Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Раньше трава была зеленее?

Беседы на отвлечённые темы. Общение
Раньше трава была зеленее?

Сообщение иная » 02 дек 2018, 21:09

Как вы считаете, все со временем только портится?
Или наоборот, мы уверенно идем в светлое будущее?
Или же человек остается таким же, как был миллионы лет назад, и ничего изменить невозможно?
Какая точка зрения вам ближе?
иная
Активный участник
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:26

Re: Раньше трава была зеленее?

Сообщение Дамира » 02 дек 2018, 21:19

Не могу сказать, что мы идем в светлое будущее...
Детские дома переполнены, бомжей куча, старики не могут себе на пенсию позволить жить полноценно.
Если дети им не помогают, то на питание и лекарства точно не хватит.
Разве что только хлеб и молоко покупать :(((
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Раньше трава была зеленее?

Сообщение черёмуха » 03 дек 2018, 16:46

Я точно знаю, что вкусы детства остались только в моей памяти...
Редко когда что-то куплю и это очень похоже на то, что помню из детства.
С чем это связано?
Рецептуры СССР утеряны? Не думаю. Тогда в чем причина?
Аватара пользователя
черёмуха
Эксперт
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 03:00

Re: Раньше трава была зеленее?

Сообщение Xina » 04 дек 2018, 14:55

Дамира писал(а):Не могу сказать, что мы идем в светлое будущее...
Детские дома переполнены, бомжей куча, старики не могут себе на пенсию позволить жить полноценно.
Если дети им не помогают, то на питание и лекарства точно не хватит.
Разве что только хлеб и молоко покупать :(((

Я выступлю с другой стороны :-):
Детские дома не вчера появились, как и бомжи.
Лекарства для стариков дорогие? Но раньше вообще таких лекарств не существовало, так как их не придумали еще. То есть, лет 30 назад старики ни за какие деньги не могли себе купить лекарства, какие есть сейчас. И умирали от тех болезней, которые сейчас лечатся, даже если они имели тогда огромную пенсию.

Ну а как я считаю - как учили меня в школе. Развитие истории таки идет по спирали, диалектический материализм в этом прав. Становится то лучше, то хуже. Но сегодняшнее "хуже" все же лучше, чем то "хуже", которое было на прошлых витках спирали.
То есть, я склоняюсь, что мы движемся к светлому будущему... Если не произойдет что-то, что кардинально переменит ход истории...
Аватара пользователя
Xina
Эксперт
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:41

Re: Раньше трава была зеленее?

Сообщение Zefir » 09 дек 2018, 20:41

Xina, я не помню никаких бомжей в своём детстве.
Я не помню, чтобы лекарство были дорогие, в главное, что во ВСЕХ аптеках страны они были в одну цену.
Как и продукты питания, кстати! И хлеб и мясо продавались во всех города по одной цене, за исключением Дальнего Востока, кажется.
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: Раньше трава была зеленее?

Сообщение марсельк@ » 09 дек 2018, 22:55

Zefir, а вы бы хотели сейчас жить в том времени? Я вот - нет. Тогда не было стиральных машин и интернета :-):
А что касается дешевизны, то и тогда были почему-то бедные люди, и очень бедные. Мать-одиночка точно так же, как и сейчас, должна была работать с утра до вечера, чтобы прокормить детей... У меня были единственные джинсы, которые я очень ценила. И вообще вещей было очень мало, а красивых вещей вообще не было. В общем, кроме моей молодости, ничего хорошего в том времени не было.
Аватара пользователя
марсельк@
Эксперт
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: Раньше трава была зеленее?

Сообщение Zefir » 10 дек 2018, 14:40

марсельк@ писал(а):Zefir, а вы бы хотели сейчас жить в том времени? Я вот - нет. Тогда не было стиральных машин и интернета :-):

И что? Вы как-то особенно страдали от этого?
У меня вот друзей было гораздо больше, чем сейчас, и времени больше свободного, хоть и не было стиральной машинки.

марсельк@ писал(а):У меня были единственные джинсы, которые я очень ценила. И вообще вещей было очень мало, а красивых вещей вообще не было.

Зато сейчас гораздо лучше, правда? Куча вещей в шкафу, а носить нечего, да? :ps_ih:
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: Раньше трава была зеленее?

Сообщение акварельк@ » 10 дек 2018, 18:07

Zefir, то есть вы бы сейчас согласились стирать белье руками? Может, раньше и было больше свободного времени, в чем я очень сомневаюсь, но стирать руками я никак не согласна. Как и обходиться без блендера, кухонного комбайна, мультиварки, хлебопечки, аквапылесоса...
Ну это, конечно, всего лишь удобства. А вот наша бабушка, если бы не современные методы лечения, сейчас была бы лежачей... Потому что суставы раньше не умели заменять.
В общем, я бы сказала, что прогресс ушел вперед, и это хорошо.
Но кое-что испортилось, тут не буду спорить. Вопрос только - чего больше, улучшений или ухудшений?
акварельк@
Эксперт
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:31

Re: Раньше трава была зеленее?

Сообщение Zefir » 16 дек 2018, 20:38

акварельк@ писал(а):Zefir, то есть вы бы сейчас согласились стирать белье руками? Может, раньше и было больше свободного времени, в чем я очень сомневаюсь, но стирать руками я никак не согласна. Как и обходиться без блендера, кухонного комбайна, мультиварки, хлебопечки, аквапылесоса...

Ну, на даче летом я как-то же обхожусь без стиральной машины и блендера :))
И ничего со мной не случилось.
Конечно, если есть машинка стиральная в доме, о будешь ею стирать, но не думаю, что это такая уж проблема, что прямо жизнь ваша станет нестерпимой, если стиралка поломается.
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: Раньше трава была зеленее?

Сообщение сонюшка » 18 дек 2018, 08:42

Zefir, не сравнивайте дачу и постоянный дом... Я тоже на даче могу обходиться минимумом - кастрюлями да тазами. Но ведь это разные вещи. На даче одежды минимум, и вся эта одежда не должна выглядеть идеально. Постельное белье стирается на даче редко, обычно везется домой. И потом, как-то мне легче на свежем воздухе стирать, готовить. Откуда-то силы и желание работать появляются. А в квартире мне было бы не оч хорошо, если бы у меня не было механических помощников... Ну да, это не конец света, но ничего хорошего. Так-то, в походах я и без электричества обходилась, но жить все время так ведь не будешь.
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Следующая

Вернуться в БЕСЕДКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31