Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Под давлением родителей

Беседы на отвлечённые темы. Общение
Под давлением родителей

Сообщение клубничная » 02 сен 2018, 16:32

Девочки, а были у вас ситуации, когда после 16-17 лет и во взрослом возрасте вы совершали какие-то поступки в своей жизни под давлением родителей? То есть не сами принимали решение, а поступали так, как настаивали ваши мама или папа?
И как вы сейчас оцениваете те случаи в вашей жизни, если они были?
Аватара пользователя
клубничная
Эксперт
 
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 01:45

Re: Под давлением родителей

Сообщение чулок » 02 сен 2018, 19:16

Я была очень упрямая и лет с 15-16 постоянно противостояла родителям. Причем, иногда понимала, что они правы, но всё равно стояла до конца на своём. Я хотела поступать в пединститут, папа был не просто категорически против, он сказал, чтобы ноги моей дома не было, если я туда поступлю. В итоге я все равно поступала, но конкурс был очень большой и я не прошла.
В итоге жить дома осталась, но еще несколько лет отец меня упрекал этим поступком и тем, что отказалась поступать в технический вуз по его стопам.
чулок
Эксперт
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 00:59

Re: Под давлением родителей

Сообщение виля » 02 сен 2018, 19:38

чулок, а я как раз поддалась давлению со стороны родителей и поступила после школы туда, куда хотели они :-(
В итоге 5 никому не нужных лет на получение специальности, по которой никогда так и не работала :ne_vi_del:
Аватара пользователя
виля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:53

Re: Под давлением родителей

Сообщение Аzаzелька » 03 сен 2018, 13:58

виля писал(а):В итоге 5 никому не нужных лет на получение специальности, по которой никогда так и не работала :ne_vi_del:

ВУЗ очень часто выбирают родители. Я еще понимаю, если дети не знают в каком направлении им идти дальше, но если ребенок хочет чего-то определенного, а родители давят и вынуждают поступать так, как они хотят - то это совершенно не правильно. И потом так и получается, что 5-6 лет потерянных и по специальности человек не работает никогда :ne_vi_del:
Аzаzелька
Эксперт
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:52

Re: Под давлением родителей

Сообщение Zana » 05 сен 2018, 21:33

Согласна, что если у ребенка сильное желание учиться на определенную профессию, то противостоять этому нельзя. Наоборот, надо радоваться, что ребенок знает, чего он хочет. И поддержать, насколько это возможно.
Ну а я особо не знала, чего я хочу... В принципе, хотела в медицинский, но училась не настолько хорошо, чтобы туда поступить. Мама меня не очень отговаривала, просто объяснила, что смысла нет и пытаться. Если бы у моих родителей были деньги или связи, то другой вопрос. А так, это был бы просто потерянный год или даже больше.
Ну и вышло так, что мама мне помогла с выбором ВУЗа, хотя мое мнение учитывалось. Вот у меня никаких претензий к родителям, но все равно получилось не так уж хорошо, потому что высококлассным специалистом я не стала.
Zana
Эксперт
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:30

Re: Под давлением родителей

Сообщение акварельк@ » 08 сен 2018, 08:47

На меня родители никогда не давили, так что не могу ответить на вопрос. Не знаю, как бы я поступила.
Но вот у моей мамы было очень сильное свойство убеждения. Я прислушивалась к ее словам, так как считала ее умнее и опытнее.
Ну а теперь я понимаю, что она не всегда была права, ведь я уже сейчас прожила столько же, как она, когда я была юной.
И может быть, было бы лучше, если бы я чаще шла ей наперекор... А может, и не было бы лучше... Просто по-другому...
акварельк@
Эксперт
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:31

Re: Под давлением родителей

Сообщение пипетка » 14 сен 2018, 20:42

акварельк@ писал(а):На меня родители никогда не давили, так что не могу ответить на вопрос. Не знаю, как бы я поступила.
Но вот у моей мамы было очень сильное свойство убеждения. Я прислушивалась к ее словам, так как считала ее умнее и опытнее.

Подождите. Вы пишете, что на вас не давили и тут же рассказываете, что поступали так, как говорила вам мама?
Это тоже давление, разве нет? Ведь вы в итоге делали то, что считает правильным она, а не вы :du_ma_et:
Аватара пользователя
пипетка
Эксперт
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:23

Re: Под давлением родителей

Сообщение рыжик » 16 сен 2018, 07:13

пипетка, но почему же давление? Разве советы и убеждения детям можно назвать давлением? Я думаю, что все мы хотели бы, чтобы наши дети, когда вырастут, прислушивались к нашим советам. Вы разве бы этого не хотели?
Конечно, тут еще важно давать им правильные советы, чтобы они потом не обижались. А это не всегда получается.
Аватара пользователя
рыжик
Эксперт
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:29

Re: Под давлением родителей

Сообщение Beze » 21 сен 2018, 22:11

рыжик писал(а):Разве советы и убеждения детям можно назвать давлением? Я думаю, что все мы хотели бы, чтобы наши дети, когда вырастут, прислушивались к нашим советам. Вы разве бы этого не хотели?

Если человек не хочет как-то поступать, а мама дает советы и убеждает, что так будет правильно, это называется не "прислушиваться советов", а следовать советам родственников. Если человек следует этим советам, хотя считает иначе и хотел бы поступить по другому, то это именно давление и подчинение этому давлению, к сожалению.
Beze
Эксперт
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:19

Re: Под давлением родителей

Сообщение цитрус » 22 сен 2018, 14:58

Beze, так что же, по-вашему, к советам родителей вообще не стоит прислушиваться? А если ребенок прислушался и изменил свое мнение, то все, налицо давление? Ведь на то и советы, чтобы менять свое мнение. Если остаться при своем, то советы нужны только чтобы подтвердить свою правоту.
цитрус
Эксперт
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 15:38

Следующая

Вернуться в БЕСЕДКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31