Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

О чем вы мечтали в детстве?

Беседы на отвлечённые темы. Общение
Re: О чем вы мечтали в детстве?

Сообщение Богдана » 23 мар 2017, 15:09

Наргиz писал(а): а как можно только часть выполнять и ждать хорошего результата?
Если нет поддержки родителей, а ребенок сложный, то не всегда получится что-то сделать.
Не может учитель САМ воспитывать чужого ребенка! Он права на это не имеет. Тем более, что критерии воспитания нигде не прописаны, а значит учитель должен ребенка как бы под свои критерии воспитывать. Вы считаете, что это правильно?

У моей сестры была такая ситуация, когда учительница была верующей из какой-то секты и детям периодически рассказывала, как жить правильно.
В итоге ребенок стал замкнутым, родители заметили, повели к психологу, оказалось, что ребенок боится ада и только об этом и думает...
Вот вам и воспитание...
Аватара пользователя
Богдана
Эксперт
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 22:15

Re: О чем вы мечтали в детстве?

Сообщение мур-мур » 23 мар 2017, 20:56

Наргиz писал(а):мяушка, а как можно только часть выполнять и ждать хорошего результата?
Если нет поддержки родителей, а ребенок сложный, то не всегда получится что-то сделать.
Не может учитель САМ воспитывать чужого ребенка! Он права на это не имеет. Тем более, что критерии воспитания нигде не прописаны, а значит учитель должен ребенка как бы под свои критерии воспитывать. Вы считаете, что это правильно?

Это сложный вопрос. Наверное, лучше бы учителя поменьше воспитывали детей, если они начинают навязывать свою точку зрения на жизнь.
Но воспитывать в том смысле, что нужно учиться, это обязанность ребенка, это нужно для его будущего - никто из родителей не будет против таких слов учителя.
И если учитель будет заставлять ребенка учиться, писать в дневник замечания для родителей, ставить двойки и ругать за несделанную домашку - это тоже вполне нормально, и это входит в обязанности учителя. Если родителям это не нравится по каким-то причинам, то пусть отдают свое дитя в частную "альтернативную" школу или на домашнее обучение.
Аватара пользователя
мур-мур
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:58

Re: О чем вы мечтали в детстве?

Сообщение Зима » 24 мар 2017, 10:14

Богдана писал(а):У моей сестры была такая ситуация, когда учительница была верующей из какой-то секты и детям периодически рассказывала, как жить правильно.
В итоге ребенок стал замкнутым, родители заметили, повели к психологу, оказалось, что ребенок боится ада и только об этом и думает...
Вот вам и воспитание...

Ну так это жизнь... От того, какие люди встретятся ребенку, многое зависит. Ведь в любом случае, воспитывают не только родители, и от этого никуда не денешься.
От таких учителей, как вы описываете, хорошо бы держаться как можно дальше. Но в то же время, хороший учитель может исправить ошибки родителей, и так тоже бывает.
У моих знакомых с сыном было большое непонимание, постоянные ссоры, невозможно заставить его учиться. И вот его учительница взялась за ребенка. Занималась с ним на продленке, и ребенок с ней с удовольствием делал домашку. Дома прекратились ссоры, ведь все уроки сделаны, причем качественно.
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: О чем вы мечтали в детстве?

Сообщение Серена » 25 мар 2017, 18:30

Богдана писал(а):
Наргиz писал(а): а как можно только часть выполнять и ждать хорошего результата?
Если нет поддержки родителей, а ребенок сложный, то не всегда получится что-то сделать.
Не может учитель САМ воспитывать чужого ребенка! Он права на это не имеет. Тем более, что критерии воспитания нигде не прописаны, а значит учитель должен ребенка как бы под свои критерии воспитывать. Вы считаете, что это правильно?

У моей сестры была такая ситуация, когда учительница была верующей из какой-то секты и детям периодически рассказывала, как жить правильно.
В итоге ребенок стал замкнутым, родители заметили, повели к психологу, оказалось, что ребенок боится ада и только об этом и думает...
Вот вам и воспитание...

Учителя такие же люди, и не все они достойны воспитывать детей... У нас в школе была учительница, которую половина детей обожала, а другая половина - терпеть не могла. Она была очень активной и часто организовывала поездки и экскурсии со страшеклассниками. А потом поссорилась с директором, и ее уволили. И тут всплыло в кулуарах, что она в этих поездках выпивала вместе с детьми спиртное, и разрешала детям выпивать хоть с ней, хоть отдельно...
Аватара пользователя
Серена
Эксперт
 
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 02:07

Re: О чем вы мечтали в детстве?

Сообщение клубничная » 26 мар 2017, 15:33

В принципе человек имеет право верить в то, что он считает нужным, но пропагандировать свою веру должно быть запрещено в учебных заведениях без согласия родителей.
Школа - это государственное учреждение, а есть еще воскресные школы при церквях, куда каждый родитель может отдать ребенка при желании.
Аватара пользователя
клубничная
Эксперт
 
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 01:45

Re: О чем вы мечтали в детстве?

Сообщение цитрус » 27 мар 2017, 18:29

Но дело не только в вере, на самом деле. Учителя все равно учат жизни детей, как сами ее понимают. Если учительница считает, что главное - выйти замуж, то так и будет советовать детям. А если для нее работа - смысл жизни, то будет этому учить. Это к примеру. И невозможно запретить учителю быть собой. Так что и остается только надеяться, что у наших детей будет большинство хороших учителей, которые их научать правильному пониманию жизни...
цитрус
Эксперт
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 15:38

Re: О чем вы мечтали в детстве?

Сообщение бабайка » 27 мар 2017, 20:40

цитрус, мне ваш пост напомнил слова учительницы моей первой...
Встретила её пару лет назад, а она и говорит, что в школе преподавать стало очень сложно. Она всегда учила детей, что богатство человека - это его душа, его знания, его отношения с людьми. А родители считают совершенно иначе, о чем прямым текстом и говорят своим детям. А она потом читает это все в сочинениях детей и плачет...
Я понимаю, что она человек "другой закалки", но она воспитывала из нас людей в первую очередь...
Аватара пользователя
бабайка
Эксперт
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 21:28

Re: О чем вы мечтали в детстве?

Сообщение иная » 27 мар 2017, 21:35

бабайка, как же это грустно. И это так и есть. Я смотрю на родителей одноклассников дочки, и мне самой не по себе и настроение портится. Вроде издалека приятные люди. Но когда рассказывают, чему учат своих детей, то меня это поражает. Например, учат не защищать слабого, которого обижают, чтобы самому не нарваться и не стать жертвой. Учат подлизываться к учителям. Учат не помогать по учебе друзьям, чтобы те не стали учиться лучше, и не забрали лавры лучшего ученика... И считают себя полностью правыми, вот что удивительно.
иная
Активный участник
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:26

Re: О чем вы мечтали в детстве?

Сообщение джема » 28 мар 2017, 21:21

иная, так даже если не родители, то сама жизнь этому научит.
Я и в своем детве помню девочку, мама которой постоянно торчала в школе, а тогда это редкость была.
Эта девочка училась так себе, но умудрилась с золотой медалью школу окончить. Думаю, что все понимали что к чему, и мама не с пустыми руками приходила в школу.
То же самое и сейчас, разве нет? Только в более крупных масштабах.
джема
Эксперт
 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:57

Re: О чем вы мечтали в детстве?

Сообщение Зима » 29 мар 2017, 07:24

Если родители не научат подлости и хитрости, то жизнь сама не справится в большинстве случаев... Все равно, если дома есть какие-то моральные ценности, то их ребенок переймет. Может, будет не идеальным, научится приспосабливаться, но и подлецом не будет. А вот если родители будут учить хитрить, изворачиваться, все решать при помощи денег и ради денег, то вряд ли честный человек вырастет.
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Предыдущая Следующая

Вернуться в БЕСЕДКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31