Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Появилось отчество...

Беседы на отвлечённые темы. Общение
Re: Появилось отчество...

Сообщение джема » 12 сен 2017, 11:06

А как ваша девочка реагировала на то, что бабушка её называла другим именем?
У меня дочка лет с 3 сказала, что её зовут Мария, и всем, кто пытался её назвать, Машей, Маней, Марусей или еще как-то, она твёрдо отвечала: Меня зовут Мария :nez-nayu:
джема
Эксперт
 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:57

Re: Появилось отчество...

Сообщение bambuk » 13 сен 2017, 18:39

джема, твердый же характер у вашей девочки.
А откуда у нее взялось такое желание, чтобы ее называли только полным именем? Может, и ваше воспитание повлияло? Она видела, что вам не нравятся сокращенные имена, и сама начала так считать. Иначе непонятно, откуда у трехлетнего ребенка такие мысли.
bambuk
Эксперт
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: Появилось отчество...

Сообщение Pchelka » 11 сен 2018, 13:31

А какая разница, откуда у ребенка появились такие мысли? Нет же ничего предосудительного в том, чтобы называть девочку так, как она хочет. Мою подругу зовут Татьяна, но об этом знают единицы, потому что она себя называет Тата со школы еще.
И даже на работе к ней обращаются Тата Владимировна. Мне не понять, а ей так нравится и это её право :nez-nayu:
Аватара пользователя
Pchelka
Эксперт
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:42

Re: Появилось отчество...

Сообщение Zana » 11 сен 2018, 19:32

Мне вообще кажется, что нужно называть человека только так, как он хочет, и никак иначе. Потому что всем должно быть все равно, а человеку может быть неприятно, если его как-то не так зовут.
Но есть такие случаи, когда без официального имени-отчества не обойтись. Например, учительница в школе должна смириться, что ее будут называть по имени-отчеству, и никак иначе.
Zana
Эксперт
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:30

Re: Появилось отчество...

Сообщение Богдана » 08 апр 2019, 14:36

Pchelka, у меня начальница Таисия по паспорту.
А все её называют исключительно Ася Петровна. Вот не знаю, почему так, никто у неё не спрашивал.
Наверное, тоже свое имя не любит, но как по мне оно очень красивое и с отчеством отлично сочетается.
Но вы правы, что это её право решать, как себя называть.
Аватара пользователя
Богдана
Эксперт
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 22:15

Re: Появилось отчество...

Сообщение Xina » 08 апр 2019, 17:54

А у нас на работе как раз есть Ася. Вот так и в паспорте у нее написано. Я долго не могла привыкнуть к этому имени, тем более, что женщина в возрасте уже. Мне так кажется, что Ася - как будто имя для маленькой девочки. А тут тетенька предпенсионного возраста. Но потом привыкла, и уже вроде как ничего. Даже, с другой стороны, это имя молодит ее - как будто она не такая уж старая кажется с таким молодежным именем.
Аватара пользователя
Xina
Эксперт
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:41

Re: Появилось отчество...

Сообщение Богдана » 13 апр 2019, 21:42

Xina писал(а):Ася - как будто имя для маленькой девочки. А тут тетенька предпенсионного возраста.

Во те же ассоциации. Всё время кажется, что с отчеством это имя не сопоставимо, потому что оно уменьшительно-ласкательный вариант от полного имени - Анастасия или Таисия.
И я хоть и привыкла так называть, но все равно это мне режет слух и кажется не совсем правильны м в звучании.
Аватара пользователя
Богдана
Эксперт
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 22:15

Re: Появилось отчество...

Сообщение по4емуха » 14 апр 2019, 19:16

А может, это и хорошо, если имя вызывает какие-то эмоции. Тогда проще его запомнить, и четко представляешь себе человека с этим именем, отличаешь его от всех других. Если имя "гладкое", обычное, то оно никак не связывается с конкретным человеком - оно может быть чье угодно. Как Марья Ивановна из анекдотов - такой себе собирательный образ.
по4емуха
Эксперт
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:52

Re: Появилось отчество...

Сообщение Богдана » 25 апр 2019, 11:03

по4емуха писал(а):А может, это и хорошо, если имя вызывает какие-то эмоции. Тогда проще его запомнить, и четко представляешь себе человека с этим именем, отличаешь его от всех других

Так это же моя начальница :-)
Как я могу её не запомнить? Даже если её будут звать Аделаида Сигизмундовна, придется запомнить! :ps_ih:
Аватара пользователя
Богдана
Эксперт
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 22:15

Re: Появилось отчество...

Сообщение марсельк@ » 26 апр 2019, 18:19

Богдана писал(а):
по4емуха писал(а):А может, это и хорошо, если имя вызывает какие-то эмоции. Тогда проще его запомнить, и четко представляешь себе человека с этим именем, отличаешь его от всех других

Так это же моя начальница :-)
Как я могу её не запомнить? Даже если её будут звать Аделаида Сигизмундовна, придется запомнить! :ps_ih:

Ну да, начальники запоминаются на раз-два. Слишком много от них зависит в нашей жизни. И все быстренько учатся выговаривать самые неудобоваримые отчества. Вот только за спиной могут давать прозвища, если имя располагает к этому. Вот у нас был начальник Павел Лаврентьевич, да еще и вредный до невозможности. Все его называли за глаза Лаврентий Палыч Берия. Или просто Берия. Один раз был казус, когда новый сотрудник назвал его Лаврентием Палычем в глаза, так как думал, что его на самом деле так зовут. Скандал был немаленький.
Аватара пользователя
марсельк@
Эксперт
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Предыдущая Следующая

Вернуться в БЕСЕДКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31