Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как быть экономной

Беседы на отвлечённые темы. Общение
Как быть экономной

Сообщение рыжик » 27 апр 2019, 03:24

Я иногда считаю себя очень экономной девушкой, а иногда замечаю, что я еще та транжира.
Но хочется быть экономной, не выбрасывать деньги даром.
Давайте погооворим о способах экономии семейного бюджета.
Как вы экономите? И экономны ли вы? Вот если вы идете в магазин, покупаете ли вы лишнее? Покупаете ли десятую сумочку, просто потому что понравилась, а потом ее не с чем носить?
В общем, тема о экономии, что угодно меня интересует по этой теме.
Аватара пользователя
рыжик
Эксперт
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:29

Re: Как быть экономной

Сообщение клубничная » 27 апр 2019, 19:51

При покупке вещей (сумочки, блузочки), я очень экономная.
Покупаю только то, что мне и семье действительно нужно. Исключение - ребенок, она часто просит новые вещи, покупаю.
В питании - почти не экономлю. Есть продукты, которые не могу семье позволить - дорогая рыба, икра, хорошее качественное мясо каждый день.
Но в остальном кормлю семью хорошо и сытно.
Аватара пользователя
клубничная
Эксперт
 
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 01:45

Re: Как быть экономной

Сообщение Lar4ik » 28 апр 2019, 16:29

Я давно уже перестала вести учет своих расходов. Не могу сказать, что я не экономлю. Стараюсь. Если что-то слишком дорого, обычно не покупаю, разве что очень захочется.
Но вот подумываю о том, чтобы завести тетрадку, или в телефоне найти какое-то приложение, чтобы понять, куда уходят в основном деньги. Вопрос ко всем. Вы что-то такое делаете, ведете учет доходов и расходов?
Lar4ik
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:28

Re: Как быть экономной

Сообщение пипетка » 30 апр 2019, 20:55

Ой, заводить тетрадку - это прошлый век! :)))
Я раньше собирала чеки и вечером вводила в эселе сколько и куда потратила, а в конце месяца выводила диаграмму сколько ушло на каждый вид продуктов, на школу, на лечение и т.д.
Сейчас не веду, если есть приложение, то поделитесь - это упростит дело!
Аватара пользователя
пипетка
Эксперт
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:23

Re: Как быть экономной

Сообщение Asida » 01 май 2019, 11:34

пипетка писал(а):Сейчас не веду, если есть приложение, то поделитесь - это упростит дело!

Я сейчас попыталась найти приложение, так их полным-полно. Написала в поиске "Доходы и расходы", выдало очень много разных приложений. Пока не устанавливала ничего, надо подумать, изучить отзывы и рейтинги. Но думаю, что надо установить что-то и становиться более ответственной и экономной :-): Вот я сейчас даже не знаю, на что у нас больше всего денег уходит в месяц... А уходят со свистом :-( Пока их никто не считает, вот они и убегают.
Asida
Эксперт
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:42

Re: Как быть экономной

Сообщение пипетка » 02 май 2019, 12:44

Когда определитесь, обязательно напишите.
А то я всё не решаюсь опять учет вести, а надо бы.
Будут хорошие отзывы о приложении по ведению домашней бухгалтерии, то буду пробовать обязательно.
Главное, чтобы удобно было этот учет вести.
Аватара пользователя
пипетка
Эксперт
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:23

Re: Как быть экономной

Сообщение Лялька » 02 май 2019, 19:41

Я вот тоже задумываюсь над тем, чтобы вести учет расходов. Но останавливает то, что это требует много времени. А как известно, время - это деньги. Не лучше ли не считать деньги,а потратить это время на заработок? Ну или на отдых хотя бы, чтобы были силы на работе - выполнять свою работу качественнее, и тогда рассчитывать на повышение зарплаты и премии. Но, если бы было удобное приложение, чтобы все происходило быстро, то стоило бы попробовать.
Аватара пользователя
Лялька
Эксперт
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 02:57

Re: Как быть экономной

Сообщение клубничная » 07 май 2019, 14:23

Лялька, а почему много времени?
То что покупается в магазине указано в чеке. С чека можно и в транспорте в телефон данное ввести и дома вечером - это минут 5, не больше. А то что на рынке покупается без чека, можно сразу в телефон вносить, чтобы не забыть.
Много времени, если раз в месяц это делать или вручную в тетрадку писать :)))
Аватара пользователя
клубничная
Эксперт
 
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 01:45

Re: Как быть экономной

Сообщение Lar4ik » 09 май 2019, 20:07

клубничная, о. Можно же и правда сразу в магазине или на рынке в приложение вносить суммы! Может, попробую... Хотя вряд ли что-то получится...
Дело в том, что я установила вот недавно такое приложение. Если кому интересно, называется оно Money Manager. Выбрала его, потому что рейтинг был высокий. Но не могу сказать, насколько оно удобное. Меня ненадолго хватило. Внесла в него один доход и один расход, на этом все и закончилось :-): Потом пошли в магазин с мужем, и он выбросил чек. А я не запомнила. Потом купили воду, и я забыла внести. В общем, я пришла к выводу, что не получистся у нас с мужем вести учет, забывать будем постоянно.
Lar4ik
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:28

Re: Как быть экономной

Сообщение пипетка » 19 май 2019, 21:05

Если вы ранее не вели учет, то нужно просто привыкнуть к тому, что чеки нужно оставлять.
Меня вообще удивляет, что вы чеки выбрасываете, а если какой-то товар некачественный купите, его же вернуть нельзя будет без чека.
Я чеки всегда оставляю, а выбрасываю через пару дней, не раньше!
Аватара пользователя
пипетка
Эксперт
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:23

Следующая

Вернуться в БЕСЕДКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31