Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Друг дочери

Беседы на отвлечённые темы. Общение
Re: Друг дочери

Сообщение сапфир » 09 фев 2019, 23:17

зверобой писал(а):Советы тем отличаются от указаний и приказов, что их ребенок имеет право не исполнять. Да, совет можно дать, но надо быть готовой к тому, что его могут не послушать, имеют на это право.
Можно стараться давать только умные советы, правильные. Но это все равно не гарантия, что они будут приняты.

зверобой, а указания и приказы разве должна исполнять взрослая дочь?
Что значит "умные и правильные советы"? Это они такие с позиции мамы, но вовсе не факт, что они и на самом деле таковыми являются.
Только общение и диалог помогут матери и дочери прийти к какому-то общему мнению, если это вообще возможно.
Мне не нужны были мамины советы лет с 17, я их вообще не слушала, только делала вид, что слышу.
Но мама и не пыталась со мной разговаривать по душам и ни разу не спросила, чего я сама хочу и почему.
сапфир
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 17:40

Re: Друг дочери

Сообщение wiwa » 10 фев 2019, 10:57

В 17 лет разве кому-то нужны советы мамы? Это возраст, когда все пробуешь на собственной шкуре, время такое. Да, опасное, но необходимое. Когда-то ведь надо становиться на собственные ножки и делать первые шаги без поддержки. При этом можно упасть, и не раз, но только так можно научиться ходить.
Так что, мама может быть сколько угодно мудрой и понимающей, но от всех ошибок дочку все равно не убережет...
wiwa
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:28

Re: Друг дочери

Сообщение виля » 14 фев 2019, 18:31

wiwa, у меня с мамой были очень хорошие отношения, это я только сейчас понимать стала.
Я во всех вопросах с ней советовалась, даже когда уже замуж вышла.
Не всегда поступала так, как мама советовала, но мне было очень важно услышать её мнение.
Но и она никогда не обижалась и настаивала, что её советы правильные, всегда говорила, что это она бы так поступила, я должна принимать решение сама.
Аватара пользователя
виля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:53

Re: Друг дочери

Сообщение Медовая » 14 фев 2019, 18:39

виля писал(а): мне было очень важно услышать её мнение.
Но и она никогда не обижалась и настаивала, что её советы правильные, всегда говорила, что это она бы так поступила, я должна принимать решение сама.

Вам очень повезло. Я мечтала о таких отношениях с мамой, подружка подобное рассказывала, что и вы о своей семье, а у меня было всё с точностью до наоборот. Родители требовали, чтобы я жила, как они считают правильным и мыслила, как они во всём :ne_vi_del:
Медовая
Эксперт
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:39

Re: Друг дочери

Сообщение Xina » 15 фев 2019, 04:44

Вот читаю последние два сообщения... Вроде все понятно и прозрачно -мама-друг или мама-деспот.
И думаю, а кто же я по отношению к дочке? Так получается, что ни то, ни другое... Никогда ничего ей не приказываю, но она мои советы воспринимает, как приказы, и старается все от меня скрывать, чтобы сделать по-своему. Почему так? Не знаю...
Аватара пользователя
Xina
Эксперт
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:41

Re: Друг дочери

Сообщение Настасья » 19 фев 2019, 16:50

Xina, вы просто крайности озвучиваете - друг и деспот.
А есть еще мамы, которые не особо интересуются жизнью детей.
Есть те, кто считает, что главное - это одеть и накормить, а общение - это неважно.
А есть и те, кто считает, что еда - это вообще ерунда, можно и полуфабрикатами питаться, главное, по-больше времени с ребенком проводить.
Где та золотая середина, когда ребенку просто комфортно в семье? :du_ma_et:
Аватара пользователя
Настасья
Эксперт
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:24

Re: Друг дочери

Сообщение по4емуха » 23 фев 2019, 19:59

Настасья, да, и где же эта золотая середина? Или даже не середина, а вершина, когда мама идеальна, или близка к этому.
Я в своей жизни не встречала идеальных мам, среди моих знакомых. Все что-то упускают, как-то по-своему видят правильность, все ошибаются. Только вот, все же, у одних вырастают успешные дети, а другие оказываются настолько неправы в своем воспитании, что дети потом портят себе жизнь :-(
по4емуха
Эксперт
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:52

Re: Друг дочери

Сообщение сапфир » 28 фев 2019, 23:05

Вчера случайно узнала об истории, которая случилась в параллельном классе ребенка...
Мама не имеет в нашем городе никого из близких, а знакомых решила не нагружать, поэтому на три недели уехала в командировку, а 9 летнего сына заперла в квартире, оставив ему запасы еды.
Звонила по телефону и говорила что и когда есть.
Когда в школе забили тревогу, что мальчик отсутствует в школе, эта история и выяснилась.
Вот чем должна была руководствоваться эта мать, чтобы так поступить? :sh_ok:
сапфир
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 17:40

Re: Друг дочери

Сообщение зверобой » 02 мар 2019, 09:07

Жуть.
Но вы знаете, у меня нет ни капли осуждения к этой женщине, а только жалость к ней и ребенку.
Я думаю, у нее не было выхода. Не могла отказаться от командировки, так как потеряла бы работу.
Ребенка было не с кем оставить,и с собой не могла его взять.
В общем, жуть, какая жизнь бывает сложная штука :-(
зверобой
Эксперт
 
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:36

Re: Друг дочери

Сообщение степочка » 06 мар 2019, 16:55

зверобой, а если бы случилось что-то?
Пожар, аппендицит, воду отключили, прорвала труба или радиатор?!?!?
А ребенок заперт в квартире! Это безответственность в высшей степени! :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Предыдущая Следующая

Вернуться в БЕСЕДКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31