Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Двое детей

Беседы на отвлечённые темы. Общение
Двое детей

Сообщение клубничная » 16 мар 2018, 22:37

Вот везде только и слышу, нужно чтобы в семье было двое детей - это золотая середина и т.д.
Что один ребенок - это почти не ребенок, что он вырастет эгоистом, не способным думать об окружающих, привыкшим, что всё в мире крутится вокруг него.
И вот подумалось мне, а ведь это навязывание иметь двоих детей многим семья портит отношения.
Вот не готова женщина или мужчина иметь больше, чем одного ребенка, но поддаются распространенному мнению, что так нужно и рожают.
А стоит ли?
Аватара пользователя
клубничная
Эксперт
 
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 01:45

Re: Двое детей

Сообщение сонюшка » 17 мар 2018, 09:44

А почему это двое?
Я слышала поговорку: Один ребенок - не ребенок. Два ребенка -полребенка. Три ребенка - это ребенок.
Но вообще, интересный у вас вопрос. На самом деле, мне жаль, что у меня один ребенок. Хотелось бы, чтобы было два. Это было бы лучше и для меня, и для моей дочки, я думаю... Я бы не сказала, что так нужно для всех и все должны рожать не меньше двоих детей, но два ребенка все же лучше, чем один...
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Re: Двое детей

Сообщение Динь-Динь » 19 мар 2018, 22:06

сонюшка, а что мешало вам родить второго?
Мне кажется, что тема о том, что многие, имея одного ребенка, чувствуют себя как-бы виноватыми, что не родили еще детей.
К примеру, моя сестра вот как раз вину чувствует в том, что её сын будет один и никого у него нет, ведь родители не вечные.
Но она именно не хотела рожать сначала, а после 40, когда решила, что хочет таки дочку - ничего уже не получилось :((((.
Аватара пользователя
Динь-Динь
Эксперт
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 13:15

Re: Двое детей

Сообщение мур-мур » 20 мар 2018, 19:29

Ну а что толку чувствовать вину? Надо решить для себя, готова ли я поднять больше одного ребенка, и надо ли это моей семье.
Еще хочу заметить, что надо думать не только о существующем уже ребенке, которому не хватает братика или сестрички, но и о нерожденном - хватит ли на него сил, денег, будет ли этот новый человечек обеспечен всем? А то так, как будто собачку для ребенка заводят, точно так же рассуждают о братике и сестричке. Когда второй ребенок родится, он будет на первом месте, потому что младшенький.
Аватара пользователя
мур-мур
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:58

Re: Двое детей

Сообщение Zefir » 26 окт 2018, 12:25

Динь-Динь писал(а):Но она именно не хотела рожать сначала, а после 40, когда решила, что хочет таки дочку - ничего уже не получилось :((((.

Второй ребенок после 40-ка лет - это не редкость. А особенно, если есть уже дети.
Возможно не получилось забеременеть и она это взяла оправданием для себя. А ведь можно было пойти с мужем к специалистам и выяснить причину бесплодия. Возможно бы вопрос с рождением ребенка решился положительно.
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: Двое детей

Сообщение Дамира » 26 окт 2018, 15:11

Zefir писал(а):Возможно не получилось забеременеть и она это взяла оправданием для себя. А ведь можно было пойти с мужем к специалистам и выяснить причину бесплодия. Возможно бы вопрос с рождением ребенка решился положительно.

Да, если мысли были типа: вот хотелось бы второго ребенка, но не получается - то не так уж его и хотелось.
А если она оббегала в свои 40 всех врачей и с горечью узнала, что уже поздно, тогда понятно, что обидно ей, что так поздно задумалась о втором малыше. Но опять же, если есть желание, всегда можно пробовать ЭКО или в крайнем случае суррогатное материнство. Но должно быть огромное желание иметь малыша, естественно.
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Двое детей

Сообщение акварельк@ » 26 окт 2018, 18:28

Девочки, но если один ребенок уже есть, то обычно желание иметь второго не настолько сильное, как если бы речь шла о первенце.
А чтобы пойти на ЭКО, надо очень хотеть ребенка, тут вы правы. Только я не уверена, что будут делать ЭКО бесплатно тем, у кого уже есть один ребенок. А делать платно- это отрывать деньги от уже родившегося ребенка ради призрачной вероятности родить. Ведь и с ЭКО далеко не всегда получается забеременеть.
акварельк@
Эксперт
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:31

Re: Двое детей

Сообщение Тото » 27 окт 2018, 19:54

Если маме 40, то старший ребенок уже явно не младенец. Не думаю, что тут подходит выражение отрывать деньги от уже родившегося ребенка".
У меня подруга даже не думала о втором ребенке, пока сын не закончидл школу и не уехал учться за границу.
Ей тогда было 38 и она вдруг поняла, что очень хочет второго. 2 года лечилась, в 40 родила :))
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Двое детей

Сообщение wiwa » 28 окт 2018, 10:56

Ну и молодец. А как врачи относились к тому, что она в сорок лет лечится от бесплодия? Подозреваю, что ей пришлось наслушаться бесплатных советов, что уже поздно, ребенок все равно больной родится, что у нее блажь, что она не сможет его родить, вырастить и все в таком духе.
wiwa
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:28

Re: Двое детей

Сообщение Медовая » 03 июл 2019, 22:22

wiwa писал(а): Подозреваю, что ей пришлось наслушаться бесплатных советов, что уже поздно, ребенок все равно больной родится, что у нее блажь, что она не сможет его родить, вырастить и все в таком духе.

Да ну, это в прошлом такие советы могли быть, а сейчас роды после 40-ка не редкость.
Только вот анализ обязательный нужно сдавать, потому что увеличивается риск рождения малыша с синдромом Дауна. Но и это не всегда останавливает мам.
Есть знакомая, которой сказали после этого анализа, что с большой вероятностью этот синдром у её будущего ребенка, но она отказалась от аборта и родила этого малыша. Девочка таки больна, но в лёгкой степени это проявляется, она посещала обычный садик и сейчас уже во втором классе школы.
Медовая
Эксперт
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:39

Следующая

Вернуться в БЕСЕДКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31