Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Нужен ли широкий кругозор?

Беседы на отвлечённые темы. Общение
Нужен ли широкий кругозор?

Сообщение облак@ » 21 ноя 2015, 20:57

С детства мне внушали, что широкий кругозор - это большое достоинство.
Но вот мы поспорили с подругой, и теперь я не уверена. Для чего он вообще нужен? Если человек может поддержать беседу на любую тему, от теории Фрейда до женских чулков, то какая от этого польза? Кроме того, что с ним интересно поболтать? Для работы сейчас нужно быть узким специалистом, а для семьи - разбираться в домашнем хозяйстве, и все. Для чего знать все остальное?
облак@
Участник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 19:17

Re: Нужен ли широкий кругозор?

Сообщение жасмин » 22 ноя 2015, 23:10

Моя бабушка говорит, что чем больше будешь знать, тем позже придет старость :)
Не знаю, на сколько она права, но чтобы голова оставалась ясной до глубокой старости, рекомендуют тренировать память. А лучше всего её тренировать как раз расширяя свой кругозор. Но если вы чувствуете, что вам это не нужно, что достаточно знать свой участок работы в офисе и уметь готовить, то это ваша жизненная позиция и она имеет право на существование!
Аватара пользователя
жасмин
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 00:49

Re: Нужен ли широкий кругозор?

Сообщение мечта_Я » 23 ноя 2015, 19:54

Смотря что понимать под широким кругозором. Если скакать по верхам, знать обо всем, но только поверхностно, то что толку? Можно блеснуть познаниями в разговоре, но если нарвешься на знающего собеседника, то получится облом.
А разбираться во всем досконально - конечно, очень хорошо, но не каждому под силу. У меня, например, очень мало знакомых с действительно широким кругозором. Есть один знакомый зазнайка, который с апломбом рассуждает на любую тему, но даже я понимаю, что всего этого он нахватался в лучшем случае из телевидения.
Аватара пользователя
мечта_Я
Участник
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 18:17

Re: Нужен ли широкий кругозор?

Сообщение mashik » 24 ноя 2015, 00:09

Я такое выражение вообще в разговорной речи не применяю, так как у меня оно к не к человеку соотносится, а больше к какой-то фото технике :)
Я не люблю общаться с людьми недалекими и теми, что считает, что он лучше и умнее других. Я люблю общаться на равных - делиться информацией, вместе смеяться над какими-то шутками, узнавать что-то новое или вдруг осознавать, что то, что мне ранее было не интересно, оказывается очень увлекательно!
А хороший кругозор больше нужен на передачах "Что. Где. Когда", как мне кажется!
Аватара пользователя
mashik
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 14:29

Re: Нужен ли широкий кругозор?

Сообщение Тимошкина » 13 дек 2015, 11:00

На равных лучше всего общаться. Но я люблю иногда поговорить со знатоками всего на свете. Такие себе ходячие википедии :-): Если человек еще и умеет увлекательно рассказывать, то бывает очень познавательно. Но вот самим этим людям, которые много знают, нужны ли эти знания? Есть ли у них какие-то бонусы в жизни? Я вот не уверена, что можно на практике применить все эти разноплановые познания. Мне кажется, что то, что пригодится в жизни, не так интересно в светской беседе. Например, если человек разбирается в юриспруденции, в банковской системе - то это не интересно для разговора, но может оказаться очень полезно. А если разбираться в живописи и литературе, то только для поговорить, не больше.
Аватара пользователя
Тимошкина
Участник
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 02:00

Re: Нужен ли широкий кругозор?

Сообщение цитрус » 01 май 2018, 16:09

mashik писал(а):Я такое выражение вообще в разговорной речи не применяю, так как у меня оно к не к человеку соотносится, а больше к какой-то фото технике :)
Я не люблю общаться с людьми недалекими и теми, что считает, что он лучше и умнее других. Я люблю общаться на равных - делиться информацией, вместе смеяться над какими-то шутками, узнавать что-то новое или вдруг осознавать, что то, что мне ранее было не интересно, оказывается очень увлекательно!
А хороший кругозор больше нужен на передачах "Что. Где. Когда", как мне кажется!

Ну а разве вам было бы неинтересно пообщаться с участниками передачи Что Где Когда? Ведь они бы вам много интересного могли рассказать. Или вы бы боялись, что они начнут себя считать умнее вас?
цитрус
Эксперт
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 15:38

Re: Нужен ли широкий кругозор?

Сообщение pecok » 08 май 2018, 09:53

цитрус, так это не от ума зависит, а от самого человека. Кто-то из знатоков может быть совершенно простым в общении, что интеллектуальном, что бытовом. А кто-то любит показывать своё превосходство над умственными способностями других.
И именно от этого зависит буду я общаться с этим человеком в дальнейшем или нет.
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Re: Нужен ли широкий кругозор?

Сообщение марсельк@ » 09 май 2018, 07:34

pecok, а я вот заметила, что действительно умные люди чаще всего простые в общении, и никогда не показывают своего превосходства, да даже не считают себя в чем-то выше остальных. Снобами становятся ограниченные люди, которые только хотят казаться умными, а на самом деле только кое-что знают, да и то все эти знания у них только для поддержания собственного престижа, то есть поверхностные и неинтересные. Конечно, бывают исключения, но чаще всего так.
Аватара пользователя
марсельк@
Эксперт
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: Нужен ли широкий кругозор?

Сообщение Наргиz » 13 май 2018, 20:34

Для меня широкий кругозор - это всего понемногу :))
Мне кажется, что лучше быть грамотным в нескольких темах, но углубленно, чем всего понемногу, но в разных темах.
Аватара пользователя
Наргиz
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:04

Re: Нужен ли широкий кругозор?

Сообщение la_luna » 14 май 2018, 17:05

Наргиz, пожалуй, я с вами соглашусь... Широкий кругозор красиво звучит, но по факту получается, что человек не знает ничего, так как все его знания, как копнешь чуть глубже, так их и не станет.
Разве что понимать это словосочетание как незашоренность, то есть это может значить, что человек имеет собственное мнение по многим предметам, а не следует слепо мнению большинства. Тогда это хорошо.
Аватара пользователя
la_luna
Эксперт
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 04:06

Следующая

Вернуться в БЕСЕДКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31