Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Стукачество

Беседы на отвлечённые темы. Общение
Re: Стукачество

Сообщение Ya_ya » 11 дек 2015, 20:27

Ну, не думаю, что прямо таки мечтает человек о такой профессии, мне кажется, что таки люди получают удовольствием от того, что делают мелкие и крупные пакости другим людям.
То есть тут как бы профессия соединяется с хобби :-)
А вот интересно, разведчики - это тоже стукачи? И если для благородных целей собираются данные на кого-то, то это наоборот считается геройскими поступками?
У нас на работе кто-то стучит начальнику, что и как у нас происходит и кто чем заниамется. И я почти уверена, что делает он это бесплатно.
Аватара пользователя
Ya_ya
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 23:12

Re: Стукачество

Сообщение Иро4ка » 12 дек 2015, 15:32

Ya_ya писал(а):У нас на работе кто-то стучит начальнику, что и как у нас происходит и кто чем заниамется. И я почти уверена, что делает он это бесплатно.

Может, и не совсем бесплатно, а за какие-то плюшки. Наверное же, начальник делает стукачу какие-то поблажки, или премию выписывает за особые заслуги.
Мне интересно другое, как себя чувствуют люди, которые пользуются услугами стукачей? Нравится ли им иметь дело с такими сотрудниками. А ведь и в школе есть дети, которые стучат учителям на одноклассников. Некоторые учителя поощряют этих детей, оценки им хорошие ставят. Вот какое это воспитание получается? Этим учителям самим не противно воспитывать так детей?
Иро4ка
Участник
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 00:48

Re: Стукачество

Сообщение Zaechka » 12 дек 2015, 17:23

Ya_ya писал(а):А вот интересно, разведчики - это тоже стукачи? И если для благородных целей собираются данные на кого-то, то это наоборот считается геройскими поступками?

Я когда-то читала старую советскую книгу про войну, и там писалось "наши доблестные разведчики" и "их коварные шпионы". Так что с какой стороны посмотреть. Но конечно же, если человек собирает сведения ради благородной цели, то в этом ничего плохого нет. Да и есть же такие профессии, в которых человек должен следить за персоналом, чтобы он не нарушал правил, не воровал. Это такие узаконенные официально стукачи. И они действительно нужны, ведь если не следить за персоналом, то фирма обанкротится и все останутся безработными. То есть они делают хорошее нужное дело.
Аватара пользователя
Zaechka
Участник
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 23:00

Re: Стукачество

Сообщение Night » 13 дек 2015, 18:14

На самом деле, много таких профессий, которых можно назвать стукачами. Например, контроллер ОТК. Я как-то работала на заводе. Так вот все работницы старались сделать побольше деталей, чтобы заработать побольше. И время от времени самые наглые начинали гнать брак. Контроллер тогда всю продукцию браковал и жаловался начальнику. А та работница, которая в результате теряла деньги и получала выговор, естественно, ругалась матом и называла контроллера стукачом. Но ведь контроллер прав, когда стучит в такой ситуации? Ведь потом эти изделия купят люди, а они у них сломаются очень быстро. И будут говорить, что у нас качество продукции хуже, чем в Китае...
Аватара пользователя
Night
Активный участник
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 00:54

Re: Стукачество

Сообщение Катюша » 13 дек 2015, 21:05

Night, контролер не стучит, он выполняет свою работу, а работа его заключается в контроле качества.
Если товар не качественный, то его пропускать нельзя. Мне кажется, что это нельзя сравнивать со стукачеством - совсем же разные цели.
Катюша
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 22:11

Re: Стукачество

Сообщение Зима » 14 дек 2015, 19:26

Катюша, а какие цели у стукачей? Если считать, что стукачи преследуют только свои шкурные интересы, то это сужает круг стукачей. А если человек стучит просто из любви к искусству? Так же тоже бывает. Это по детям бывает заметно, некоторые дети любят ябедничать. Взрослые тоже есть такие, которые любят рассказать чужой секрет, хотя выгоды никакой у них нет. Почему-то людям становится приятно, если сделают гадость другому :-(
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Стукачество

Сообщение Тихоня » 15 дек 2015, 10:56

Зима, цель стукачества - похвала с той стороны, которой они стучат. Она может быть, как моральная, так и финансовая.
Эти люди не могут себя выразить по-другому, вот и ищут тех, кому будут полезны.
Но это моё мнение, может оно и не совпадает с мотивами стукачей.
Но вряд ли они в этой теме нам поведают о своей мотивации, думаю, что прилюдно, они с осуждением относятся к этому явлению, а себя гордо считают борцами за справедливость.
Аватара пользователя
Тихоня
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 23:41

Re: Стукачество

Сообщение мечта_Я » 15 дек 2015, 21:13

Тихоня писал(а):Но вряд ли они в этой теме нам поведают о своей мотивации, думаю, что прилюдно, они с осуждением относятся к этому явлению, а себя гордо считают борцами за справедливость.

Вот не знаю, кем они себя считают. У нас на работе есть женщина, которую хотели отправить на пенсию. Так она пошла к большому начальнику и настучала ему на всех, включая своего непосредственного начальника. Столько грязи вылила, еще и наврала много. И ее оставили на работе, а всех остальных лишили премии... Только я не представляю, как у нее теперь совесть молчит, и как она ходит на работу и смотрит в глаза всем?
Аватара пользователя
мечта_Я
Участник
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 18:17

Re: Стукачество

Сообщение solovei » 16 дек 2015, 12:36

мечта_Я, большое начальство у вас глупое, простите...
Если она раскрыла какие-то служебные махинации или рассказала, что кто-то не работает, а свою работу сваливает на других, то это не стукачество.
Это называется - достало! А если она просто наврала, а ей поверили, то разве это говорит о мудрости руководителя?
У нас тоже как-то был подобный случай, когда уволили пенсионерку, а она на себе весь отдел тянула...
Она была просо убила, но молча ушла...
А через пару месяцев ей перезвонил начальник и предложил вернуться с повышением до начальника отдела :nez-nayu:
Аватара пользователя
solovei
Участник
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 19:07

Re: Стукачество

Сообщение комета » 16 дек 2015, 13:00

solovei, ну вот это просто отличный пример мудрого начальника!
Молодец, что вот так решил этот вопрос и на будущее будет теперь помнить, что нельзя не разобравшись увольнять сотрудников.
А стукачество нормальный человек просто не будет воспринимать сразу на веру, вот и все!
Аватара пользователя
комета
Участник
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 02:28

Предыдущая Следующая

Вернуться в БЕСЕДКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31