Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Начать всё с начала?

Беседы на отвлечённые темы. Общение
Re: Начать всё с начала?

Сообщение Динь-Динь » 11 янв 2017, 22:35

мяушка, ну так выберите 10 профессий, важных, достойных и затребованных на ваш взгляд и дайте ребенку этот список.
Пусть читает о каждой профессии, пусть думает и принимает решение сам. Понятно, что мама может советовать и высказывать мнение, но это не будет навязыванием.
Да и Nezabudki, как мне кажется, немного о другом писала. как я поняла, она хотела поступать в другое место, но папа настоял на том, чтобы она выбрала тот ВУЗ, что нравится ему :-(
Аватара пользователя
Динь-Динь
Эксперт
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 13:15

Re: Начать всё с начала?

Сообщение Ware4ka » 12 янв 2017, 12:28

Динь-Динь писал(а):Да и Nezabudki, как мне кажется, немного о другом писала. как я поняла, она хотела поступать в другое место, но папа настоял на том, чтобы она выбрала тот ВУЗ, что нравится ему :-(

Да, это бывает. Причем именно папы часто этим грешат :-( У моей сотрудницы у дочки совсем не было склонности к точным наукам. Но папа - технарь, и все гуманитарное считает недостойными глупостями. Отдал дочку на сложную техническую специальность. Она там промучилась все годы учебы, приходилось платить бесконечно, чтобы не отчислили. А по окончанию ВУЗа сказала, что не сможет работать по специальности, потому что ничего в ней не понимает. Сейчас учится второй раз, уже на какого-то то ли социолога, то ли психолога. И опять родителям расходы.
Аватара пользователя
Ware4ka
Активный участник
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 12:24

Re: Начать всё с начала?

Сообщение капель » 14 янв 2017, 12:41

Динь-Динь писал(а):мяушка, ну так выберите 10 профессий, важных, достойных и затребованных на ваш взгляд и дайте ребенку этот список.
Пусть читает о каждой профессии, пусть думает и принимает решение сам. Понятно, что мама может советовать и высказывать мнение, но это не будет навязыванием.
Да и Nezabudki, как мне кажется, немного о другом писала. как я поняла, она хотела поступать в другое место, но папа настоял на том, чтобы она выбрала тот ВУЗ, что нравится ему :-(

Как бы ни выбирали с ребенком профессию, все равно 90 процентов, что ошибемся... Потому что именно столько молодых людей не работают по специальности после окончания ВУЗа. Так что я думаю, вполне можно позволить ребенку самому выбирать. Важна не профессия, а учеба, веселые молодые годы, знакомства с интересными людьми, ну и умение учиться и узнавать новое. А там, определится в процессе учебы, когда повзрослеет, и сможет поступить второй раз туда, куда ему нужно.
Аватара пользователя
капель
Участник
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 17:35

Re: Начать всё с начала?

Сообщение пипетка » 15 янв 2017, 00:15

Ware4ka, по поводу папы технаря знакомая ситуация... У меня сестра химик и муж её тоже. Они и мысли не имели, что дочка не на химфак пойдет.
В итоге "поступили" её туда, куда хотели, она вуз закончила, а через год ушла в рок-группу вокалисткой, представляете реакцию родителей :sh_ok:
Племянница в музыкальную школу ходила пару лет, а потом родители решили, что петь песенки - это не достойно дело и этим не заработаешь.
Хотя я уговаривала сестру оставить дочку в муз школе, потому что ей нравилось, но она с мужем была непреклонна.
Аватара пользователя
пипетка
Эксперт
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:23

Re: Начать всё с начала?

Сообщение Saya » 15 янв 2017, 06:52

пипетка писал(а):Ware4ka, по поводу папы технаря знакомая ситуация... У меня сестра химик и муж её тоже. Они и мысли не имели, что дочка не на химфак пойдет.
В итоге "поступили" её туда, куда хотели, она вуз закончила, а через год ушла в рок-группу вокалисткой, представляете реакцию родителей :sh_ok:
Племянница в музыкальную школу ходила пару лет, а потом родители решили, что петь песенки - это не достойно дело и этим не заработаешь.
Хотя я уговаривала сестру оставить дочку в муз школе, потому что ей нравилось, но она с мужем была непреклонна.

И у меня есть похожая история. Мой сотрудник отдал дочку в техникум на совсем мальчуковую специальность - что-то связанное с ремонтом компьютеров, с железом. Я ему осторожно намекала, что у девочки должно быть желание там учиться, а иначе это впустую. Но он считал, что желание - фигня, главное престиж и серьезность специальности. Ну и что же, девочка пошла на танцы, хотя все говорили, что уже поздно. Но она была так упорна, что сейчас поступила куда-то, где учат танцевать, и уже подрабатывает, причем ее ценят. А те годы, что она ковырялась в железяках, ничего ей не дали.
Аватара пользователя
Saya
Участник
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 22:16

Re: Начать всё с начала?

Сообщение Zaya » 15 янв 2017, 08:59

пипетка писал(а):Ware4ka, по поводу папы технаря знакомая ситуация... У меня сестра химик и муж её тоже. Они и мысли не имели, что дочка не на химфак пойдет.
В итоге "поступили" её туда, куда хотели, она вуз закончила, а через год ушла в рок-группу вокалисткой, представляете реакцию родителей :sh_ok:
Племянница в музыкальную школу ходила пару лет, а потом родители решили, что петь песенки - это не достойно дело и этим не заработаешь.
Хотя я уговаривала сестру оставить дочку в муз школе, потому что ей нравилось, но она с мужем была непреклонна.

А я из этой истории делаю такой выход. Вот этой девочке, которая начала петь, не нужно возвращать прошлое. Она смогла победить обстоятельства, глупых родителей, свои страхи и добилась того, чего хотела. А если кто-то (например, я :-( ) не сумел так сделать, то либо талант был недостаточный, либо характера не хватило. Но все равно возвращать прошлое мне смысла нет, хотя я недовольна своей профессией. Если по-другому не получилось, то оно бы не получилось, даже если бы я вернулась назад. Ведь я-то не изменилась, так смысл тогда менять прошлое. А если бы я изменилась, то могла бы и сейчас сменить профессию на ту, что мне хочется.
Zaya
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 15:35

Re: Начать всё с начала?

Сообщение клякса » 15 янв 2017, 22:24

Zaya писал(а):А если бы я изменилась, то могла бы и сейчас сменить профессию на ту, что мне хочется.

Ой, не скажите... после 30 менять профессию крайне сложно, а уж после 40 - практически невозможно.
Хотя я работала с человеком, который учился в ВУЗе в 46 лет. Но он к этому возрасту уже так много достиг, что мог себе это позволить.
Аватара пользователя
клякса
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 19:19

Re: Начать всё с начала?

Сообщение Night » 16 янв 2017, 17:39

клякса писал(а):
Zaya писал(а):А если бы я изменилась, то могла бы и сейчас сменить профессию на ту, что мне хочется.

Ой, не скажите... после 30 менять профессию крайне сложно, а уж после 40 - практически невозможно.
Хотя я работала с человеком, который учился в ВУЗе в 46 лет. Но он к этому возрасту уже так много достиг, что мог себе это позволить.

И у меня есть знакомый, который учится сейчас заочно, получает третье образование. А ему почти пятьдесят лет. Но дело не в том, что он много достиг, нет. Он молод душой, ему очень нравится учиться, он получает от этого большое удовольствие. Он даже не очень представляет себе, как в его жизни пригодится его образование, только какие-то надежды на "а вдруг повезет, и пригодится". Он учится ради учебы.
Аватара пользователя
Night
Активный участник
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 00:54

Re: Начать всё с начала?

Сообщение Татка » 17 янв 2017, 16:50

Девочки, а вот объясните мне - зачем в 46 лет нужен ВУЗ?
Тем более, если человек уже устоялся, чего-то достиг в жизни. Корочка ему явно не нужна, а знания...
Так что там в том ВУЗе получишь? Все равно нужно самому и литературу искать и разбираться во всем.
Если для себя знания нужны в таком возрасте, то самому можно вполне всё изучить.
Аватара пользователя
Татка
Активный участник
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:36

Re: Начать всё с начала?

Сообщение цитрус » 17 янв 2017, 20:20

Татка писал(а):Если для себя знания нужны в таком возрасте, то самому можно вполне всё изучить.

Не скажите. Люди разные, и не все могут заниматься самостоятельно. Я например, не могу. Мне нужно, чтобы мной кто-то руководил, выдавал хотя бы задания и проверял их. Чтобы был какой-то план, какая-то организация процесса учебы. В принципе, сгодятся любые интернет-курсы, можно найти и бесплатные. Но самой составить себе план, и понять, какая информация нужна, а куда можно не углубляться - это слишком сложно. Да и выискивать информацию в интернете - это потратить очень много времени на перелопачивание груд шлаковых статей.
цитрус
Эксперт
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 15:38

Предыдущая Следующая

Вернуться в БЕСЕДКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31