Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Издержки мобильной связи

Беседы на отвлечённые темы. Общение
Издержки мобильной связи

Сообщение мяушка » 06 ноя 2015, 05:27

Как вы относитесь к людям, которые постоянно, всегда и везде, разговаривают по мобильному?
Или я такая нервная, или это действительно раздражает?
Например, в очереди человек прижимает плечом к уху телефон, пытается рассчитываться с продавцом и при этом давать указания кому-то из домочадцев? А вся очередь тихо закипает, а продавец повторяет несколько раз одно и то же, пока человек услышит...
Или в маршрутке с утра - хочется мирно подремать по дороге на работу, но я должна услышать, где сейчас находятся и чем занимаются все родственники попутчика, и выключил ли Вася плиту...
Или такие разговоры - это нормально, ведь все мы занятые люди сейчас?
мяушка
Эксперт
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 13:53

Re: Издержки мобильной связи

Сообщение Зима » 06 ноя 2015, 21:33

К разговорам в маршрутках я уже привыкла. Даже иногда интересно послушать, все равно делать нечего в дороге. Все же развлечение какое-никакое.
А вот когда разговаривают в очередях, это действительно нехорошо. Особенно когда спешишь, очередь длинная, а тут такая разговорчивая мадам, вместо того, чтобы разговаривать с продавцом, мило чирикает с кем-то по телефону. Да если бы еще обсуждала что-то очень важное, то можно было бы понять. Но ведь разговоры обычно самые пустячные, которые запросто можно отложить. Неужели так трудно сказать, что я перезвоню через пять минут?
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Издержки мобильной связи

Сообщение Jenna » 06 ноя 2015, 21:52

Так наше государство поощряет такое поведение любителей поговорить. В общественных местах вообще можно было бы запретить разговоры по телефону. В том чисел и в маршрутке. Потому что пассажирам может и интересны эти разговоры, а вот водитель отвлекается. Тем более, что целый день он вынужден слушать чужие проблемы, радости и горести. Просто у ас не учат с детства, что правильно делать всегда, а что неуместно.
Аватара пользователя
Jenna
Участник
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 01:50

Re: Издержки мобильной связи

Сообщение Зима » 06 ноя 2015, 21:57

Jenna писал(а):Так наше государство поощряет такое поведение любителей поговорить. В общественных местах вообще можно было бы запретить разговоры по телефону. В том чисел и в маршрутке. Потому что пассажирам может и интересны эти разговоры, а вот водитель отвлекается. Тем более, что целый день он вынужден слушать чужие проблемы, радости и горести. Просто у ас не учат с детства, что правильно делать всегда, а что неуместно.

А вот в Японии с этим очень строго. Там не приняты даже мелодии на звонках. В общественных местах - только вибросигнал. То есть никакие звуки не допускаются. Причем, я так понимаю, не государство следит за этим, а сами люди. Там люди стараются как можно меньше доставлять неудобств окружающим. Им стыдно, если на них кто-то обратит внимание. Это будет значить, что он дурно воспитан, если привлек чужое внимание. И музыка из наушников не может звучать так громко, чтобы ее слышали окружающие. Нам в этом смысле до Японцев очень далеко в культурном плане...
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Издержки мобильной связи

Сообщение облачко » 06 ноя 2015, 22:21

Ну что же вы все такие строгие. Неужели так страшно, если кто-то болтает по телефону?
Мне даже стыдно теперь вам признаваться. Но я сама этим грешу. Вот еду домой с работы, и хочется с ребенком поговорить, или с мужем. И так у нас мало общения. Домой приду - когда разговаривать? Пока приготовишь-приберешься, только и останется, что парой слов перекинуться и спать.
А особенно с ребенком поговорить надо. Все ведь осуждают, все советуют, чтобы с детьми родители побольше общались. Так вот я и стараюсь каждую минутку использовать. Ну а кому не нравится, так может же не слушать? Да и что я такого могу сказать по телефону, чтобы это раздражало попутчиков?
облачко
Участник
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:06

Re: Издержки мобильной связи

Сообщение Солнечная » 08 ноя 2015, 19:30

облачко, а вы представьте на секунду, что по телефону стали говорить все люди в салоне и что бы это было?
А особенно как бы весело было водителю, который бы старался сосредоточиться и не мог. Я считаю, что можно позвонить ребенку, мужу или маме и что-то уточнить или сообщить, но болтать всю дорогу - это просто не красиво и может быть даже не культурно. Кстати, видела маршрутки, где был знак перечеркнутого мобильного. Видимо этих водителей мобильные разговоры уже достали....
Аватара пользователя
Солнечная
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 22:57

Re: Издержки мобильной связи

Сообщение яблочная » 08 ноя 2015, 19:46

Я всю дорогу, конечно, по телефону не разговариваю, всех родственников не обзваниваю. Но ребенку могу позвонить и минут пять поговорить. Не совсем так, чтобы пару слов сказать. Успеваю узнать, как дела в школе, какие оценки получила, как себя чувствует. Не то, чтобы важные разговоры. Конечно, их можно отложить. Но так хочется поговорить :) Но я себя при этом всегда неловко чувствую, мне кажется, что все на меня начинают смотреть и все слушают, что я говорю... Непонятно, как люди в этой ситуации ко мне относятся, но замечаний пока никто не делал. И рядом с водителем я себе такого не позволяю. Если сижу недалеко от водителя - то тогда действительно пара слов, и то в случае необходимости.
яблочная
Участник
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 02:32

Re: Издержки мобильной связи

Сообщение mashik » 08 ноя 2015, 20:13

Я недавно в сберкассе наблюдала за молодым человеком, который стоял под табличной перечеркнутой мобилки и громко разговаривал по мобильному.
Ему делали замечания и сотрудники банка и обычные люди в очереди, но он грубо отвечал, чтобы не лезли не в своё дело :(((
Что характерно, мужики в очереди все молчали, а возмущались женщины. Но толку все равно не было никакого. И вот как до таких людей донести, что он не только окружающим мешает, но и работникам банка, которым нужно работать и нельзя ошибаться.
Аватара пользователя
mashik
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 14:29

Re: Издержки мобильной связи

Сообщение яблочная » 08 ноя 2015, 20:24

mashik писал(а):Что характерно, мужики в очереди все молчали, а возмущались женщины. Но толку все равно не было никакого. И вот как до таких людей донести, что он не только окружающим мешает, но и работникам банка, которым нужно работать и нельзя ошибаться.

А может, если бы ему мужчина сделал замечание,то он бы послушал. Такие мужики считают женщин не стоящими внимания. Они понимают только силу, а женщины слабые создания. Как-то в маршрутке пьяный мужчина громко разговаривал, нес всякую чушь. Пока женщины ему пытались что-то сказать, на него не действовало. А потом мужчина не выдержал, и оборвал его резко. И случилось чудо, этот пьяный замолчал и сидел тихо всю дорогу.
яблочная
Участник
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 02:32

Re: Издержки мобильной связи

Сообщение Фима » 08 ноя 2015, 22:15

яблочная, скорее всего, если бы мужчина из очереди (а лучше и не один) сделали бы ему замечание, то он бы реагировал по другому. Но он, видимо чувствовал, что его сильный пол не будет трогать своими замечаниями, вот и вел себя соответствующим образом. Но такие люди, они во всех отношениях такие, думаю, проблема в том, что родители не смогли дать должного воспитания этому мужчине. Он делает так, как ему удобно и не думает о том, что может мешать другим. Таких можно наказывать штрафами, к примеру, только нет же соответствующих законов, как я понимаю?
Аватара пользователя
Фима
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:33

Следующая

Вернуться в БЕСЕДКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31