Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Ненужные родители

Беседы на отвлечённые темы. Общение
Ненужные родители

Сообщение клубничная » 04 апр 2017, 14:41

Тема навеяна программой "Жди меня"...
Жила себе семья - муж, жена и сынишка. Дальше всё банально... Муж встретил другую, ушел из семьи и забыл, что у него есть сын.
Сейчас этому сыну 45 лет и его ищет его сестра по отцу, которому уже 85 лет.
Отец теперь инвалид, сам не передвигается и не может себя обслуживать. Жена его бросила, он просит помощи у дочки, а она еще совсем молодая, не может финансово содержать сиделку для отца и сама сидеть с ним не может, так как поднимает двоих детей без мужа...
Дедушка жалуется, что он никому не нужен и уповает на то, что сын откликнется и придет ему на помощь.
Вопрос... а нужен ли этому сыну отец сейчас?
Аватара пользователя
клубничная
Эксперт
 
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 01:45

Re: Ненужные родители

Сообщение чулок » 04 апр 2017, 15:44

клубничная, это крайне сложный вопрос... Всё зависит от того, каким воспитала мама этого сына. Если он озлоблен на отца, то не откликнется, а если он человек верующий или мама научила его сочувствию, то и откликнется и помогать будет.
чулок
Эксперт
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 00:59

Re: Ненужные родители

Сообщение Надежда_А » 05 апр 2017, 17:27

Я не знаю, что решит сын и захочет ли он откликнуться, но какое бы он ни принял решение, я бы его не судила. Только его добрая воля и милосердие могут заставить его взять на себя заботу о старике, который ничем не помогал мальчику, когда мог и когда тот нуждался в его заботе.
То есть, я считаю, что у него нет слишком большого сыновнего долга, так как отцовский долг не был выполнен.
Но кроме справедливости, на свете есть доброта, даже по отношению к обидевшему, но теперь нуждающемуся в помощи.
Надежда_А
Эксперт
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:01

Re: Ненужные родители

Сообщение Аzаzелька » 06 апр 2017, 19:21

чулок писал(а):клубничная, это крайне сложный вопрос... Всё зависит от того, каким воспитала мама этого сына.


Да, тут много нюансов, начиная от воспитания и от того, общались ли они с отцом хоть не много, помогал ли отец материально.
Хотя, судя по тому, что ни отец, ни его семья не знают, где может быть его сын от первого брака и ищут его, не было у них нормальных отношений :-(
Аzаzелька
Эксперт
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:52

Re: Ненужные родители

Сообщение тёмка » 07 апр 2017, 15:38

Мне кажется, что связь очень закономерна... Ненужные дети = ненужные родители.
Я не знаю, как бы я поступила, если бы вдруг выяснилось, что моя родная мама или папа бросили меня в детстве, а теперь ищут для того, чтобы я им оказала МАТЕРИАЛЬНУЮ помощь и помогла выжить, так они недееспособны.
Но я пойму человека, который в описанной ситуации не откликнется...
Аватара пользователя
тёмка
Эксперт
 
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 18:07

Re: Ненужные родители

Сообщение Бель » 09 апр 2017, 09:29

тёмка писал(а):Я не знаю, как бы я поступила, если бы вдруг выяснилось, что моя родная мама или папа бросили меня в детстве, а теперь ищут для того, чтобы я им оказала МАТЕРИАЛЬНУЮ помощь и помогла выжить, так они недееспособны.
Но я пойму человека, который в описанной ситуации не откликнется...

Я тоже не знаю, как бы я поступила. Но в первую очередь я не знаю этого потому, что если бы я росла ненужным ребенком, то сейчас была бы не такая, как я есть. Ведь это все отражается на ребенке, если он знает, что его папа или мама не любит его и не хочет о нем заботиться. Я не могу понять, что чувствуют такие ненужные дети,потому что я была нужным ребенком, меня любили.
И тоже, как вы, я пойму любое решение ребенка. Не буду говорить, что он обязан заботиться о немощном родителе, что это его долг. Может, и долг, по христианским законам, но судить его не буду.
Бель
Эксперт
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 03:52

Re: Ненужные родители

Сообщение Наргиz » 09 апр 2017, 13:18

тёмка писал(а):ищут для того, чтобы я им оказала МАТЕРИАЛЬНУЮ помощь и помогла выжить, так они недееспособны.

Вот это самое обидное :-(
Ищут не для того, чтобы восполнить утраченное время - пообщаться, узнать, кем вырос твой ребенок, а ищут только потому, что у них проблемы и нужна материальная помощь.
Аватара пользователя
Наргиz
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:04

Re: Ненужные родители

Сообщение Серена » 09 апр 2017, 14:51

Наргиz писал(а):
тёмка писал(а):ищут для того, чтобы я им оказала МАТЕРИАЛЬНУЮ помощь и помогла выжить, так они недееспособны.

Вот это самое обидное :-(
Ищут не для того, чтобы восполнить утраченное время - пообщаться, узнать, кем вырос твой ребенок, а ищут только потому, что у них проблемы и нужна материальная помощь.

Ну да, когда сыну от него было что-то нужно, то он не переживал об этом и не собирался помогать. А теперь считает, что сын ему обязан помочь. А может, он так и не считает, может и понимает, что поступал по отношению к сыну не по-человечески, но деваться уже некуда, прошлое не вернешь, а помощь нужна и положение безвыходное...
Аватара пользователя
Серена
Эксперт
 
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 02:07

Re: Ненужные родители

Сообщение Богдана » 09 апр 2017, 21:44

Да... Вполне возможно, что в свои преклонные годы отец уже и не понимает, что он подло поступил по отношению к своей жене бывшей и своему ребенку.
Ведь в старости многие грани стираются... Но если старик, который даже не общался с сыном вкруг решил теперь просить о помощи, то первое, что он должен был сделать - это попросить прощения, а не помощи. Ему нужно покаяться, и просить сына, чтобы простил его, и вот тогда возможно и сын взрослый иначе посмотрит на эту ситуацию.
Аватара пользователя
Богдана
Эксперт
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 22:15

Re: Ненужные родители

Сообщение mimishka » 10 апр 2017, 18:17

Богдана писал(а):Ему нужно покаяться, и просить сына, чтобы простил его, и вот тогда возможно и сын взрослый иначе посмотрит на эту ситуацию.

Да, конечно, нужно просить прощения. Но где гарантия, что это будет искренне? И что если бы этот отец вернул себе волшебным образом молодость и здоровье, то он бы вел себя по-другому по отношению к сыну, начал бы заботиться о нем?
mimishka
Эксперт
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:14

Следующая

Вернуться в БЕСЕДКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31