Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Отцовство - это?

Беседы на отвлечённые темы. Общение
Отцовство - это?

Сообщение пилюля » 26 мар 2018, 13:40

Девочки, а как вы и ваши мужья понимают значение этого слова - отцовство?
Я случайно попала на какой-то тренинг молодого родительсва или как-то так и там будущим папам был задан вопрос, что они понимают под словом "отцовство" и как планируют свою "отцовскую деятельность", когда появится малыш.
Спросила вечером у мужа, он почесал затылок и сказал, что это наверное, обеспечивать детей и проверять у них уроки :nez-nayu:
пилюля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:34

Re: Отцовство - это?

Сообщение bambuk » 27 мар 2018, 18:30

Хорошая тема, мне нравится.
Наверное, я не смогу объяснить толком, что значит отцовство. Хотя у меня есть смутные ощущения, каким оно должно быть.
Дело в том, что женщины у нас часто пытаются быть и мамой, и папой своему ребенку, то есть исполнять обе роли, так как папа не участвует. Но это плохо, так как у отца своя роль, и женщина не может ее исполнять как следует.
Мама должна защищать ребенка, греть его своей любовью, оберегать и окружать заботой. А вот папа должен учить, направлять, принимать сложные и резкие решения в воспитании.
bambuk
Эксперт
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: Отцовство - это?

Сообщение зверобой » 28 мар 2018, 17:54

пилюля писал(а):Спросила вечером у мужа, он почесал затылок и сказал, что это наверное, обеспечивать детей и проверять у них уроки :nez-nayu:

Ну, это еще не значит, что он будет плохим папой. Я вот до рождения ребенка тоже не смогла бы ответить на вопрос - что значит материнство? А потом со временем все приходит, понимание приходит. Конечно, лучше чтобы заранее было это понимание, тогда было бы меньше ошибок. А уж мужчины часто ничего не знают о детях, так как у нас такое воспитание мальчиков, что им об отцовстве никто нигде ничего не рассказывает и не готовит. Все же девочки больше разбираются в детях.
зверобой
Эксперт
 
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:36

Re: Отцовство - это?

Сообщение виля » 31 мар 2018, 17:04

bambuk писал(а):Мама должна защищать ребенка, греть его своей любовью, оберегать и окружать заботой. А вот папа должен учить, направлять, принимать сложные и резкие решения в воспитании.

А папа разве не должен защищать, греть любовью и оберегать?
Мне кажется, что оба родителя должны одинаково совершенно относится к ребенку и быть взаимозаменяемыми.
Тогда будет полноценное материнство и полноценное отцовство.
Аватара пользователя
виля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:53

Re: Отцовство - это?

Сообщение Мия » 01 апр 2018, 10:30

виля, по моему мнению, вы не правы. Должна быть разница между мамой и папой. Или вы не верите, что мужчины и женщины отличаются, вам кажется ,что они одинаковые? Тогда зачем различать материнство и отцовство, называть уж одним словом - к примеру, родительство. И не делать между ними разницы. Но я считаю, что разница должна быть, против природы не пойдешь .
Аватара пользователя
Мия
Эксперт
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:10

Re: Отцовство - это?

Сообщение Настасья » 01 апр 2018, 20:50

Ну так сейчас же ведется тотальная борьба за гендерное равенство, разве нет?
И женщины как раз активно добиваются того, чтобы мужчины с ними наравне в семье имели права.
А вы говорите, что в воспитании должна быть разница, а какая именно?
Аватара пользователя
Настасья
Эксперт
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:24

Re: Отцовство - это?

Сообщение рыжик » 02 апр 2018, 18:05

Настасья, уж не знаю, какая борьба ведется сейчас и за что. Как по мне, то сейчас сплошные перегибы идут.
А если как я считаю, то гендерное равенство, то есть равенство мужчин и женщин должно быть обязательно, и это правильно.
Но равенство не синоним одинаковости, не так ли? Мужчины и женщины должны иметь равные возможности во всем, но при этом не должны быть одинаковыми, это было бы плохо.
И отец, если он настоящий мужчина, может быть главой семьи, и от этого будет разница в воспитании детей.
А как я вижу эту разницу, если на практике - отец обычно менее жалостливый, не так паникует по любому мелкому поводу, как мама. И воспитывает жестче, но и правильнее. Это в идеале, конечно.
Аватара пользователя
рыжик
Эксперт
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:29

Re: Отцовство - это?

Сообщение Beze » 06 апр 2018, 22:03

рыжик писал(а):отец обычно менее жалостливый, не так паникует по любому мелкому поводу, как мама. И воспитывает жестче, но и правильнее. Это в идеале, конечно.

Бывает и наоборот, когда отец жесткий, а мать потакает во всем, делая из ребенка эгоиста.
Но я так и не поняла, в чем же заключается отцовство?
Beze
Эксперт
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:19

Re: Отцовство - это?

Сообщение тень » 07 апр 2018, 18:07

Beze, вы хотели написать, что бывает отец мягкий, а мать жесткая? Ну конечно бывает. Ведь жизнь разнообразна. Бывает, что женщина исполняет мужскую роль в семье, а мужчина - женскую. Но традиционно, и чаще всего, отец более строгий. Я помню, мои детские подруги часто просили своих мам, если провинились, чтобы не рассказывали папе, не то будет плохо. То есть маму не боялись, а папу боялись. У меня-то папа был мягкий, я его не боялась.
Аватара пользователя
тень
Эксперт
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:20

Re: Отцовство - это?

Сообщение Настасья » 11 апр 2018, 21:51

Beze писал(а):Но я так и не поняла, в чем же заключается отцовство?

Ну вот, наверное, отцовство как раз и заключается в том, что дети не должны бояться рассказать все обоим родителям.
Отец должен выслушать, спросить, что беспокоит, дать совет, защитить, если нужно, помочь в чем-то, особенно если ребенок просит.
Ну и понятно, что материальное обеспечение никто не отменял.
Аватара пользователя
Настасья
Эксперт
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:24

Следующая

Вернуться в БЕСЕДКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31