Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

В чём вы себя ограничиваете?

Беседы на отвлечённые темы. Общение
Re: В чём вы себя ограничиваете?

Сообщение клякса » 04 мар 2017, 22:03

Можно привлечь к домашней работе все семью, но при условии, что дети уже подростки, а муж не работает с утра до ночи.
Детей младшего возраста можно привлечь только к тому, чтобы игрушки за собой убирали, но помимо этого в доме масса другой работы.
Но согласна, что спать нужно не мене 7-ми часов, а иначе женщина работает просто на износ. И муж в общем-то должен бы был побеспокоится о том, чтобы жена укладывалась спать вместе с ним, а не последней...
Аватара пользователя
клякса
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 19:19

Re: В чём вы себя ограничиваете?

Сообщение хвоя » 05 мар 2017, 11:04

клякса, дети младшего возраста тоже иногда так помогают маме, что я диву даюсь. У дочки в детском саду была такая удивительная девочка. Ее мама родила второго малыша, и почему-то ничего не успевала. Так мама эта хвасталась, что старшая и подгузники малышу меняет, и постирушки делает, и кормит его с бутылочки... А девочка выглядела так, что мама о ней плохо заботится - одета небрежно, не совсем чисто. То есть, похоже, что она и сама себя по большей части обслуживала, как могла...
Аватара пользователя
хвоя
Участник
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 02:20

Re: В чём вы себя ограничиваете?

Сообщение джема » 06 мар 2017, 11:05

Это жесть... как 5-6-ти летний ребенок может поменять малышу подгузник? И как она может сделать "постирушки", если ребенок еще ростом не вышел.
Помню я тоже приучала дочку стирать носочки, когда она из садика приходила, но она стояла на табуреточке перед умывальником, а я рядом её страховала. Так что ваш пример помощи маме не очень удачный, как мне кажется :(((
джема
Эксперт
 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:57

Re: В чём вы себя ограничиваете?

Сообщение рыжик » 07 мар 2017, 21:54

джема, это пример крайности... Но так же он говорит о том, что дети могут больше, чем нам кажется. И для ребенка же лучше, если он будет помогать маме, ну хотя бы обслуживать себя по мере сил. И маме будет легче, и ему тоже легче потом в школе и вообще в жизни.
Аватара пользователя
рыжик
Эксперт
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:29

Re: В чём вы себя ограничиваете?

Сообщение Медовая » 09 мар 2017, 16:06

рыжик писал(а):джема, это пример крайности... Но так же он говорит о том, что дети могут больше, чем нам кажется.

А с чего вы взяли, что этот 5-ти летний ребенок делал всё правильно?
Если бы речь шла о 8-9 летнем ребенке и старше, то я бы поверила, что он и постирать мог более менее нормально, и подгузник поменять, и питание сделать, но 5 лет - это очень маленький ребенок!!! И явно он не по своей воле все это делал, потому что нет еще в таком возрасте понятия, когда пора кормить и менять памперс.
А значит мама говорила, но скорее всего не просто говорила, а заставляла :-( :-( :-(
Медовая
Эксперт
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:39

Re: В чём вы себя ограничиваете?

Сообщение Xina » 09 мар 2017, 20:18

Может, и заставляла... Или давила на жалость, что мамочка очень устала, она такая несчастная и больная, и ей так тяжело... А ребенок и поверил, что ему надо помочь бедной мамочке.
Аватара пользователя
Xina
Эксперт
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:41

Re: В чём вы себя ограничиваете?

Сообщение Аzаzелька » 10 мар 2017, 17:09

На жалость? Мне кажется, что ребенок бы на 4-5 раз уже перестал верить, что мамочка устала.
А может бы просто расплакался, потому что и взрослому не легко всё перечисленное выполнять, не то что малышу.
Мне тоже кажется, что мама заставляла, может даже наказывала, если что-то не так делал ребенок, а при этом еще и всем хвасталась, что у неё 5-ти летний ребенок "пашет" вместо неё по дому :-( :-( :-(
Аzаzелька
Эксперт
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:52

Re: В чём вы себя ограничиваете?

Сообщение мяушка » 10 мар 2017, 17:30

А мне интересно, как сложится жизнь этой девочки, когда она вырастет? Ведь к подростковому возрасту она поймет, что мама ее эксплуатирует. И тогда их отношения с мамой будут очень напряженными...
мяушка
Эксперт
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 13:53

Re: В чём вы себя ограничиваете?

Сообщение Zaza » 12 мар 2017, 21:49

Она вообще может на улицу уйти... Ведь часто именно причина вот такой вот не детской нагрузки есть причиной того, что ребенок становиться беспризорником.
Но тут многое еще от характера зависит, вполне может быть, что эта девочка вырастет хорошим человеком и будет заботиться о своей матери, которая не заботилась о своих детях.
Жалко просто, если эти нагрузки сказываются на физическом и эмоциональном состоянии ребенка. Ведь такая жизни и такие обязанности явно не для ребенка.
Аватара пользователя
Zaza
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 17:16

Re: В чём вы себя ограничиваете?

Сообщение Lar4ik » 13 мар 2017, 21:09

А я не уверена, что такая жизнь скажется на девочке плохо. Может, она привыкнет заботиться о ком-то, будет меньше думать о себе, и не вырастет эгоисткой, как многие современные избалованные дети.
Lar4ik
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:28

Предыдущая Следующая

Вернуться в БЕСЕДКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31