Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

О чём мы будем жалеть

Беседы на отвлечённые темы. Общение
Re: О чём мы будем жалеть

Сообщение Лялька » 18 июн 2019, 04:43

А я не слышала о таком, чтобы ребенок был в детдоме, а с его родителей снимали бы алименты на содержание. Если бы так было, то многие пытались бы подкинуть ребенка, чтобы не было известно, что это их ребенок. Ведь если мама отдает ребенка в детдом, то явно не хочет о нем никак заботиться и платить...
Аватара пользователя
Лялька
Эксперт
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 02:57

Re: О чём мы будем жалеть

Сообщение клубничная » 28 ноя 2019, 19:13

Если мама в роддоме отказывается от малыша, то не знаю, платит ли она алименты, т.к. вообще не считается матерю.
Но если родителя или родителей лишают судом родительских прав, а детей забирают в детский дом на содержание государства, то с родителей алименты принудительно взыскивают.
Другой вопрос, что такие родители часто живут на детские пособия и нигде не работают, поэтому и взыскивать с них обычно нечего :((
Аватара пользователя
клубничная
Эксперт
 
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 01:45

Re: О чём мы будем жалеть

Сообщение Надежда_А » 30 ноя 2019, 17:32

Ну а ребенку ведь все равно, взыскивает ли государство алименты на его содержание. Ведь от этого вряд ли условия его жизни в детдоме будут лучше, будут ли платить родители или нет... Вот если бы хотя бы часть алиментов шло ребенку на банковский счет, а потом при совершеннолетии ему эти деньги доставались, то был бы смысл.
Надежда_А
Эксперт
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:01

Re: О чём мы будем жалеть

Сообщение клубничная » 18 дек 2019, 15:59

Надежда_А писал(а): Вот если бы хотя бы часть алиментов шло ребенку на банковский счет, а потом при совершеннолетии ему эти деньги доставались, то был бы смысл.

Именно так и происходит!!! Деньги перечисляются на счет, открытый на имя ребенка! В том-то и дело!
При этом содержит в детском доме ребенка государство.
А если один родитель лишен родительских прав и ребенок живет с другим родителем, то алименты получает второй родитель
Если вам интересно, то это пункт 5 ст. 71 СК РФ.
Аватара пользователя
клубничная
Эксперт
 
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 01:45

Re: О чём мы будем жалеть

Сообщение бабайка » 18 дек 2019, 16:06

клубничная писал(а):Деньги перечисляются на счет, открытый на имя ребенка! В том-то и дело!
Если вам интересно, то это пункт 5 ст. 71 СК РФ.

Мне сало интересно, я почему-то тоже считала, что если ребенок воспитывается в детском доме, то алименты, если они есть, перечисляются либо в государственную казну, либо на расчетный счет этого детского дома...
Это новая для меня информация, может кому-то еще пригодится:\

СК РФ.JPG
Аватара пользователя
бабайка
Эксперт
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 21:28

Re: О чём мы будем жалеть

Сообщение Luminica » 19 дек 2019, 21:28

Какая хорошая статья закона. Ребенок по крайней мере на совершеннолетие получит какие-то деньги для старта, а они ему очень пригодятся, если он будет учиться. Правда, дети после детдомов очень редко учатся в институтах, но даже в ПТУ надо еще как-то выучиться, да пока работу найдет. Конечно, часто такие горе-родители нигде не работают, но не всегда же и не все и не всю жизнь. Так что хоть какие-то алименты с большинства будут сниматься.
Luminica
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 00:34

Re: О чём мы будем жалеть

Сообщение бабайка » 29 дек 2019, 22:45

Главное, чтобы дети могли эти деньги правильно потратить...
После детского дома, получив большую сумму, они скорее всего потратят на шмотки и гаджеты, а не на учебу :-(
И ведь подсказать некому... разве что в детском доме им что-то по этой теме расскажут и надоумят, как правильно поступить.
Аватара пользователя
бабайка
Эксперт
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 21:28

Re: О чём мы будем жалеть

Сообщение pipa » 30 дек 2019, 19:42

бабайка, да еще ничего, если потратят на шмотки и гаджеты. Лишь бы не на выпивку или еще что похуже.
А еще, я думаю, что могут найтись какие-то мошенники, которые выманят у ребенка эти деньги. Зная, что у неопытного, никем не защищенного и одинокого ребенка есть деньги, наверняка найдутся желающие их себе присвоить...
pipa
Активный участник
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:37

Re: О чём мы будем жалеть

Сообщение клубничная » 30 дек 2019, 22:03

Девочки... вы так пишете, как будто у всех детдомовцев счета банковские ломятся от денег :ne_vi_del:
Детей, которым принудительно перечисляют алименты от родителей - единицы...
Это чаще всего те, чьи родители сидят за решеткой, потому что там принудительно отчисляют алименты.
И это никак не миллионы. На смартфон может и хватит, но на обучение в Вузе - точно нет....
Аватара пользователя
клубничная
Эксперт
 
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 01:45

Re: О чём мы будем жалеть

Сообщение Zana » 31 дек 2019, 14:45

а много ли детдомовцев учатся в институтах? Мне кажется, что это единицы. Хорошо, если простую работу найдут, а не пойдут по кривой дорожке.
Им не столько деньги нужны, сколько воспитание. Чтобы кто-то подсказал, надоумил. Направил в правильное русло. А если будет правильное направление в жизни, то и деньги найдутся. Ведь квартиры им государство дает, жить есть где. Так что, на жизнь заработать можно, если такое желание будет. Только кто им такое желание прививает?
Zana
Эксперт
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:30

Предыдущая Следующая

Вернуться в БЕСЕДКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31