Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Друг дочери

Беседы на отвлечённые темы. Общение
Re: Друг дочери

Сообщение степочка » 15 апр 2021, 22:48

la_luna писал(а):Если закон разумный, то мало находится желающих его нарушить, особенно, среди любящих родителей, если этот закон касается детей. А что значит - посторонние люди? У меня ребенок часто бывает у бабушки. Она случайно не считается посторонним человеком? Ведь если рассуждать с точки зрения закона, то она не опекун моему ребенку, а значит, посторонний для него человек.
Бабушка - это родственник близкий.
Если ребенок у неё бывает, но не живет с ней постоянно, то ничего противозаконного в этом нет.
Если же мать отдает ребенка жить к бабушке, то какая она мать? Она же не выполняет материнские обязанности.
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Re: Друг дочери

Сообщение пипетка » 16 апр 2021, 12:40

степочка, если ребенок больше, чем полгода живет с бабушкой, тетей или другими родственниками, то могут такую маму лишить родительских прав, потому что она не выполняет свои родительские обязанности.
Просто это бывает редко, если бабушка хорошо заботится о ребенке, но если школа или соседи напишут о факте длительного проживания с бабушкой в соцслужбы, то лишат материнских прав, а бабушке дадут опеку.
Аватара пользователя
пипетка
Эксперт
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:23

Re: Друг дочери

Сообщение речка » 20 апр 2021, 18:48

la_luna писал(а):У меня ребенок часто бывает у бабушки. Она случайно не считается посторонним человеком?

Бабушка считается родственником, но ответственны за вашего ребенка только вы и ваш муж, а никак не бабушка.
Когда ребенок попадает в больницу, например, не бабушка дает разрешение на мед. манипуляции, а только родители.
И так во многих вопросах. Юридически бабушка не может принимать решения, связанные с вашим ребенком, если не является его официальным опекуном.
Аватара пользователя
речка
Активный участник
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 13:35

Re: Друг дочери

Сообщение wiwa » 22 апр 2021, 04:23

речка, так вот и непонятно, имеют ли право родители, например, отправить ребенка к бабушке в деревню на летние каникулы. Как по закону? Ведь ребенок в таком случае на длительный срок остается не со своим опекуном, то есть по закону родители оставили ребенка с чужим человеком. А если это не бабушка, а вообще тетя? Я вот в дестве на летних каникулах все время была у тети своей в деревне. Получается, в таком случае родители нарушают закон и их можно лишить родительских прав?
wiwa
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:28

Re: Друг дочери

Сообщение пипетка » 24 апр 2021, 21:52

Если родители отдают ребенка на каникулы потому что там ребенку будет лучше, если они постоянно интересуются, как там ребенок, который находится у бабушки или тётки, если приезжают хоть раз в 2 недели, то они держат под контролем ситуацию, а значит, свои права родительские выполняют.
Если отдали бабушке и забыли, то нарушают закон...
Аватара пользователя
пипетка
Эксперт
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:23

Re: Друг дочери

Сообщение Настасья » 24 апр 2021, 22:47

Мой муж первые несколько лет своей жизни жил в деревне с бабушкой и тётей.
Его родители снимали комнатку маленькую и хозяйка была против ребенка, сказала, чтобы съезжали.
В итоге свекровь отвезла ребенка к маме, а сама вышла на работу.
Но, каждую неделю в любую погоду они приезжали к ребенку и привозили ему еду, одежду, лекарства, если было нужно.
Аватара пользователя
Настасья
Эксперт
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:24

Re: Друг дочери

Сообщение степочка » 25 апр 2021, 22:17

Я всё лето проводила у бабушки в деревне, но родители приезжали, конечно, часто, хотя и не каждые выходные.
Не вижу в этом ничего ужасного, если бабушке это не в тягость и если детям у бабушки хорошо.
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Re: Друг дочери

Сообщение Бель » 27 апр 2021, 18:44

Я тоже у бабушки в деревне жила все каникулы летние. Ни капли не жалею об этой части своей жизни. Это были счастливые времена, мне в деревне было хорошо. Не думаю, что это не законно, если родители на время оставляют детей на бабушек. Если бы это было незаконно,то это был бы какой-то бесчеловечный закон. Бабушки любят внуков, это для бабушек радость - возиться с внуками. Как можно запретить им?
Бель
Эксперт
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 03:52

Re: Друг дочери

Сообщение речка » 02 май 2021, 21:54

Бель писал(а):Не думаю, что это не законно, если родители на время оставляют детей на бабушек. Если бы это было незаконно,то это был бы какой-то бесчеловечный закон. Бабушки любят внуков, это для бабушек радость - возиться с внуками. Как можно запретить им?

Ну так если для бабушек быть целое лето в радость и они действиетльно любят и заботятся о внуках, то никакой закон это и не запрещает.
Но вы же понимаете, что далеко не все бабушки такие любящие и далеко не все дети считают счастливым временем своё лето у бабушки...
Аватара пользователя
речка
Активный участник
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 13:35

Re: Друг дочери

Сообщение ветер » 03 май 2021, 16:19

речка,а зачем тогда ребенок соглашается ехать в деревню к бабушке, если ему там плохо? Мне кажется, никакие родители не будут отправлять к бабушке, которая не любит внуков. Да и бабушка такая просто не согласится нянчить нелюбимого внука, откажется да и все.
И зачем напрягать и бабушку, и ребенка, если можно отправить ребенка в летний лагерь?
Аватара пользователя
ветер
Эксперт
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:32

Предыдущая Следующая

Вернуться в БЕСЕДКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31