Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как простить сестру?

Беседы на отвлечённые темы. Общение
Re: Как простить сестру?

Сообщение bambuk » 06 фев 2019, 20:05

В идеале, да. Родители мудро смотрят на ребенка. Видят, к чему у него склонности и тяга, развивают это, а потом гордятся.
Но часто ли так бывает в жизни? Чаще, родители заставляют ребенка преуспевать в том, что им кажется важным. Это может быть учеба, спорт, музыкальная школа и прочие мучения... И совсем не учитывается особенности именно этого ребенка. Я бы сказала, что проблема большинства родителей, что они не знакомы с собственными детьми. Они не знают, что нужно их детям, и им даже не приходит в голову задуматься об этом. Выбирают занятия не для своего ребенка, а для какого-то сферического коня в вакууме, который может все, что угодно, главное, заплатить деньги учителям...
bambuk
Эксперт
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: Как простить сестру?

Сообщение черёмуха » 12 фев 2019, 16:24

bambuk, а разве достигнет чего-то ребенок, если его к этому принуждают? Мне кажется нет.
У меня дочка ходила на танцы - все были довольны, пока не поменялся преподаватель. Всё, стала плакать, что не хочет ходить, что ей не нравится и так далее. Я еще полгода уговаривала ходить, ведь 4 года танцевала в коллективе и были достижения, но нет... Что это за выступления, когда по ней видно, что она сама себя заставляет.
Я могла бы и дальше заставлять её, но гордится мне в этом случае точно было бы нечем.
То же самое и музыки касается - если нет желания, не получится музыкант, так чем гордится?
Аватара пользователя
черёмуха
Эксперт
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 03:00

Re: Как простить сестру?

Сообщение Beze » 12 фев 2019, 16:35

черёмуха писал(а): а разве достигнет чего-то ребенок, если его к этому принуждают? Мне кажется нет.

Не достигнет, но если родители заставляют заниматься скрипкой, понимая, что ребенок погибает морально от этих занятий, то они ничего не смыслят в музыке, да в творчестве скорее всего.
И они вполне могут гордится безэмоциональным и натруженным исполнением ребенком какого-то произведения на школьном концерте и рассказывать какой он талантливый соседям и родственникам :ne_vi_del:
Beze
Эксперт
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:19

Re: Как простить сестру?

Сообщение Серена » 16 фев 2019, 10:09

черёмуха писал(а):bambuk, а разве достигнет чего-то ребенок, если его к этому принуждают? Мне кажется нет.
У меня дочка ходила на танцы - все были довольны, пока не поменялся преподаватель. Всё, стала плакать, что не хочет ходить, что ей не нравится и так далее. Я еще полгода уговаривала ходить, ведь 4 года танцевала в коллективе и были достижения, но нет... Что это за выступления, когда по ней видно, что она сама себя заставляет.
Я могла бы и дальше заставлять её, но гордится мне в этом случае точно было бы нечем.
То же самое и музыки касается - если нет желания, не получится музыкант, так чем гордится?

Полгода заставляли ходить на занятия - это дооолго. Ведь в детстве дни такие длинные и насыщенные. Мне кажется, за это время у ребенка вполне могла сформироваться психологическая травма. И воспоминания об этом периоде жизни будут уж точно не радужные... Но конечно, хорошо, что вы поняли в конце концов, что надо остановиться. Многие родители упорствуют, пока жареный петух не клюнет...
Я вот тоже заставляла дочку ходить на танцы, так как считала, что спорт нужен для здоровья... Тоже где-то полгода она мучилась... Теперь жалею, надо было просто поискать другой кружок, просто этот был территориально удобно расположен, а у меня не было времени ее водить далеко...
Аватара пользователя
Серена
Эксперт
 
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 02:07

Re: Как простить сестру?

Сообщение Zefir » 20 фев 2019, 16:30

Серена писал(а): Многие родители упорствуют, пока жареный петух не клюнет...

А что вы имеете ввиду? Что случится такого страшного, если будут заставлять ходить ребенка в ту секцию, что ему полезна?
В моём детстве многих детей водили в музыкальные школы насильно, не знаю никого, кому бы это нравилось. И никто не умер и психологически не погиб!
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: Как простить сестру?

Сообщение pecok » 20 фев 2019, 16:57

У меня подружка ходила в музшколу не как на каторгу, конечно, но страдала она однозначно, больше от того, что нужно дома разучивать всякие гаммы и сложные произведения (не знаю, как правильно называются).
Хотела в подростковом возрасте бросить, но родители сказали категоричное нет и она закончила школу.
Сейчас говорит, что своего ребенка тоже в музшколу отдаст, потому что только с годами поняла, что родители были правы.
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Re: Как простить сестру?

Сообщение цитрус » 21 фев 2019, 19:48

Тут все настолько сложно, настолько индивидуально, что общего рецепта для всех не может быть. Не угадаешь ничего заранее.
Может, ребенок будет благодарить, когда вырастет, а может, затаит обиду на всю жизнь. Ведь все люди разные, и ситуации в нелюбимом кружке или секции могут быть разными. Что для кого-то нипочем, для ребенка с тонкой душевной организацией может стать травмой. Кто знает, как понять. Только чувствовать своего ребенка, быть внимательной и иметь здравый смысл.
цитрус
Эксперт
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 15:38

Re: Как простить сестру?

Сообщение черёмуха » 22 фев 2019, 23:00

Меня в музшколу хотели отдать, но я даже не попробовав туда ходить, устроила истерику с падением на пол и от меня отстали, отдав на спорт.
Сейчас я очень жалею, что у родителей не нашлось правильных слов, чтобы уговорить меня хотя бы попробовать.
У меня есть и слух, и голос, но это поняла только тогда, когда по ТВ появилась куча музыкальных шоу.
Я слышала как фальшиво поют некоторые участники и тем не менее проходят дальше.
А закончила бы муз школу, может и и стала бы музыка - моей жизнью.
Аватара пользователя
черёмуха
Эксперт
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 03:00

Re: Как простить сестру?

Сообщение Asida » 23 фев 2019, 15:53

Ну, раньше у каждого второго в анамнезе была музыкальная школа. Я не знаю, черёмуха, насколько вы талантливы, может, конечно, могли бы стать известной певицей, кто знает.
Но вообще-то, музыкальную школу заканчивали многие, а профессию музыканта выбрали считанные единицы, а уж успеха в этом достигли вообще какие-то исключительные личности.
Вот разве что для общего развития музыкальная школа могла бы пригодиться, чтобы разбираться в музыке. Но... Мое мнение, конечно, субъективно, только я вижу часто, как бывшие ученицы муз-школ слушают унылую попсу или даже шансон, и думаю, что никакого музыкального вкуса им не привили. Ну уж классику что-то никто не слушает.
Asida
Эксперт
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:42

Re: Как простить сестру?

Сообщение Динь-Динь » 28 фев 2019, 14:10

Asida, не обязательно становиться популярной певицей, чтобы жить в гармонии с собой.
Моя подруга работает учителем музыка в центре творчества и безумно любит совою работу.
Аватара пользователя
Динь-Динь
Эксперт
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 13:15

Предыдущая Следующая

Вернуться в БЕСЕДКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31