Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как простить сестру?

Беседы на отвлечённые темы. Общение
Re: Как простить сестру?

Сообщение фасолька » 11 дек 2018, 15:32

pipa, вы знаете, не могу сказать, что меня так уж тяготит ситуация и я просто рвусь примириться.
Просто жалко родителей, которых наша ссора печалит. Но негатив от того, что она сделала, никуда не девается.
Скоро Новый Год и Рождество, мы всегда 1 и 7 января собираемся всей семьей у родителей, а обстановка напряженная.
Т.е. мы друг другу "да, нет" можем сказать в крайнем вынужденном случае, но же не общение, как раньше.
Сын не знает, как себя вести, переживает, что сказать, как поздороваться.
Мы просто уже в ноябре встречались у родителей и как-то не очень "теплой" эта встреча была.
Аватара пользователя
фасолька
Эксперт
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:03

Re: Как простить сестру?

Сообщение ветер » 11 дек 2018, 15:43

Да, неприятно... Мне сына вашего, фасолька, жальче всего в этой ситуации. Ведь ребенок все не так воспринимает, как взрослый. Может считать себя виноватым, так как привык взрослых и старших уважать, и ему трудно понять, что они тоже бывают неправы. Ну вы ему хоть объясните, что тут его вины нет, а виновата его тетя. Чтобы он увереннее себя чувствовал.
А что родителям это неприятно, то конечно... Но они могли бы поговорить в первую очередь не с вами, а с вашей сестрой? Почему они вас просят мириться, а ее не просят?
Аватара пользователя
ветер
Эксперт
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:32

Re: Как простить сестру?

Сообщение фасолька » 12 дек 2018, 11:50

ветер писал(а):Но они могли бы поговорить в первую очередь не с вами, а с вашей сестрой? Почему они вас просят мириться, а ее не просят?

Я думаю, что они с ней говорили тоже, но ко мне другое отношение, как к старшей сестре, я типа, должна быть умнее :nez-nayu:

Девочки, вчера вечером съездила к двоюродной сестре, сначала она не хотела ничего на эту тему говорить, мол сами разбирайтесь. Но когда я рассказала как всё было и что чувствует мой сын, она таки рассказала в чем проблема.
Это ревность и зависть, накопленная годами :-(
В том, что её сын ущемлен в похвалах и внимании родственников, сестра не только меня винит, но и родителей.
И на них она тоже обижается, просто хватило ума на них свой психоз не направить, они у нас сосем пожилые, маме 77, папе 82 года.

Она злится на то, что её сыну бабушка с дедушкой обычно пару слов говорят, типа "как дела", могут еще пожурить, что оценки плохие. А моего сына могут часами расспрашивать, восторгаться его успехами, просить оказать медали и грамоты и т.д. даже пару раз было такое (я этого вообще не помню), что они моего сына в пример ставили племяннику.
Т.е. родители наши моим сыном гордятся, а её нет...
И это началось очень давно, еще когда, когда мой сын раньше стал ходить, раньше говорить, раньше бабушке с дедушкой первый стишок рассказал и нарисовал первую картинку...

Нормальная ситуация? :sh_ok:
И вот что тут делать?
Аватара пользователя
фасолька
Эксперт
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:03

Re: Как простить сестру?

Сообщение клубничная » 12 дек 2018, 12:45

Да уж, ситуация неоднозначная и не понятно, как её решать, если честно.
Она в принципе в чем-то права, что злится на родителей, считая, что они одного внука любят меньше, а другого больше.
Но при чем тут ваш сын? В чем его вина, почему на него была направлена агрессия, почему вас сестра обвиняет в плохом воспитании?
Аватара пользователя
клубничная
Эксперт
 
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 01:45

Re: Как простить сестру?

Сообщение чулок » 12 дек 2018, 13:18

клубничная писал(а):Но при чем тут ваш сын? В чем его вина, почему на него была направлена агрессия, почему вас сестра обвиняет в плохом воспитании?

Она не смогла высказать всё родителям, её остановил возраст и уважение к ним.
А обида так переполнила сестру, что она просто не сдержалась и вылила всё при первой возможности на того, кто под руку попался :-(

фасолька писал(а):Нормальная ситуация? :sh_ok:
И вот что тут делать?

Конечно, не нормальная ситуация, что делать - не знаю. Но точно НЕ извиняться перед ней.
чулок
Эксперт
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 00:59

Re: Как простить сестру?

Сообщение виля » 12 дек 2018, 13:40

Что делать?
Я бы сказала сыну правду. Что, мол, тёте обидно и досадно, что её сын не может достичь хоть в каком-то направлении таких успехов, как ты. Её это гнетет, ей не по себе, когда тебя все хвалят.
Это называется зависть, она вместо того, чтобы порадоваться за племянника, ищет хоть какой-то негатив, чтобы ей стало легче... Может и жестоко раскрывать все карты, но как иначе вы объясните сыну произошедшее?
Аватара пользователя
виля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:53

Re: Как простить сестру?

Сообщение Медовая » 12 дек 2018, 14:11

виля, еще же не известно, как сам племянник к этому относится.
Он же всё это время знал, что мама злиться, что мама нервничает - это же в любом случае обсуждалось в семье.
Дети же хоть и не дружат, но общаются же? Вот интересно, как он относится к брату, к его достижениям и тому, что его все время все хвалят? :du_ma_et:
Медовая
Эксперт
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:39

Re: Как простить сестру?

Сообщение фасолька » 12 дек 2018, 15:29

Медовая писал(а):не известно, как сам племянник к этому относится.
Дети же хоть и не дружат, но общаются же? Вот интересно, как он относится к брату, к его достижениям и тому, что его все время все хвалят? :du_ma_et:

Вы знаете, я даже не догадывалась, что может быть такая проблема неприятия мого сына у сестры. По поведению племянника никогда тоже ничего не замечала. У них с сыном нет общих интересов, когда встречаются, то чаще в смартфонах во что-то там играют, что-то могут обсудить, но никак не по теме достижений мого сына. На эту тему обычно бабушка начинает разговор и потом уже расспрашивает :du_ma_et:
Наверное, я тоже где-то не права, но если сестра молчала, то как было догадаться, что всё так сложно :-(
Аватара пользователя
фасолька
Эксперт
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:03

Re: Как простить сестру?

Сообщение Аzаzелька » 12 дек 2018, 15:47

фасолька, может стоило сестре подсказать, что сына нужно в какие-то секции определить или в развивающие кружки. Ведь сами дети не так часто знают чего хотят и к этой цели стремятся. Чаще все таки родители направляют в нужное русло. Возможно сестра ваша чего-то недопонимала, не наняла репетиторов вовремя, вот теперь и ищет виноватых :ne_vi_del:
Аzаzелька
Эксперт
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:52

Re: Как простить сестру?

Сообщение акварельк@ » 12 дек 2018, 15:49

Я за то, что советует Виля. Рассказать сыну все, как есть. Он имеет право знать правду. Я так понимаю, не малыш уже, все поймет правильно.
А вот что делать с сестрой - вопрос очень сложный. Если обида накапливалась годами, то ее за один день не уничтожишь.
Я даже понимаю сестру Фасольки. Это должно быть очень обидно, ведь для женщины ее ребенок всегда важнее всего.
Но извиняться перед ней - совсем неправильно, если вины никакой нет. И особенно после того, как она так сильно нагрубила племяннику.
Тут родители Фасольки могли бы что-то со своей стороны попытаться делать. Обратить внимание на обоих внуков. Пока они этого не сделают, вообще трудно примириться с сестрой. Так как будет продолжать накапливаться обида.
акварельк@
Эксперт
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:31

Предыдущая Следующая

Вернуться в БЕСЕДКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31