Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

На чём держится мировоззрение?

Беседы на отвлечённые темы. Общение
Re: На чём держится мировоззрение?

Сообщение Федина_мама » 12 янв 2016, 13:17

волшебство писал(а):А взрослых детей очень проблематично чему то учить... Ведь современные даже 10-ти летки не особо-то слушают, что им говорят родители :-(

А вы считаете, что это плохо? Современные дети действительно такие. Правда, не знаю, может и раньше так было, но мы глядели с другой стороны - не со стороны родителей, а со стороны детей?
Но я считаю, что это может быть и хорошо. Если ребенок рано становится самостоятельным, то он быстрее адаптируется ко взрослой жизни и не будет нуждаться в мамочкиных советах до пенсии...
Федина_мама
Активный участник
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 02:16

Re: На чём держится мировоззрение?

Сообщение solovei » 13 янв 2016, 22:24

Федина_мама, а в чем он становится самостоятельным, если не слушается родителей?
Пример соседского 12-ти летнего подростка - мама просит, чтобы убирал и мыл за собой посуду после обеда, складывал свои вещи, держал в порядке свой стол, ходил в магазин если мам попросит и хоть час в день выделял на уроки... НО! Сын не выполняет мамины просьбы и никак не реагирует, когда мама пытается объяснить, что она не прислуга ведь для него.
И каким образом он по вашему адаптируется ко взрослой жизни? Учится, как в будущем поступать с женой?
Аватара пользователя
solovei
Участник
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 19:07

Re: На чём держится мировоззрение?

Сообщение бере3ка » 14 янв 2016, 20:16

Соловей, трудно мне объяснить вам свою мысль... Но в том случае, что вы описываете, главное не то, что мальчик не слушается. А то, что ничего не хочет делать. А почему так произошло, как вы думаете? Наверное, потому что мама этого мальчика слишком сильно его опекала. Все делала за него. Есть два варианта, как можно было бы исправить эту ситуацию. Заставить ребенка слушаться, или научить его обслуживать себя по собственной воле, а не по принуждению.
бере3ка
Участник
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 22:15

Re: На чём держится мировоззрение?

Сообщение джема » 11 дек 2021, 22:44

бере3ка писал(а):научить его обслуживать себя по собственной воле, а не по принуждению.

Как?
Если вы предполагаете, что мама приучила ребенка, что всё за него делает, а потом вдруг резко стала требовать от него заботится о каких-то вещах, то по доброй воле он точно не захочет ничего делать, а будет ждать, пока мама сделает сама.
Понятно, что нужно была с маленького возраста давать какие-то задания и обязанности по дому.
Но уже ничего не вернешь, так как быть?
джема
Эксперт
 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:57

Re: На чём держится мировоззрение?

Сообщение la_luna » 12 дек 2021, 15:37

джема, да, сложно ответить на ваш вопрос. Как исправить маме свои ошибки? Исправлять ошибки всегда сложнее, чем не допускать их. И даже не всегда возможно исправить ошибки, иногда, как ни жаль, бывает поздно. А если бы мама спохватилась, когда мальчику было бы тридцать лет, как бы тогда? Можно было бы его переделать? Вряд ли...
Аватара пользователя
la_luna
Эксперт
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 04:06

Re: На чём держится мировоззрение?

Сообщение джема » 31 дек 2021, 16:23

Мальчику... 30 лет?
Вы о чем? "Мальчика" в таком возрасте уже никто не переделает, если он сам не захочет.
Разве я предлагала, чтобы вы до 30 лет обслуживали своего "малыша", чтобы не травмировать его :ps_ih:
Я говорила о том, что не получится в 12 лет "научить обслуживать себя" по его собственному желанию.
Причем, что в 12 лет, что в 30.
Нужно просто переложить на его какие-то обязанности и прекратить их выполнять вместо него.
джема
Эксперт
 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:57

Предыдущая

Вернуться в БЕСЕДКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31