношения, и уже хочется перейти на "ты".
У нас на работе, кто долго работает вместе, то называют друг друга по имени. А молодежь приходит и, конечно, называет всех по имени отчеству. Но есть у нас одна начальница, уже пенсионерка, так она просит, чтобы даже молодые специалисты называли ее по имени. Мне непонятно, почему для нее так удобнее? Тем более, что она по должности выше.
Федина_мама
Активный участник
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 02:16

Re: Появилось отчество...

Сообщение Ле-Ночка » 28 окт 2015, 16:47

Федина_мама писал(а):У нас на работе, кто долго работает вместе, то называют друг друга по имени.

Я работаю уже 15 лет на этом месте, но по имени называю только ровесников и тех, кто младше.
Со мной работает женщина на 20 лет старше, у неё дочка такая, как я - и вот как я могу её по имени называть? У меня просто язык не повернется.
Думаю, что очень многое зависит от возраста и от отношений внутри коллектива. А лично я нормально реагирую, как бы меня не называли, считаю, что главное - это дружеские отношения и взаимное уважение, а все остальное - это уже мелочи! :a_g_a:
Аватара пользователя
Ле-Ночка
Участник
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 22:12

Re: Появилось отчество...

Сообщение Ware4ka » 28 окт 2015, 18:58

Ле-Ночка писал(а):главное - это дружеские отношения и взаимное уважение, а все остальное - это уже мелочи! :a_g_a:

Оно-то так... Но если мой начальник, называет меня по отчеству, я чувствую себя неловко. Он как специалист гораздо круче, чем я. И ценится на работе гораздо больше. Не могу нормально относиться к такому обращению. И попросить, чтобы называл по имени, не могу... Он и так долго никак ко мне не обращался - все не мог решиться на что-либо. Я как не в своей тарелке из-за таких порядков на работе. Слишком это официальные отношения получаются...
Аватара пользователя
Ware4ka
Активный участник
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 12:24

Re: Появилось отчество...

Сообщение Солнечная » 28 окт 2015, 21:14

Ware4ka, а ваш начальник младше вас? Или почему вы неловкость чувствуете?
С начальником мне как раз удобнее исключительно официальное отношение во всем, потому что он начальник, а я подчиненная.
Называть подчиненных по имени - это как-то слишком фамильярно, как мне кажется. Вы же с ним только по работе общаетесь?
Или есть и другие отношения у вас?
Моя подруга работает учителем в школе, где учится мой ребенок, так я её, встречая в школе только по имени отчеству называю. Считаю, что это правильно!
Аватара пользователя
Солнечная
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 22:57

Re: Появилось отчество...

Сообщение Ware4ka » 29 окт 2015, 03:13

Солнечная, да, начальник молодой. Мы с ним сидим вдвоем в одной комнате, и отношения сложились хорошие. Можем шутить, смеяться вместе. Так что вполне можно было бы называть друг друга по именам. Только, конечно, на Вы.
Да я понимаю, что у многих на работе называют всех по отчеству. Но не могу к этому привыкнуть.
И потом, если я чего-то не знаю, то раньше могла только развести руками - я же новенькая, какой с меня спрос? А когда приходят люди, обращаются ко мне по отчеству, я начитаю чувствовать ответственность, и очень стыдно чего-то не знать...
Аватара пользователя
Ware4ka
Активный участник
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 12:24

Re: Появилось отчество...

Сообщение Фима » 29 окт 2015, 21:33

Ware4ka, ваш начальник очень мудрый человек, хоть и молодой!
Он, в отличие от вас понимает, что если станет назвать вас по имени, то не все поймут такое фамильярное отношение между вами и пойдут среди сотрудников пересуды о вашей личной жизни - а именно о служебном романе. Вы же не хотите этого? Вот и начальник не хочет и мне кажется это одна из причин, по которой он к вам обращается так официально, хоть вы и ровесники.
Аватара пользователя
Фима
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:33

Следующая

Вернуться в БЕСЕДКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31