Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Новогоднее настроение

Беседы на отвлечённые темы. Общение
Re: Новогоднее настроение

Сообщение Федина_мама » 14 дек 2015, 20:05

mashik писал(а):То есть просто не обращать внимания на дочь и пусть делает что хочет?
Интересный у вас подход к воспитанию...

Смотря сколько лет дочери. В какой-то момент придется разрешить ребенку делать, что он хочет. Когда, как вы думаете?
Мне кажется, если до 14 лет мама не воспитала своего ребенка, то уже и не сможет. Так что контролируй, не контролируй, ничего не изменится.
Дети в этом возрасте достаточно умны, чтобы добиться того, чего они хотят и без маминого разрешения.
Федина_мама
Активный участник
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 02:16

Re: Новогоднее настроение

Сообщение Тихоня » 15 дек 2015, 11:34

Федина_мама писал(а): В какой-то момент придется разрешить ребенку делать, что он хочет. Когда, как вы думаете?

Но не в 14 лет точно!!! В этом возрасте можно выглядеть по=взрослому, и быть умной девочкой, но мозги-то все равно детские. Как можно разрешить делать, что хочешь. Я не жалуюсь на своего ребенка-подростка, но если я бы сейчас разрешила делать, то он хочет, то в школы бы он ходил к 3-му уроку, гулял бы до 12 ночи минимум, питался бы всякой ерундой, а летом бы ушел с пацанами в палаточный турпоход без взрослых. Я не считаю, что это правильно. Но верю, что многие родители как раз в 14-15 дают детям полную свободу, правда, потом жалуются, что из ребенка выросло непонятно что, но это уже другой вопрос.
Аватара пользователя
Тихоня
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 23:41

Re: Новогоднее настроение

Сообщение попрыгушка » 15 дек 2015, 11:51

Тихоня, в турпоход можно в 14 лет отпустить, если есть у группы детей руководитель.
У нас в школе есть кружок туристический. Там два преподавателя и летом они всегда ходят с палатками в походы.
Максимально ходили на месяц, а так есть и недельные походы и двухнедельные. Я отпускала своего на 2 недели, этим летом может и на месяц отпущу. Но я знаю преподавателей и знаю, как они относятся к детям. А одних подростков отпустить - это очень рисковано, я бы никогда не согласилась.
Аватара пользователя
попрыгушка
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 03:43

Re: Новогоднее настроение

Сообщение яблочная » 16 дек 2015, 19:38

Тихоня писал(а):
Федина_мама писал(а): В какой-то момент придется разрешить ребенку делать, что он хочет. Когда, как вы думаете?

Но не в 14 лет точно!!! В этом возрасте можно выглядеть по=взрослому, и быть умной девочкой, но мозги-то все равно детские. Как можно разрешить делать, что хочешь. Я не жалуюсь на своего ребенка-подростка, но если я бы сейчас разрешила делать, то он хочет, то в школы бы он ходил к 3-му уроку, гулял бы до 12 ночи минимум, питался бы всякой ерундой, а летом бы ушел с пацанами в палаточный турпоход без взрослых. Я не считаю, что это правильно. Но верю, что многие родители как раз в 14-15 дают детям полную свободу, правда, потом жалуются, что из ребенка выросло непонятно что, но это уже другой вопрос.

Ну мозги в 14 лет у всех разные, как и в 20. Вы думаете, 20-летние дети все такие умные-разумные? Я считаю, надо смотреть по своему ребенку, и не ориентироваться на других. Если ваш ребенок не готов к самостоятельности, то это не значит, что все такие же. Я знаю самых разных детей, все они по-разному взрослеют. Не знаю, что тут зависит от воспитания, а что - от индивидуальных особенностей. Хотя, конечно, гиперопекаемые и брошенные на произвол судьбы дети будут отличаться по скорости взросления.
яблочная
Участник
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 02:32

Re: Новогоднее настроение

Сообщение Лялечка » 17 дек 2015, 12:45

яблочная, ну вы сравнили 14 лет и 20! А 20 лет у многих уже свои дети есть!
И чтобы эти дети не рождались в 15-17 лет, и нужно следить за подростками и контролировать их жизнь.
Потому что глупость в 14 лет сделать гораздо проще, чем в 20 лет, а последствия будут гораздо плачевнее.
Просто нужно с умом подходить к такому контролю, чтобы он не обижал и не оскорблял подростка.
Лялечка
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 11:50

Re: Новогоднее настроение

Сообщение пончик » 17 дек 2015, 20:38

Лялечка писал(а):Потому что глупость в 14 лет сделать гораздо проще, чем в 20 лет, а последствия будут гораздо плачевнее.
Просто нужно с умом подходить к такому контролю, чтобы он не обижал и не оскорблял подростка.

Так если контролировать до 20-ти лет, то все не сделанные в 14 лет глупости автоматически перенесутся на двадцатилетнего. Пока ребенка не отлучишь от груди, он ложкой есть не научится.
И не представляю, как так можно контролировать, чтобы подросток не протестовал? Или уж надо так затюкать ребенка, что он и сопротивляться не сможет...
Аватара пользователя
пончик
Участник
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 23:38

Re: Новогоднее настроение

Сообщение подольчано4ка » 17 дек 2015, 22:12

пончик писал(а):Пока ребенка не отлучишь от груди, он ложкой есть не научится.

Это вы по своему опыту пишете? Если ваш ребенок не мог кушать и грудь и пищу ложкой, то это же не значит, что у всех детей так было.
Я кормила до 2,5 лет грудью, но с года ребенок прекрасно ел не жидкую пищу ложкой, в чем проблема?

пончик писал(а):И не представляю, как так можно контролировать, чтобы подросток не протестовал? Или уж надо так затюкать ребенка, что он и сопротивляться не сможет...

А у вас вариант только "затюкать"? А вариант - стать ребенку другом и наставником, в вашей семье не рассматривается?
Аватара пользователя
подольчано4ка
Участник
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 23:53

Re: Новогоднее настроение

Сообщение Arina** » 18 дек 2015, 07:21

подольчано4ка писал(а):А у вас вариант только "затюкать"? А вариант - стать ребенку другом и наставником, в вашей семье не рассматривается?

А разве друг и наставник должен контролировать каждый шаг ребенка? Что же это за друг такой, который не дает никакой личной жизни? Что же это за наставник, который не доверяет воспитаннику? Обычно считается, что мама смогла стать другом своему ребенку, если он может ей все рассказать. Но если ребенка никуда не отпускать одного, то захочет ли он все рассказывать маме? Или будет скрывать, чтобы получить хоть немного личного пространства, свободного от надзора "друга и наставника"?
Аватара пользователя
Arina**
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 02:30

Re: Новогоднее настроение

Сообщение то4ка » 19 дек 2015, 20:46

У меня пока нет детей.
Но хочу сказать, что стать другом 14-летнему ребенку не так просто, потому что это такой период, когда бунтарство, максимализм и все такое.
А разрешать праздновать новый год с друзьями - надо тут смотреть по ребенку и по маме. Если ребенок сможет удержаться от нарушения правил, которые установила мама, то можно и разрешить. Тут все зависит от послушности ребенка и количества запретов.
Но если мама не может представить, чтобы отпустить свою деточку даже на пару сантиметров от себя, то и так ясно, что она не разрешит. Но я на стороне ребенка, который хочет повеселиться в хорошей компании. Ничего опасного в этом нет.
то4ка
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:41

Re: Новогоднее настроение

Сообщение Тихоня » 21 дек 2015, 13:24

Arina** писал(а):А разве друг и наставник должен контролировать каждый шаг ребенка? Что же это за друг такой, который не дает никакой личной жизни? Что же это за наставник, который не доверяет воспитаннику?

То же самое можно и наоборот сказать - А что это за воспитанник, который не доверяет наставнику?
Может и не нужен строгий контроль, если люди адекватные, но как не делиться тем, что происходит в твоей жизни? Как не говорить, что тебя волнует, где ты проведешь вечер? Если бы подростки ставили в известность родителей о своих перемещениях, говорили открыто о том, что их волнует, то насколько было бы меньше у всех проблем...
Аватара пользователя
Тихоня
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 23:41

Предыдущая Следующая

Вернуться в БЕСЕДКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31