Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

О чём мы будем жалеть

Беседы на отвлечённые темы. Общение
О чём мы будем жалеть

Сообщение Динь-Динь » 08 фев 2017, 15:02

Прочитала интервью пожилых людей, которые сейчас живут в доме престарелых и одним из вопросов было - чем они жалеют, если смотреть с высоты прожитых лет. Почти все отвечали, что больше всего жалеют о том, что были постоянно заняты работой, готовкой, вечной уборкой, а вот о том, как отдыхали, какие места посмотрели, как проводили время с семьей - воспоминаний почти нет, потому что это было в семье на втором плане.

И вот вопрос возник, может стоит переоценить отношение общества к нашему "правильному" времяпровождению?
Может быту нужно уделять меньше времени, чем общению с семьей и совместному отдыху?
Аватара пользователя
Динь-Динь
Эксперт
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 13:15

Re: О чём мы будем жалеть

Сообщение клубничная » 08 фев 2017, 15:17

Да/, у меня тоже такие мысли были.
Я вот смотрю на маму и на свекровь - у них всегда идеальные порядок и все на своих местах.
Хотя они и жалуются, что уже на пенсии, а времени свободного все равно нет :-(
Аватара пользователя
клубничная
Эксперт
 
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 01:45

Re: О чём мы будем жалеть

Сообщение чулок » 08 фев 2017, 16:07

клубничная, но даже если вы им скажете, что не нужен этот идеальный порядок никому, лучше бы вышли на улицу на час-два, договорились с подружками о встрече и так далее, то они все равно не смогут оставить семью без ужина или не помыть полы.
Нас же с детства приучали, что нужно быть хорошей хозяйкой, потому что плохая хозяйка и мужчине не нужна и для детей плохой пример.
Так как же сейчас себя перестроить?
чулок
Эксперт
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 00:59

Re: О чём мы будем жалеть

Сообщение ванильная » 08 фев 2017, 23:18

А у меня нет такого ощущения, что я упустила какие-то удовольствия. Может, такие мысли придут с возрастом, но сейчас - нет.
Если я сейчас о чем-то жалею, то это о том, что не смогла достичь какой-то цели. Не помогла ребенку лучше учиться, не добилась повышения на работе, не научилась понимать мужа... Но то, что не пошла в театр или не съездила лишний раз в Египет - это не самое важное.
Аватара пользователя
ванильная
Активный участник
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 19:43

Re: О чём мы будем жалеть

Сообщение Зима » 10 фев 2017, 15:52

Согласна, что быт крадет целые годы и десятилетия нашей жизни... Но не только быт, интернет тоже. Интервью брали у современных стариков, которые не сидели по много часов в интернете в своей молодости.
Думаю, когда наше поколение и младшее, станут пенсионерами, они будут жалеть еще и о том, что сидели в соцсетях вместо того, чтобы путешествовать и общаться с друзьями вживую.
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: О чём мы будем жалеть

Сообщение редиска » 10 фев 2017, 17:08

А мне кажется, что нет тех родителей, которые достаточно времени уделяют детям...
И дело даже не в том, что они много работают... Я помню, как со мной ни мама, ни папа не хотели играть по выходным.
Мама отправляла к папе, папа отсылал к маме :-( Так же и мой муж поступает. Не знаю будут ли они об этом жалеть, но точно знаю, что очень многим детям хотелось бы раз в 5 больше внимания от родителей. Но они заняты - на кухне, уборкой, гаражом, компьютером, телевизором и так далее :du_ma_et:
Аватара пользователя
редиска
Эксперт
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:26

Re: О чём мы будем жалеть

Сообщение тёмка » 12 фев 2017, 13:45

редиска, была передача про то, что дети становятся на плохой путь, если мало общаются с родителями. В среднем в благополучных семьях в сутки родители общаются с ребенком не больше 20 минут...
Понятно, что нравоучения и вопросы, типа - ты сделал уроки и ты поел - не являются общением.
А вот когда стариками станут эти родители, то им явно будет мало этих 20 минут в день для общения с детьми и внуками....
Аватара пользователя
тёмка
Эксперт
 
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 18:07

Re: О чём мы будем жалеть

Сообщение печенька » 12 фев 2017, 22:22

тёмка писал(а): В среднем в благополучных семьях в сутки родители общаются с ребенком не больше 20 минут...
Понятно, что нравоучения и вопросы, типа - ты сделал уроки и ты поел - не являются общением.

Думаю, что и эта цифра завышена :-(
Я не знаю, почему у нас такой бешеный ритм жизни, что ничего не успеваешь...
В том числе и пообщаться с ребенком :du_ma_et:
Аватара пользователя
печенька
Участник
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 23:17

Re: О чём мы будем жалеть

Сообщение трюфель » 14 фев 2017, 05:41

Вот все пишут, что родители не хотят общаться с детьми, или не успевают. А у меня проблема наоборот. Я готова бросить свои дела и общаться, но ребенку редко этого хочется... Ему интереснее сидеть в он-лайн игрушках или слушать музыку, а мама скучная и неинтересная...
трюфель
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 22:14

Re: О чём мы будем жалеть

Сообщение Самира » 15 фев 2017, 15:31

Ну так вы просто время упустили! Если у вас нет с ребенком общих интересов, то о чем вы с ним собираетесь говорить?
В 8 лет у меня сын стал снимать ролики на телефон и делать видеоколажи, я была очень далека от этого, но стала учиться вместе с ним.
Теперь мы друг у друга спрашиваем совета, просим оценить работу и так далее. И это не единственное, что мы делаем вместе, хотя изначально мне это было совершенно не интересно.
Освойте он-лайн игрушки, если других интересов у вашего ребенка нет... Играйте, хоть 20 минут в день с ним по сети в одной команде.
Полюбите музыку, которую любит ваш ребенок, а как иначе вы хотите найти общие интересы:?
Аватара пользователя
Самира
Участник
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 02:25

Следующая

Вернуться в БЕСЕДКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31