Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Люди с ДЦП. Как вы к ним относитесь?

Беседы на отвлечённые темы. Общение
Люди с ДЦП. Как вы к ним относитесь?

Сообщение яблочная » 25 фев 2016, 21:38

Я встречаю довольно много людей, больных этой болезнью.
И то, что они больны, сразу бросается в глаза. Они очень отличаются от здоровых.
Но в то же время у них сохранен интеллект, так что они, наверное, очень остро чувствуют косые взгляды и недовольство окружающих.

Как вы к ним относитесь? Не боитесь, не чувствуете брезгливости? Способны с ними дружить? А как насчет выйти замуж?
яблочная
Участник
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 02:32

Re: Люди с ДЦП. Как вы к ним относитесь?

Сообщение мечта_Я » 25 фев 2016, 21:47

Наверное, я одна признаюсь, что реагирую на этих людей не очень правильно. Стараюсь не подавать виду, но возникают неприятные чувства и желание не подходить близко. Но это только с незнакомыми людьми. Я знакома с несколькими ДЦП-шниками, и через некоторое время после знакомства привыкаешь к их особенностям и уже почти не замечаешь отличия от здоровых людей.
Аватара пользователя
мечта_Я
Участник
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 18:17

Re: Люди с ДЦП. Как вы к ним относитесь?

Сообщение подольск_мама » 28 фев 2016, 18:19

Я знаю мужчину с ДЦП, который женат на здоровой женщине. У них трое здоровых детей. Живут хорошо. Но у него болезнь не очень выражена, только разговаривает не очень внятно. На работе его ценят, и зарабатывает он неплохо. Так что можно сказать, что болезнь не очень помешала ни его личной, ни общественной жизни. Может, у него есть какие-то проблемы, но со стороны не заметно.
Аватара пользователя
подольск_мама
Новичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 00:07

Re: Люди с ДЦП. Как вы к ним относитесь?

Сообщение АБВГДЕйка » 28 фев 2016, 23:00

яблочная писал(а):Но в то же время у них сохранен интеллект

Что значит "сохранен интеллект"? У людей с ДЦП нет проблем с интеллектом! есть люди, которых может только одна рука шевелится, но при этом они не просто учатся в школе, но и ВУЗы заканчивают, правда, удаленно или заочно.
Так что эти люди равны по интеллекту обычным людям, а может в чем-то и превосходят их.
Что касается брезгливости, то у меня возникало такое чувство, когда человек в разговоре брызгал слюной вокруг.
Это не зависело от него и он сам понимал, что это не приятно другим, поэтому всегда держал дистанцию.
Аватара пользователя
АБВГДЕйка
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 01:45

Re: Люди с ДЦП. Как вы к ним относитесь?

Сообщение красавка » 29 фев 2016, 20:41

АБВГДЕйка писал(а):
яблочная писал(а):Но в то же время у них сохранен интеллект

Что значит "сохранен интеллект"? У людей с ДЦП нет проблем с интеллектом! есть люди, которых может только одна рука шевелится, но при этом они не просто учатся в школе, но и ВУЗы заканчивают, правда, удаленно или заочно.

Да, вполне успешно учатся такие люди. Со мной в общежитии жил парень с ДЦП. Учился на два курса старше меня. Общались с ним нормально, и он был совсем не глупый. Однажды я у него попросила конспект списать... потом пожалела. Его почерк было невозможно разобрать! Долго мучилась, пока списывала. Но вот по характеру он был вредный. И к тому времени он уже был женат и успел развестись. Говорил, что жена стерва была. Но я думаю, что она его могла бросить из-за его неуживчивого характера. То есть, обычный парень, только что почерк плохой, а так я его не воспринимала как больного.
красавка
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 17:27

Re: Люди с ДЦП. Как вы к ним относитесь?

Сообщение заинька » 29 фев 2016, 21:00

красавка, так таких людей и не нужно воспринимать, как больных. Ну, есть у них некоторые физические недостатки, но это же не значит, что они тупые, необучаемые, психически не уравновешенные и так далее. Да, они внешне отличаются от обычных людей, но только внешне и не более того.
Правда, если люди с ДЦП, которые ни ходить, ни сидеть не могут - вот где ужас... Быть полностью зависимым от других людей и понимать, что ты живешь только благодаря им.
Аватара пользователя
заинька
Участник
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 17:14

Re: Люди с ДЦП. Как вы к ним относитесь?

Сообщение та_самая » 29 фев 2016, 21:07

Я общалась с врачом, который лечил деток с ДЦП. Так он говорил, что в тяжелой форме, они все очень добрые и ласковые, пока не начинается половое созревание у мальчиков. А после этого мальчики становятся агрессивными почему-то. Он предполагал, что из-за невозможности удовлетворить свои инстинкты :-(
Но это если форма ДЦП тяжелая.

И вот мне кажется, что сейчас деток с ДЦП стало гораздо больше, чем раньше?
та_самая
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 15:03

Re: Люди с ДЦП. Как вы к ним относитесь?

Сообщение Lara » 29 фев 2016, 21:15

та_самая, не думаю, что их стало больше, чем раньше, просто раньше родители стеснялись своих детей и не гуляли с ними, да и коляску купить было огромнейшей проблемой, а сейчас все стало проще, вот и кажется, что таких детей и людей больше, чем раньше.
А еще раньше занимались меньше, не было ведь интернета, где можно было бы подробно прочитать ответы на любые вопросы.
А сейчас были бы деньги - и можно поставить на ноги многих деток с ДЦП.
Аватара пользователя
Lara
Участник
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 15:45

Re: Люди с ДЦП. Как вы к ним относитесь?

Сообщение Lyubochka » 01 мар 2016, 20:38

А мне кажется, таких детей могло стать больше. Ведь ДЦП - это результат неудачных родов? А сейчас роженицы часто бывают слабыми и болезненными, с какими-то проблемами. Да и курящих и пьющих женщин стало больше. Все это могло сказаться на здоровье деток. И это касается не только ДЦП, но и всех других отклонений от нормы у детей.
Аватара пользователя
Lyubochka
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 18:40

Re: Люди с ДЦП. Как вы к ним относитесь?

Сообщение тюльпашка » 01 мар 2016, 22:32

Lyubochka, основная причина ДЦП - асфиксия в родах.... И чаще всего в этом виноваты врачи, а не сама роженица.
Это самое ужасное в этом диагнозе, что ребенок в утробе был нормальным, а при рождении его сделали инвалидом.
И таких детей не так мало, по статистике 2 малыша на 1000 новорожденных.
И головной мозг тоже может пострадать, но чаще всего дети умственно развиты в полной мере.
Аватара пользователя
тюльпашка
Участник
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 01:26

Следующая

Вернуться в БЕСЕДКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31