Страница 1 из 9

Как вы относитесь к благотворительности?

СообщениеДобавлено: 10 авг 2018, 15:30
пилюля
Прочитала историю о том, как одна мама просила помощи на обследование больного ребенка. Ей помощь собрали, советовали клиники, врачей и так далее. По факту эта мама (которую многие помогающие знали лично), так ребенка и не обследовала, а деньги потратила на питание, лекарства этому ребенку (нужны препараты поддерживающие его здоровье) и необходимые вещи, обувь.
Теперь у этой мамы требуют возврата этих денег, так как она потратила их не по прямому назначению.
Как считаете - это правильно?

Re: Как вы относитесь к благотворительности?

СообщениеДобавлено: 10 авг 2018, 15:54
мур-мур
Я бы деньги назад не требовала, но тем не менее, эта мама поступила некрасиво. Если у нее такое материальное положение, что ей нужна помощь в питании, лекарствах и одежде, то могла бы честно об этом сказать и просить именно на это.
Но если она просила на обследование ребенка, то вероятно, оно было жизненно необходимо? По крайней мере, она это так представляла, как я понимаю. Так а оказалось, что новая одежда и обувь важнее? То есть, это обследование не так и нужно, без него можно обойтись?

Re: Как вы относитесь к благотворительности?

СообщениеДобавлено: 10 авг 2018, 16:10
Lar4ik
мур-мур, вы просто не представляете себе, что значит жить в нищете... Поэтому так рассуждаете, как будто эта женщина виновата.
Но если у нее больной ребенок, денег нет, столько всего нужно... Неудивительно, что когда у нее появились деньги, она увидела, что без них она не решит накопившиеся текущие траты. Ведь она не на себя их потратила, а на ребенка. Если ребенок вырос из ботинок, и ему не в чем ходить, то что остается, кроме как купить новые ботинки? Если нужны лекарства, то опять же ,что остается, кроме как купить их?
Видимо, у нее не было другого выхода, она бы без этих денег не справилась бы. Вот и пришлось отказаться от обследования. Ни в чем она не виновата. Ей виднее, что ей больше нужно.

Re: Как вы относитесь к благотворительности?

СообщениеДобавлено: 10 авг 2018, 20:48
пилюля
мур-мур писал(а):Но если она просила на обследование ребенка, то вероятно, оно было жизненно необходимо?

Скорее наоборот, оно не было жизненно необходимым. Иначе она бы не ботинки покупала, а сразу же легла с ним на обследование.

Re: Как вы относитесь к благотворительности?

СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 06:18
мур-мур
пилюля, так и я пишу о том же. Что это обследование, по факту, получается, было совсем не так уж нужно. А говорила она, небось, что оно очень нужно, когда просила деньги. Иначе люди бы не дали денег на ненужное обследование. То есть, она обманывала? Или как это понять?
И потом, где гарантия, что она потратила эти деньги на действительно необходимые вещи, а не просто растранжирила, обрадовавшись, что у нее на руках большая сумма? Она предоставила отчеты, чеки? Может, она и себе новую одежду купила, а не только ребенку ботинки?

Re: Как вы относитесь к благотворительности?

СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 06:48
Lar4ik
мур-мур, если обследование не было жизненно необходимым, это еще не значит, что оно было не нужно. Просто другие вещи оказались важнее. Ведь она не только вещи покупала, но и лекарства ребенку, без которых, как я понимаю, он не может обходиться. Так если у нее не было денег даже на эти лекарства, то ей в первую очередь нужно было купить их, а потом уже думать об обследовании. А когда она купила эти лекарства, вероятно, денег на обследование уже бы не хватило, вот она и потратила остаток на вещи и продукты.

Re: Как вы относитесь к благотворительности?

СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 10:16
Мия
Вот такие истории отбивают у меня охоту заниматься благотворительностью :-(
Люди просят деньги, а потом считают, что вправе растратить их как угодно, не на то, на что просили.
А могут вообще придумать какую-то жалобную легенду, а на самом деле им просто хочется денег, да и все.
Вот и в этой истории - где гарантия, что эта женщина на самом деле в самом начале собиралась делать ребенку обследование? Может, она это придумала, а планировала изначально жить на эти деньги.

Re: Как вы относитесь к благотворительности?

СообщениеДобавлено: 13 авг 2018, 20:52
Дамира
мур-мур писал(а):И потом, где гарантия, что она потратила эти деньги на действительно необходимые вещи, а не просто растранжирила, обрадовавшись, что у нее на руках большая сумма? Она предоставила отчеты, чеки? Может, она и себе новую одежду купила, а не только ребенку ботинки?

Ну, так автор пишет, что её лично знают некоторые помогавшие, они бы знали, если бы мамаша эта себе купила шубу или сапоги новые.

Re: Как вы относитесь к благотворительности?

СообщениеДобавлено: 13 авг 2018, 20:56
пилюля
Да, когда ей задали конкретный вопрос, то она извинилась и плакала и показала чеки на лекарства, памперсы (у ребенка энурез), новую одежду ему, потому что он из старой вырос.
То есть, эта женщина нуждается и купила только необходимое, но не то, на что собирались деньги :du_ma_et:

Re: Как вы относитесь к благотворительности?

СообщениеДобавлено: 14 авг 2018, 07:33
сонюшка
пилюля писал(а):Да, когда ей задали конкретный вопрос, то она извинилась и плакала и показала чеки на лекарства, памперсы (у ребенка энурез), новую одежду ему, потому что он из старой вырос.
То есть, эта женщина нуждается и купила только необходимое, но не то, на что собирались деньги :du_ma_et:

Если так, то я не понимаю людей, которые требуют вернуть деньги. Это слишком жестоко. Ведь у нее нет этих денег, как она сможет вернуть?
Может, она и не права, но не выбросила же деньги на ветер... Хотя, я конечно, не понимаю, почему она не сделала ребенку обследование? Ведь тогда был бы шанс его вылечить, а так она эти деньги потратила, и опять будет на мели, и с таким же больным ребенком... То есть проблемы все останутся с ней, а могла бы попытаться их решить.