Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Всегда ли нужны милосердие и помощь ближнему?

Беседы на отвлечённые темы. Общение
Re: Всегда ли нужны милосердие и помощь ближнему?

Сообщение рыжик » 10 мар 2021, 19:04

Не знаю, болезнь это или нет, но какая-то бредовая идея. Конечно, здравая мысль - копить себе сбережения на старость. Но тут она доведена до абсурда. И мне тоже интересно, есть ли у нее муж и дети, и как они относятся к ее экономии? И разве много сэкономишь, если не купишь себе апельсин? На путешествия этого точно не хватит, так что непонятно, откуда у нее накопилась большая сумма? Она, получается, много зарабатывает?
Аватара пользователя
рыжик
Эксперт
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:29

Re: Всегда ли нужны милосердие и помощь ближнему?

Сообщение речка » 17 мар 2021, 16:50

рыжик писал(а):Не знаю, болезнь это или нет, но какая-то бредовая идея. Конечно, здравая мысль - копить себе сбережения на старость. Но тут она доведена до абсурда.

Мне кажется, что именно таких людей называют "скряга".
Она копит, копит, скупится на что-то даже очень нужное потратится...
И не факт, что в 60 она резко станет транжирит деньги на право и налево...
Скорее всего поставит себе новый возрастной рубеж и будет копить дальше.
Аватара пользователя
речка
Активный участник
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 13:35

Re: Всегда ли нужны милосердие и помощь ближнему?

Сообщение акварельк@ » 18 мар 2021, 16:47

Я не читала Гобсека. Но по-моему, именно он был таким скрягой. Такие люди есть, и считать ли это патологией, неизвестно. Но если человеку нравится копить деньги, то его не переубедишь. Будет копить несмотря ни на какие агрументы. Наверное, человек получает от этого какое-то удовольствие, раз копит и не покушается потратить, даже если хочется какого-то удовольствия здесь и сейчас.
акварельк@
Эксперт
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:31

Re: Всегда ли нужны милосердие и помощь ближнему?

Сообщение Тото » 19 мар 2021, 13:16

акварельк@ писал(а):Такие люди есть, и считать ли это патологией, неизвестно. Но если человеку нравится копить деньги, то его не переубедишь. Будет копить несмотря ни на какие агрументы.

Это может быть патологией, если человек из своих "накопительных" убеждений себе вред наносит...
Например, имеет возможность питаться хорошо, но покупает только вермишель, да хлеб.
Или ему нужны лекарства, а он, опять же, не покупает их, потому что копит и откладывает деньги "на старость".
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Всегда ли нужны милосердие и помощь ближнему?

Сообщение wiwa » 20 мар 2021, 16:00

Тото, ну так-то, любой человек, который копит на что-то, наносит себе какой-то вред. Мог бы купить витамины дорогие самые лучшие, а не покупает. Мог бы самые лучшие продукты покупать, а покупает средние. Я к тому, что грань определить сложно, что считать патологией, а что - нормой. Но я считаю, что копить надо, часть доходов, если есть возможность, надо откладывать. Совсем без подушки безопасности жить - это тоже наносить себе вред, если вдруг деньги понадобятся, а их не будет.
wiwa
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:28

Re: Всегда ли нужны милосердие и помощь ближнему?

Сообщение речка » 26 мар 2021, 22:26

Но с другой стороны... если человек копит за счет того, что покупает не качественную дешевую еду и наносит себе вред, то какой смысл в накоплениях?
Чтобы потратить их на лекарства в будущем?!?
Так может есть смысл хорошо питаться, ходить на профосмотры, сдавать анализы и быть дольше здоровым?
Аватара пользователя
речка
Активный участник
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 13:35

Re: Всегда ли нужны милосердие и помощь ближнему?

Сообщение по4емуха » 27 мар 2021, 13:59

речка, вот не уверена я, что если следить за своим здоровьем, даже изо всех сил, это гарантирует, что не придется покупать лекарства. Я вообще, судя по своим знакомым, не замечала, что те, кто следит за своим здоровьем - пьет витамины, бегает по утрам - болеет реже. Мне кажется, тут скорее от везения зависит - насколько крепкий организм достался от рождения.
по4емуха
Эксперт
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:52

Re: Всегда ли нужны милосердие и помощь ближнему?

Сообщение Тото » 28 мар 2021, 22:28

по4емуха писал(а): не замечала, что те, кто следит за своим здоровьем - пьет витамины, бегает по утрам - болеет реже. Мне кажется, тут скорее от везения зависит - насколько крепкий организм достался от рождения.

Ну, т.е. вы хотите сказать, что нет смысла питаться правильно, держать свой организм в тонусе, заниматься спортом?
Нужно сидеть в кресле перед телевизором и "хомячить" булки?
Т.е. итог и тех и других людей будет одинаков в старости?
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Всегда ли нужны милосердие и помощь ближнему?

Сообщение иная » 30 мар 2021, 16:15

Тото, а ваш вопрос не так-то прост для ответа, как вам кажется... Иногда лучше сидеть перед телевизором, чем заниматься спортом... Если спорт неправильный, и идет во вред, а такое тоже бывает. И лучше питаться, не задумываясь особо над правильностью пищи, чем сидеть на неправильной диете. Потому что неправильная диета будет хуже для организма, чем питание обыкновенное.
иная
Активный участник
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:26

Re: Всегда ли нужны милосердие и помощь ближнему?

Сообщение Тото » 12 апр 2021, 22:26

А какой спорт для вас не правильный?
Вот мы тут все взрослые тётки, у большинства есть уже дети - какой спорт из доступных для нашего возраста, может нанести нам вред?
И разве я предлагала кому-то сидеть на диете?
Я как раз считаю, что диета - это не правильное питание.
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Предыдущая Следующая

Вернуться в БЕСЕДКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31