Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Двое детей

Беседы на отвлечённые темы. Общение
Двое детей

Сообщение клубничная » 16 мар 2018, 22:37

Вот везде только и слышу, нужно чтобы в семье было двое детей - это золотая середина и т.д.
Что один ребенок - это почти не ребенок, что он вырастет эгоистом, не способным думать об окружающих, привыкшим, что всё в мире крутится вокруг него.
И вот подумалось мне, а ведь это навязывание иметь двоих детей многим семья портит отношения.
Вот не готова женщина или мужчина иметь больше, чем одного ребенка, но поддаются распространенному мнению, что так нужно и рожают.
А стоит ли?
клубничная
Активный участник

Re: Двое детей

Сообщение сонюшка » 17 мар 2018, 09:44

А почему это двое?
Я слышала поговорку: Один ребенок - не ребенок. Два ребенка -полребенка. Три ребенка - это ребенок.
Но вообще, интересный у вас вопрос. На самом деле, мне жаль, что у меня один ребенок. Хотелось бы, чтобы было два. Это было бы лучше и для меня, и для моей дочки, я думаю... Я бы не сказала, что так нужно для всех и все должны рожать не меньше двоих детей, но два ребенка все же лучше, чем один...
сонюшка
Эксперт

Сообщение Динь-Динь » 19 мар 2018, 22:06

сонюшка, а что мешало вам родить второго?
Мне кажется, что тема о том, что многие, имея одного ребенка, чувствуют себя как-бы виноватыми, что не родили еще детей.
К примеру, моя сестра вот как раз вину чувствует в том, что её сын будет один и никого у него нет, ведь родители не вечные.
Но она именно не хотела рожать сначала, а после 40, когда решила, что хочет таки дочку - ничего уже не получилось :((((.
Динь-Динь
Активный участник

Сообщение мур-мур » 20 мар 2018, 19:29

Ну а что толку чувствовать вину? Надо решить для себя, готова ли я поднять больше одного ребенка, и надо ли это моей семье.
Еще хочу заметить, что надо думать не только о существующем уже ребенке, которому не хватает братика или сестрички, но и о нерожденном - хватит ли на него сил, денег, будет ли этот новый человечек обеспечен всем? А то так, как будто собачку для ребенка заводят, точно так же рассуждают о братике и сестричке. Когда второй ребенок родится, он будет на первом месте, потому что младшенький.
мур-мур
Активный участник

Вернуться в БЕСЕДКА