Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как простить сестру?

Беседы на отвлечённые темы. Общение
Как простить сестру?

Сообщение фасолька » 10 дек 2018, 16:40

Я старше на 2 года. Жили с сестрой и в детстве дружно и когда уже свои семьи создали.
Всегда у родителей на семейных праздниках встречались, ждали этих дней, чтобы побыть с семьей.
Последние лет 5 я замечала какой-то холодок в отношениях, чаще, когда о детях наших разговор заходил.
Дело в том, что наши дети ровесники, всего полгода разницы. Но мой мальчик серьезно занимается спортом, имеет и спортивные достижения, и победы в конкурсах и награды. Несмотря на это, еще и очень успешно учится в школе.
Её сын - добрый, домашний мальчик, учится так себе, особых увлечений не имеет, поэтому наши дети особо и не общаются, разве что когда в гостях встречаемся.
И вот, когда последний раз мы встречались у родителей, она очень грубо ответила моему сыну, когда он по просьбе бабушки рассказывал о поездке на сборы. Была небольшая заминка в разговоре, поле чего сын решил пошутить, сказав, что следующий раз он попросит тренера взять брата с собой. Что тут началось...
Сестра стала обзывать в грубой форме моего сына, назвав его хамлом, невоспитанным отродьем, а мне крикнула, что я плохая мать и не умею воспитывать детей.
Сказать, что я, мои дети и родители были в шоке - это ничего не сказать...
После этого случая на третий день у моего сына начался нейродермит, который не проходит уже полгода, как сказал дерматолог - от стресса.
Сын про свою тётю вспоминать не хочет, хотя первое время по несколько раз в день спрашивал: "Мама, за что?"

Родители настаивают, чтобы я как старшая сестра сделала первый шаг и помирилась...
А я не могу и не хочу...
Аватара пользователя
фасолька
Эксперт
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:03

Re: Как простить сестру?

Сообщение mimishka » 10 дек 2018, 16:50

Ну ничего себе. Какой там первый шаг. Это ваша сестра должна просить прощения, и то еще не факт, что ее стоит вот так сразу прощать. Понятно, что родителям хочется, чтобы их дочери помирились, но так ведь нельзя поступать...
А ваш мальчик слишком хорошо воспитан. Был бы пожестче, отправил бы тетю куда подальше, чтобы у нее нейродермит начался на нервной почве (не знаю, что это за болезнь?). Нельзя быть в этом мире таким чувствительным... Хотя у меня ребенок тоже такой :-(
mimishka
Эксперт
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:14

Re: Как простить сестру?

Сообщение черёмуха » 10 дек 2018, 16:50

фасолька, так я не поняла в чем причина такого поведения вашей сестры?
Ваш сын как-то оскорбительно отозвался о её сыне, сказал что-то не приятное? Что он сделал?
Если просто сказал, что возьмут брата с собой на сборы, то что здесь такого, что могло вызвать такую ненормальную реакцию?
А родители ваши причину не знают?
Аватара пользователя
черёмуха
Эксперт
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 03:00

Re: Как простить сестру?

Сообщение Zana » 10 дек 2018, 17:55

фасолька, я думаю, вы в первую очередь должны думать о своем ребенке, а не о сестре. Ведь она его обидела в первую очередь, а не вас. То есть, если вы сделаете первый шаг ей навстречу, тем самым вы тоже обидите своего ребенка. Получится, что для вас его обида не важна, а важнее дружба с сестрой. Но это ваш ребенок должен прощать или не прощать. А вы должны быть на его стороне.
Zana
Эксперт
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:30

Re: Как простить сестру?

Сообщение фасолька » 11 дек 2018, 09:41

Zana писал(а): Ведь она его обидела в первую очередь, а не вас. То есть, если вы сделаете первый шаг ей навстречу, тем самым вы тоже обидите своего ребенка. Получится, что для вас его обида не важна, а важнее дружба с сестрой. Но это ваш ребенок должен прощать или не прощать. А вы должны быть на его стороне.

Меня тоже обидела и своими словами в мой адрес и тем, что наговорила моему ребенку.
Сына, со временем попустило, как мне кажется, а вот меня... нет.
И я писала выше, что не могу и не хочу ей это прощать, но понимаю, что обиды ни к чему хорошему не приведут :(((

черёмуха писал(а):фасолька, так я не поняла в чем причина такого поведения вашей сестры?
Ваш сын как-то оскорбительно отозвался о её сыне, сказал что-то не приятное? Что он сделал?

В том-то и дело, что совершенно ничего оскорбительного не сказал, да и тон был веселый и дружеский, как всегда...
Родители уже в том возрасте, когда не хотят ничего выяснять, а просто хотят, чтобы было всё хорошо.
Аватара пользователя
фасолька
Эксперт
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:03

Re: Как простить сестру?

Сообщение Beze » 11 дек 2018, 09:53

фасолька, ищите причину такого поведения вашей сестры.
Если бы она это сказала на эмоциях или просто не так поняла смысл сказанного, то она давно бы уже с вами объяснилась, тем более, что раньше, как я поняла, вы не ссорились. А если она до сих пор с вами не поговорила, то не считает себя виноватой в произошедшем.
Beze
Эксперт
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:19

Re: Как простить сестру?

Сообщение степочка » 11 дек 2018, 11:29

фасолька писал(а):Последние лет 5 я замечала какой-то холодок в отношениях, чаще, когда о детях наших разговор заходил.

Ну вот тут и ищите причину. Скорее всего ваша сестра была чем-то очень недовольна и это недовольство скатывалось в большой снежный ком, а этот случай просто дал выход её недовольству и раздражению.
Я понимаю, что она могла вас в сем-то винить, но при чем тут ребенок ваш... :ne_vi_del:
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Re: Как простить сестру?

Сообщение Наргиz » 11 дек 2018, 11:50

фасолька писал(а):Родители уже в том возрасте, когда не хотят ничего выяснять, а просто хотят, чтобы было всё хорошо.

А какие у неё отношения с мамой? Неужели сестра ни с кем не делилась своими мыслями?
Я бы с мамой поговорила. Понятно, что мама будет настаивать, чтобы вы друг другу всё простили и помирились.
Но на вашем месте, я бы очень хотела выслушать объяснения сестры относительно её поступка, тем более, что это касается детей.
Аватара пользователя
Наргиz
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:04

Re: Как простить сестру?

Сообщение фасолька » 11 дек 2018, 12:06

Девочки, спасибо за советы, я и сама понимаю, что что-то пошло в наших отношениях не так и нужно выяснить что...
С мамой бесполезно говорить на эту тему, возраст такой, что она не будет ни в чем разбираться, она будет плакать и просить, что я первая пошла на примирение и не думала ни о каких обидах, понимаете...
Папа, так тот вообще мало что замечает вокруг, а просто радуется, когда дети и внуки в гости приходят...
Попробую сейчас с нашей двоюродной сестрой поговорить, они живут рядом, часто на кофе друг к другу ходят, возможно она в курсе и знает причины.
Аватара пользователя
фасолька
Эксперт
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:03

Re: Как простить сестру?

Сообщение Богдана » 11 дек 2018, 12:24

фасолька, а что ваш сын говорит о ситуации? Он считает, что тётю нужно простить, даже если она не просит прощения и не раскаивается в том, что наговорила?
Вообще, если честно, странное поведение для взрослого человека, у которого тоже есть дети, да еще и ровесники :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Богдана
Эксперт
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 22:15

Следующая

Вернуться в БЕСЕДКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31