Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Нужен ли широкий кругозор?

Беседы на отвлечённые темы. Общение
Re: Нужен ли широкий кругозор?

Сообщение Pchelka » 14 май 2018, 21:51

la_luna писал(а): Широкий кругозор красиво звучит, но по факту получается, что человек не знает ничего, так как все его знания, как копнешь чуть глубже, так их и не станет.
Разве что понимать это словосочетание как незашоренность, то есть это может значить, что человек имеет собственное мнение по многим предметам, а не следует слепо мнению большинства. Тогда это хорошо.

Если честно, то я в современной жизни вообще не слышала это выражение в разговорной речи.
Обычно говорят "всесторонне развитый" :)))
Аватара пользователя
Pchelka
Эксперт
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:42

Re: Нужен ли широкий кругозор?

Сообщение Xina » 15 май 2018, 18:52

Pchelka, ну "всесторонне развитый" - тоже не совсем разговорная речь, больше похоже на научный термин.
В разговоре могут сказать, скорее всего "слишком умный", или "профессор, блин" :-): Не любят у нас умных, что поделаешь.
Аватара пользователя
Xina
Эксперт
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:41

Re: Нужен ли широкий кругозор?

Сообщение пилюля » 18 май 2018, 12:08

Xina, да ну! Всесторонне развитый очень часто говорят о детях, например!
Нам так сказали, например, когда в школу оформлялись :)))
А потом эту же фразу в характеристике школьной написали!
Так что фраза употребима, но просто не в разговорной речи общающихся знакомых и друзей.
пилюля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:34

Re: Нужен ли широкий кругозор?

Сообщение Xina » 19 май 2018, 18:46

То есть, всесторонне развитый ребенок - это хорошо. Я думаю, все мамы хотели бы, чтобы их дети были всесторонне развитыми (Я тоже :-): ).
А вот мы тут спорим о широком кругозоре, что есть синоним всесторонней развитости. И считают многие, что это не так уж хорошо.
Но ведь из всесторонне развитых детей вырастают дети с широким кругозором :-):
Аватара пользователя
Xina
Эксперт
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:41

Re: Нужен ли широкий кругозор?

Сообщение Beze » 23 май 2018, 21:28

Xina писал(а):Но ведь из всесторонне развитых детей вырастают дети с широким кругозором :-):

А правильно ли все мы понимаем, что такое широкий кругозор?
Вот как вам такой вариант определения?

Изображение
Beze
Эксперт
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:19

Re: Нужен ли широкий кругозор?

Сообщение Надежда_А » 25 май 2018, 17:55

Мне кажется, это определение правильное, но его писал человек с узким кругозором :-):
Потому что с моей точки зрения, широкий кругозор включает в себя не только это свойство. Это не только смотреть на вещи с разных точек зрения, но и видеть многие вещи, которые другие люди не видят. Например, задумываться о судьбах Африки, хотя это никак его не касается, и знать географию, искусство и историю, то есть многие бесполезные вещи.
Надежда_А
Эксперт
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:01

Re: Нужен ли широкий кругозор?

Сообщение Samaya » 29 май 2018, 22:15

Надежда_А, не поняла, что именно вы называете бесполезными вещами?
Знание географии и истории? :du_ma_et:
Аватара пользователя
Samaya
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 14:30

Re: Нужен ли широкий кругозор?

Сообщение сонюшка » 30 май 2018, 06:51

Samaya, а для чего нужны в обычной жизни география и история? Вспомните Фонвизина. Там Недоросль говорил, мол, зачем мне нужна география, если есть извозчики? Вот у него как раз был узкий кругозор :-):
Многие люди так рассуждают - если им в повседневности что-то не нужно, то эти знания считаются бесполезными.
А вот вы знаете историю? Я не знаю почти, так как в школе учительница была плохая. Сейчас пытаюсь что-то читать, так многие меня спрашивают: "Зачем тебе это надо, тебе что, делать нечего? Вон новая книга Донцовой вышла, почитай, если скучно".
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Re: Нужен ли широкий кругозор?

Сообщение Тото » 05 июн 2018, 21:29

сонюшка писал(а):а для чего нужны в обычной жизни география и история? В

Чтобы не быть недалёкими людьми в глазах своих детей :)
Не нужно знать эти предметы углубленно, если они вас не интересуют, но как не знать в общих чертах, где на глобусе Африка, а где Америка?

сонюшка писал(а):Многие люди так рассуждают - если им в повседневности что-то не нужно, то эти знания считаются бесполезными.
А вот вы знаете историю? Я не знаю почти, так как в школе учительница была плохая. Сейчас пытаюсь что-то читать, так многие меня спрашивают: "Зачем тебе это надо, тебе что, делать нечего?
А зачем вам другие? Вам интересно читать историю - читайте, не интересно - не читайте.
Я так и поступаю, в том числе и в отношении истории. Мне не все её периоды интересны, их не читаю :)
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Нужен ли широкий кругозор?

Сообщение марсельк@ » 07 июн 2018, 18:51

Тото писал(а):
сонюшка писал(а):а для чего нужны в обычной жизни география и история? В

Чтобы не быть недалёкими людьми в глазах своих детей :)
Не нужно знать эти предметы углубленно, если они вас не интересуют, но как не знать в общих чертах, где на глобусе Африка, а где Америка?

Мне этот ваш аргумент напомнил анекдот.

Сын спрашивает папу:
- Зачем мне учить математику? Она мне пригодится в жизни?
А отец отвечает:
- Конечно, вот будут у тебя дети, будешь им помогать делать домашние задания...

То есть, людям многие школьные предметы оказываются в жизни не нужны, и это бесполезное передавание из поколения в поколение не пригождающихся знаний... В школе выучили, вырос, можно забыть, пока свой ребенок в школу не пойдет...
Аватара пользователя
марсельк@
Эксперт
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Предыдущая Следующая

Вернуться в БЕСЕДКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31