Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Деградация общества

Беседы на отвлечённые темы. Общение
Re: Деградация общества

Сообщение ванильная » 11 окт 2020, 11:23

пилюля, как это - рукав до локтя? Никогда такого раньше не видела. У нас были обычные короткие рукава. Фонарики тоже были. А еще, не помню, как называются, такое, рукава нет вообще, а сверху что-то вроде рукава присобранное, как крыло бабочки.
Аватара пользователя
ванильная
Активный участник
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 19:43

Re: Деградация общества

Сообщение Beze » 15 окт 2020, 15:45

ванильная писал(а): как это - рукав до локтя? Никогда такого раньше не видела. У нас были обычные короткие рукава. Фонарики тоже были.

А где вы эти блузки покупали и кто вам их разрешал носить?
У нас была школьная форма и пионерская форма.
В пионерской форме была белая рубашка или тенниска, некоторые мамы сами обрезали рукава, когда они становились коротковаты.
Никакие блузки не были в школе разрешены, когда я училась, только рубашки.
Поэтому никакие бретели не торчали.

Изображение
Beze
Эксперт
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:19

Re: Деградация общества

Сообщение Серена » 15 окт 2020, 17:18

Ужас какой. Как у вас было строго. Хорошо, что сейчас нет таких строгостей. Все-таки намного проще, когда нет обязаловки, в том, что касается школьной формы. Я это прочувствовала, когда дочка пошла в лицей, а там надо только, чтобы приличный вид был у детей. Так это намного дешевле выходит, на одежду меньше тратится, и внешне выигрывает, легче подобрать удобное, красивое и чтобы к лицу было. Так что я могу сказать, что мне больше понравилось, когда нет формы, чем когда есть форма.
Аватара пользователя
Серена
Эксперт
 
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 02:07

Re: Деградация общества

Сообщение Дамира » 21 окт 2020, 15:38

Серена, а у вас было иначе?
Мои дети, уже не застали строгой школьной формы, хотя школа рекомендовала форму одного производителя, чтобы все были одинаковые. А вот в школьные годы мои и мужа, была именно только школьная форма с передником и пионерская форма стандартного образца. Белая была именно рубашка, либо с длинным рукавом, либо с коротким.
Нас даже ругали в средней школе за гипюровые передники, в старшей уже относились более лояльно (к переднику).
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Деградация общества

Сообщение ветер » 22 окт 2020, 18:28

А у меня склероз... Не помню, какие рубашки были. Или блузки. Помню, что у меня было школьное платье с прямой юбкой, а мне хотелось в складочку. У некоторых были в складочку, я им завидовала. Но в магазине, когда мы с мамой ходили покупать, таких не было. А я была худая, так что прямая юбка делала меня еще худее. В складочку казалась бы чуть толще :-): Вот и все, что я помню про свою школьную форму.
Аватара пользователя
ветер
Эксперт
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:32

Re: Деградация общества

Сообщение Beze » 25 окт 2020, 23:47

Серена писал(а):Ужас какой. Как у вас было строго. Хорошо, что сейчас нет таких строгостей. Все-таки намного проще, когда нет обязаловки, в том, что касается школьной формы.

Да почему ужас-то?
Все же так ходили, не только я.
И нормально воспринимали, даже мыслей не было, что может быть иначе.
Что касается сейчас, то на мой взгляд всё-таки слишком много фривольности в школьной одежде...
Beze
Эксперт
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:19

Re: Деградация общества

Сообщение mimishka » 26 окт 2020, 04:13

Beze писал(а):Что касается сейчас, то на мой взгляд всё-таки слишком много фривольности в школьной одежде...

Почему же слишком много? Как по мне, то все еще слишком мало. Я бы за то, чтобы школьную форму вообще отменить. Зачем она нужна? Смысла в ней не вижу никакого. Да, я ходила в школьной форме. Но это не значит, что я должна хотеть, чтобы мои дети тоже ходили в форме. Пусть военные ходят в форме, если им так нравится. А дети - цветы жизни, их надо одевать красиво, всех по-разному, и так, как нравится.
mimishka
Эксперт
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:14

Re: Деградация общества

Сообщение Дамира » 03 ноя 2020, 22:50

mimishka, ну, школы в развитых странах с вами не согласятся!
Та же Япония, Англия - это 100% все дети школьной форме.
В США в престижных школах и гимназиях тоже строгая форма.
Разве что она реально удобная, в отличие от советской формы, да и многих российских вариантов неудобных пиджаков и сарафанов.
А что хорошего в отмене школьной формы?
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Деградация общества

Сообщение mimishka » 04 ноя 2020, 15:36

Дамира, ну и пусть школы каких угодно стран, хоть развитых, хоть недоразвитых, со мной не соглашаются. Мне все равно. Для своих детей, я бы хотела, чтобы они учились без школьной формы. А дети в других странах пусть учатся хоть в скафандрах.
Вы спрашиваете, что хорошего в отмене школьной формы? Да то, что не надо покупать форму, которая может плохо сидеть, быть неудобной для конкретного ребенка, не нравиться конкретному ребенку. И так выгоднее, если не надо тратиться еще и на форму, а покупать то,что удобно носить и можно носить еще и помимо школы.
А теперь от меня вопрос. Что хорошего в школьной форме?
mimishka
Эксперт
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:14

Re: Деградация общества

Сообщение ванильная » 04 ноя 2020, 17:24

Я понимаю, если ребенок учится в какой-то суперпрестижной школе, которой он гордится и хвастается. Тогда форма - это как знак принадлежности к элите. А если это обычная районная захудалая школа, то какая гордость может быть? Что дает тогда форма ребенку? Тем более, ее удобство сомнительно, а деньги она стоит несоразмерно своему качеству. Я за то, чтобы в престижных школах оставить форму, а в обычных - отменить, так как смысла в ней не вижу.
Аватара пользователя
ванильная
Активный участник
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 19:43

Предыдущая Следующая

Вернуться в БЕСЕДКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31