Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Всегда ли нужны милосердие и помощь ближнему?

Беседы на отвлечённые темы. Общение
Всегда ли нужны милосердие и помощь ближнему?

Сообщение Elenk@ » 06 дек 2016, 11:28

Ситуация у нас очень неприятная... У мужа есть двоюродная тётя, которую мы видели раз 10 за все годы нашей семейной жизни.
Она, как сама себя называет - "вольный художник". Никогда не была замужем, детей нет, родителей тоже уже нет, как и родных сестер, братьев.
Её никогда не волновали другие люди, жила в свое удовольствие, ездила по миру и так далее.
Пару лет назад она продала родительскую квартиру и купила деревне домик, сказав, что хочет быть ближе к природе. Но там что-то непонятное случилось, какое-то замыкание и её домик выгорел подчистую. И вот теперь она ищет пристанище по родственникам, без предупреждения приезжая к ним в гости.
Это уже пожилая, но довольно бодрая старушка 70-ти с лишним лет.
К нам она тоже приезжала, чем доставила массу неприятных хлопот.
И вот вчера звонит мне сестра мужа и сообщает, что к нам тётя поехала погостить от них. Вернее... они её выгнали, потому что у неё оказалась чесотка... Обнаружилось это, когда они уже всей семьей чесаться стали :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
И вот сегодня утром звонок в двери, смотрю в глазок - она. Не пустила, сидит под дверью...
И вот что делать дальше.
Elenk@
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 15:04

Re: Всегда ли нужны милосердие и помощь ближнему?

Сообщение сахара » 06 дек 2016, 22:00

Действительно, ситуация неприятная. И это мягко говоря. Ведь она бездомная на старости лет... Даже не знаю, как бы я вела себя в такой ситуации. Скорее всего, решение принимал бы муж, но я бы согласилась ее принять, хотя мне это очень не нравилось бы. У меня первая мысль - договориться с родственниками, чтобы она жила у всех понемногу. Потому что навсегда ее брать к себе очень напряжно. Ну а чесотка лечится, и я не понимаю, как ее выгнали те люди, надо было же просто отвезти в больницу...
Аватара пользователя
сахара
Участник
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 02:39

Re: Всегда ли нужны милосердие и помощь ближнему?

Сообщение ponochka » 06 дек 2016, 22:29

Ужасно... Это же она ночевала где-то на вокзалах или в подворотнях, если подхватила чесотку... Фактически, стала бомжом.
Мы тут всей семьей обсуждали, что бы мы сделали. Примерно у всех похожее мнение - брать ее к себе навсегда мы бы не захотели.
Но для начала вызвали бы врача или отвезли в больницу, чтобы вылечить. Потом какое-то время пусть бы пожила у нас. А потом уже решать, что с ней делать. Есть же какие-то организации, типа дома престарелых. Но какое-то участие в ее судьбе приняли бы, даже несмотря на ее вредный характер.
Чесотка - это очень неприятно, но не смертельно. У дочки моей подруги однажды была чесотка, так ее успешно вылечили за не очень длительное время, и никто в семье от нее не заразился.
ponochka
Участник
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 18:24

Re: Всегда ли нужны милосердие и помощь ближнему?

Сообщение шарманка » 06 дек 2016, 22:40

Elenk@, ну так домой пускать - это же себя и детей никак не обезопасишь, а о детях я бы думала в первую очередь.
Я не знаю, как лечится эта проблема, но думаю, что эту тётю нужно в инфекционную больницу отправить, а иначе она будет всех заражать....
шарманка
Участник
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 22:38

Re: Всегда ли нужны милосердие и помощь ближнему?

Сообщение ponochka » 06 дек 2016, 22:47

шарманка писал(а):Elenk@, ну так домой пускать - это же себя и детей никак не обезопасишь, а о детях я бы думала в первую очередь.
Я не знаю, как лечится эта проблема, но думаю, что эту тётю нужно в инфекционную больницу отправить, а иначе она будет всех заражать....

Да, самое лучшее - это отправить ее в больницу. Я тоже сразу подумала, что было бы очень неприятно, если бы заразилась дочка. Ведь ей пришлось бы пропускать школу, и долго, пока бы не дали справку, что она здорова... Но ведь даже лишайную кошку не выбрасывают на улицу, из страха, что заразятся дети. А тут все-таки человек, какой бы она ни была. Да кстати, меня волнует не столько чесотка, сколько характер этой бабушки. Бабушку с милым характером можно даже навсегда к себе взять. А если она начнет устраивать концерты и что-то требовать постоянно, то не хотелось бы иметь такого члена семьи.
ponochka
Участник
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 18:24

Re: Всегда ли нужны милосердие и помощь ближнему?

Сообщение barabaШka » 06 дек 2016, 23:24

ponochka писал(а):Бабушку с милым характером можно даже навсегда к себе взять.

А куда взять? Если дети живут в одной комнате, а я с мужем в другой, то куда бы я такую старушку взяла?
Тем более, что, судя по описанию истории, этой старушке никто никогда был не нужен, она хоть знает, как детей зовут в той семье, куда она приезжает, чтобы пожить?
Это по сути чужой человек... Я понимаю, что идти не куда, но я не хочу лишаться комфорта в своей семьи, ради дальнего родственника, с которым мы даже ранее не общались...
Аватара пользователя
barabaШka
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 22:06

Re: Всегда ли нужны милосердие и помощь ближнему?

Сообщение трюфель » 06 дек 2016, 23:41

barabaШka писал(а):
ponochka писал(а):Бабушку с милым характером можно даже навсегда к себе взять.

А куда взять? Если дети живут в одной комнате, а я с мужем в другой, то куда бы я такую старушку взяла?
Тем более, что, судя по описанию истории, этой старушке никто никогда был не нужен, она хоть знает, как детей зовут в той семье, куда она приезжает, чтобы пожить?
Это по сути чужой человек... Я понимаю, что идти не куда, но я не хочу лишаться комфорта в своей семьи, ради дальнего родственника, с которым мы даже ранее не общались...

Да! Почти у всех такая ситуация, что нет лишней комнаты. У нас тоже - в одной комнате ребенок, в другой - мы с мужем. К ребенку я ни за что не согласилась бы ее подселить, это жестоко по отношению к ребенку. Ну а рядом с нами с мужем, это тоже никуда не годится. Да нам бы ее даже положить было некуда, только на раскладушку. И диван некуда ставить для нее, места нет. Так что, я бы ее вылечила, а дальше сказала бы напрямик - что могу попытаться устроить ее в дом престарелых, или пусть и дальше скитается, но у нас негде жить постоянно. Как ни жаль ее, но ведь она не близкий родственник.
трюфель
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 22:14

Re: Всегда ли нужны милосердие и помощь ближнему?

Сообщение капель » 07 дек 2016, 00:33

Elenk@ Я прочитала вашу историю вслух дочке, и она меня удивила... Ее испугала перспектива брать в дом чесоточную бабушку, и ее первая реакция была - сидеть тихо, пока та не уйдет. И только когда я предложила отдать бабушку в больницу, это ее устроило. Так что у моей дочки реакция похожа на вашу.

А я от себя скажу, что все зависит от обстоятельств. Легко проявлять милосердие, если у самих жизнь благополучная, в семье порядок и достаток и есть лишняя жилплощадь. Если же сами имеем много проблем, которые с большим трудом решаем, то просто нет возможности брать на себя заботу еще и о практически чужом старике. Просто сил не хватит, и это надо понять. Так что, если нет возможности, то даже вылечить бабушку и пустить ее на время пожить у себя - может оказаться сродни подвигу, а его нельзя требовать от обычных людей.
Аватара пользователя
капель
Участник
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 17:35

Re: Всегда ли нужны милосердие и помощь ближнему?

Сообщение barabaШka » 07 дек 2016, 12:25

трюфель писал(а): Так что, я бы ее вылечила, а дальше сказала бы напрямик - что могу попытаться устроить ее в дом престарелых, или пусть и дальше скитается, но у нас негде жить постоянно. Как ни жаль ее, но ведь она не близкий родственник.

В дом престарелых вы её не устроите, старых людей много, а таких домов для них очень мало, да еще и не финансируются они.
А частный дом для стариков возьмет такую бабушку только взамен на пенсию и передачу жилья в пользу этой организации.
У бабушки жилья нет, думаю, что пенсия тоже не большая, так что шансов её куда-то устроить ... нет :(((
Аватара пользователя
barabaШka
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 22:06

Re: Всегда ли нужны милосердие и помощь ближнему?

Сообщение Elenk@ » 07 дек 2016, 12:46

капель, а ситуация такова, что сестра мужа предложила ей помощь в лечении.
Они ведь все равно всей семьей теперь лечиться будут. Там препарат покупать нужно и полностью все тело смазывать. Все дезинфицировать, белье вываривать и так далее. Потом еще через пару дней несколько обработок проводить нужно.
Так вот отказалась наша старушка от лечения. Сказала, что на неё наговаривают и никакой чесотки у неё нет.
Это при том, что вечерами она не могла на месте усидеть, так у нее тело чесалось :(((
В общем, муж ей вынес тарелку еды вчера два раза и сегодня утром, но она же может жить под дверью....
Elenk@
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 15:04

Следующая

Вернуться в БЕСЕДКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31