Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как простить сестру?

Беседы на отвлечённые темы. Общение
Re: Как простить сестру?

Сообщение бабайка » 11 дек 2018, 13:04

Мне кажется, что вашей сестре не приятно и больно, что её ребенок не может достичь каких-то высот, хоть в какой-то сфере. Вы пишете, что у вас и спортом занимается и учится хорошо, а ей похвалится нечем и это её гложет.
Могу ошибаться, конечно, но то что случилось, похоже на нервный срыв, когда она не сдержала себя и весь негатив вывалила на вас и вашего ребенка. Тут не прощать нужно, а искать. кто поможет ей понять, что ценят своего ребенка не за победы и хорошие оценки.
Аватара пользователя
бабайка
Эксперт
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 21:28

Re: Как простить сестру?

Сообщение pipa » 11 дек 2018, 13:23

бабайка, вы пишете похожее на правду. Но если это был нервный срыв, то когда сестра фасольки успокоилась, она ведь должна была понять, что была неправа и попытаться извиниться?
Я считаю, что если Фасольке неприятна сложившаяся ситуация, то она может сделать первый шаг. Если готова к такому разговору. Но я бы обязательно при разговоре рассказала о своих чувствах, о своей обиде. И настаивала бы на извинениях, особенно перед ребенком. Если сестра не считает, что поступила неправильно, то как можно это терпеть? А если опять все повторится?
pipa
Активный участник
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:37

Re: Как простить сестру?

Сообщение джема » 11 дек 2018, 13:28

pipa писал(а):если это был нервный срыв, то когда сестра фасольки успокоилась, она ведь должна была понять, что была неправа и попытаться извиниться?

Так может она считает, что была права? Мы же на знаем, что она себе напридумывала и что именно её так вывело из себя.
Да и даже если бы и сказал сын фасольки что-то не совсем уместное на взгляд тёти, то разве так нужно истерично реагировать?
джема
Эксперт
 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:57

Re: Как простить сестру?

Сообщение pipa » 11 дек 2018, 13:34

джема, вот именно. Мы говорим о взрослой женщине, а не о маленькой младшей сестричке. Она уже давно должна вести себя адекватно, думать не только о себе, но и о чувствах своей сестры.
Если она этого не понимает, можно попытаться ей объяснить. Но не с позиции старшей сестры - это уже неважно, кто там младше на пару лет.
Вот потому я и пишу, что надо сказать о своей обиде, и предложить понять свою неправоту и извиниться. Если сестра все равно этого не поймет, то как можно все забыть?
Вот фасолька в другой теме писала, что готова даже сейчас прийти на помощь сестре, если понадобится. А я хочу ее спросить - а сестра придет к ней на помощь, как она думает?
pipa
Активный участник
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:37

Re: Как простить сестру?

Сообщение джема » 11 дек 2018, 13:42

pipa писал(а):надо сказать о своей обиде, и предложить понять свою неправоту и извиниться.

А за что фасолька должна извиниться, можете назвать?
Или вы имеете ввиду, что сын фасольки должен это сделать? Но он же не понимает, в чем виноват и чем свою тётю обидел, так ведь.
Извиняться должен тот, кто оскорбил, нагрубил и повёл себя не адекватно.
А это никак не фасолька и её сын.

pipa писал(а):а сестра придет к ней на помощь, как она думает?

Мы далеко не всегда знаем, как вести себя в той или иной ситуации, которая уже случилась, что уж говорить о том, чего еще не произошло?
джема
Эксперт
 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:57

Re: Как простить сестру?

Сообщение pipa » 11 дек 2018, 13:49

джема, я плохо выразилась. Конечно, не фасолька должна извиняться, а ее сестра. Я это хотела написать.
Еще вот, подумалось такое. Может быть, фасолька тоже слегка неправа. Ни в коем случае не виновата ни в чем, но вела себя не достаточно чутко. Не почувствовала, что ее сестра плохо реагирует на рассказы об успехах ее сына, и продолжала много о них рассказывать. Может, надо было лишний раз промолчать, лишний раз похвалить сына сестры. Но, это никак не оправдывает сестру - она не имела права так вести себя. И теперь однозначно должна извиниться.
pipa
Активный участник
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:37

Re: Как простить сестру?

Сообщение Pchelka » 11 дек 2018, 13:53

pipa писал(а):Не почувствовала, что ее сестра плохо реагирует на рассказы об успехах ее сына, и продолжала много о них рассказывать. Может, надо было лишний раз промолчать, лишний раз похвалить сына сестры.

А вы перечитайте первый пост:
фасолька писал(а): она очень грубо ответила моему сыну, когда он по просьбе бабушки рассказывал о поездке на сборы. Была небольшая заминка в разговоре, поле чего сын решил пошутить, сказав, что следующий раз он попросит тренера взять брата с собой. Что тут началось...
Сестра стала обзывать в грубой форме моего сына, назвав его хамлом, невоспитанным отродьем, а мне крикнула, что я плохая мать и не умею воспитывать детей.


Не фасолька рассказывала об успехах сына, а сам сын по просьбе бабушки это делал, тётя грубо отреагировала на что-то в его рассказе - с этого всё началось. Дальше уже не важно, что бы кто говорил, она была уже на взводе и высказала всё, что накопилось.
Аватара пользователя
Pchelka
Эксперт
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:42

Re: Как простить сестру?

Сообщение pipa » 11 дек 2018, 14:00

Pchelka, ну я не настаиваю на своем предположении. Просто, фасолька писала, что уже давно чувствовала холодность сестры, и это было связано с детьми. Вот и подумалось, что такое может быть...
Но если даже и этого не было, то сестра фасольки тем более совсем не права. Никаких оправданий ее поведению нельзя найти.
А интересно, сестра фасольки узнала, что сын фасольки после ее истерики заболел? Если она знала, то должна была бы себя чувствовать очень виноватой. Или ее не интересуют такие мелочи? Почему не извинилась, не предложила помощь в лечении мальчика?
pipa
Активный участник
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:37

Re: Как простить сестру?

Сообщение Pchelka » 11 дек 2018, 14:05

Если уже нашла коса на камень, то не будет эта сестра предлагать помощь в лечении, потому что этим признает себя виноватой, а она этого не допустит.
Да и если она об этом знает, то вполне может сказать, что это фасолька придумала, чтобы сестру виноватой сделать.
Я вот почитала, что такое нейродермит - это атопический дерматит (очень сухая кожа, которая может даже трескаться), который вызывается разными факторами, в том числе и стрессом, как и все кожные проблемы.
Но сестра может и другое объяснение этой болезни найти в перечне причин :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Pchelka
Эксперт
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:42

Re: Как простить сестру?

Сообщение pipa » 11 дек 2018, 14:10

Ну вот и получается. Фасолька явно хочет наладить семейные отношения с сестрой, ее тяготит ситуация. Но нельзя же, чтобы игра была в одни ворота? Сестра тоже должна хотеть того же самого, а иначе смысл с ней мириться?
Поэтому можно завести разговор, но все же сестра должна тоже идти навстречу, тоже понять свои ошибки. А иначе, фасолька ее поймет, оправдает, будет к ней хорошо относиться, а отдачи не будет. Ведь дружат два человека, оба должны понимать чувства другого, оба прощать и оба помогать.
pipa
Активный участник
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:37

Предыдущая Следующая

Вернуться в БЕСЕДКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31