Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Появилось отчество...

Беседы на отвлечённые темы. Общение
Re: Появилось отчество...

Сообщение karma » 16 окт 2016, 19:45

penk@ писал(а):петелька, какой бы ни ни был коллектив, а начальник есть начальник. И панибратские отношения здесь совершенно не уместны.
Даже если ваш начальник младше вас на 10 лет, он же по должности старше вас?

И какой нужно сделать вывод из того, что начальник по должности старше? Что он всегда прав, а если неправ, то смотри пункт первый? Отношения могут быть не обязательно панибратские, если будет взаимное уважение, но без излишней почтительности. Можно называть человека на ты, но высказывать уважение к его знаниям и умению решать вопросы.
karma
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 01:36

Re: Появилось отчество...

Сообщение Лизбет » 17 окт 2016, 15:34

karma писал(а):И какой нужно сделать вывод из того, что начальник по должности старше? Что он всегда прав, а если неправ, то смотри пункт первый?

А может быть как-то иначе?
Я согласна с мнением выше, что соблюдать субординацию необходимо, чтобы был порядок в отделе или на фирме в целом.
У меня последняя начальница тоже была младше меня, я при высшем начальстве и работниках других отделов всегда называла её по имени отчеству, а вот в своем отделе мы могли общаться по имени и на ты.
Аватара пользователя
Лизбет
Участник
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:09

Re: Появилось отчество...

Сообщение Dove_L » 17 окт 2016, 20:21

Лизбет писал(а):У меня последняя начальница тоже была младше меня, я при высшем начальстве и работниках других отделов всегда называла её по имени отчеству, а вот в своем отделе мы могли общаться по имени и на ты.

И у нас так происходит. Нашего начальника многие его друзья называют по имени, но только если никого чужих рядом нет. А как только появляются люди из других отделов, или если кто-то звонит по телефону, то только по имени-отчеству и очень уважительно. Только одна женщина не может понять, что так надо поступать, и называет его по имени всегда. А я вижу, что он этим недоволен, хотя и молчит. Мне самой даже неприятно бывает, когда она бездумно обращается к нему, как к своему старому товарищу.
Dove_L
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 17:53

Re: Появилось отчество...

Сообщение Nev » 18 окт 2016, 13:02

Девочки, а вот как считаете, если женщине уже за 60, а она по прежнему требует, чтобы к ней по имени обращались - это нормально или какой-то комплекс? Причем, она хочет, чтобы даже внуки по имени её звали...
Аватара пользователя
Nev
Участник
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 23:52

Re: Появилось отчество...

Сообщение нота » 18 окт 2016, 19:51

Nev писал(а):Девочки, а вот как считаете, если женщине уже за 60, а она по прежнему требует, чтобы к ней по имени обращались - это нормально или какой-то комплекс? Причем, она хочет, чтобы даже внуки по имени её звали...

Я знаю нескольких таких женщин. Именно они требуют, чтобы внуки к ним по имени обращались. Ну маленьким внукам-то все равно, а вот окружающие реагируют плохо. Мне самой не нравится это, кажется глупым. Все равно ведь видно, что женщина пожилая, хотя она и следит за собой, и одевается не по возрасту, и ведет себя, как ей кажется, молодежно. Что чересчур, то не здраво.
нота
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 17:44

Re: Появилось отчество...

Сообщение Plamya » 20 окт 2016, 23:02

Не знаю, можно ли это назвать комплексами, но явно такие женщины очень боятся стареть.
Им кажется ,что если по имени их будут называть, то это автоматически продлит молодость!
У меня таких знакомых нет, но точно знаю, что 50-60 летнюю женщину и старше, мне было бы очень сложно называть по имени.
Но я бы делала это, если бы человек просил.
Аватара пользователя
Plamya
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 22:24

Re: Появилось отчество...

Сообщение вельвет » 22 окт 2016, 16:06

Plamya писал(а):Но я бы делала это, если бы человек просил.

Мне раньше было сложно называть человека так, как он просит, если мне это непривычно. Это могло быть какое-то странное имя вместо настоящего, или "тыканье" старшей женщине. В результате я вообще не могла обратиться к этому человеку, старалась избегать прямого обращения. Но с возрастом ко мне пришло понимание, что все это неважно. Я могу сделать приятное человеку без усилий. Пусть мне кажется очень странным его желание, но мне по большому счету все равно.
Помню, одна бабушка просила называть ее Муся и на Ты. Хотя ее имя было Мария. Я просто не могла выговорить эту кошачью кличку в адрес пожилого человека... Сейчас бы называла ее как ей угодно, и не морочилась.
Аватара пользователя
вельвет
Участник
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 13:01

Re: Появилось отчество...

Сообщение Самира » 22 окт 2016, 23:07

А я бы не смогла бабушку Мусей называть... Старалась бы вообще, только "вы" говорить и не использовать имя. На "ты" тоже не смогла бы перейти, если речь о пожилом человеке...
Аватара пользователя
Самира
Участник
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 02:25

Re: Появилось отчество...

Сообщение zara » 23 окт 2016, 19:15

Самира писал(а):А я бы не смогла бабушку Мусей называть... Старалась бы вообще, только "вы" говорить и не использовать имя. На "ты" тоже не смогла бы перейти, если речь о пожилом человеке...

Но почему? Это же она сама так хочет. Значит, для нее это не только не оскорбительно, а приятно. Она расстроится, если называть ее на Вы. Так кому вы сделали бы лучше, если бы так ее называли?
Вот еще, часто бабушкам не нравится, какое имя родители придумали их внуку. И начинают называть по-своему. Вы считаете, что они правы? Мало ли, что им кажется неправильным и непривычным имя, но не им решать.
zara
Участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 01:33

Re: Появилось отчество...

Сообщение радость:) » 23 окт 2016, 22:35

zara, но родители иногда такие дикие имена детям дают, что бабушки могут оказаться правы, что называют, например, Вольдемара - Володей. Хотя бывает, конечно, и такое, что вполне приличное имя бабушке не нравится, или она сокращает имя так, как ей хочется, но не нравится родителям. Наша бабушка называла нашу Алинку - Алюся. Мне это очень не нравилось, но ничего не могла поделать. Хорошо, что со временем бабушка сама перестала ее так называть.
Аватара пользователя
радость:)
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 22:01

Предыдущая Следующая

Вернуться в БЕСЕДКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31