Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Поступать по совести

Беседы на отвлечённые темы. Общение
Re: Поступать по совести

Сообщение бабайка » 26 авг 2019, 22:12

Лялька писал(а):[если приходит помощь от людей, которую не ждал и не просил, то почему бы не принять?

А какую помощь вы имеете ввиду?
И зачем принимать то, что тебе не нужно и о чем ты не просил?
Вот как раз такое поведение посторонних людей мне кажется крайне подозрительным...
Аватара пользователя
бабайка
Эксперт
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 21:28

Re: Поступать по совести

Сообщение сонюшка » 27 авг 2019, 05:06

бабайка, ненужную помощь действительно незачем принимать. Но почему вы решили, что она ненужная? Только потому, что она об этой помощи не просила? Но люди часто стесняются просить о помощи, хотя она нужна. Я так точно. Редко прошу. И была бы рада, если бы кто-то догадался сам, что мне не мешало бы помочь, и предложил.
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Re: Поступать по совести

Сообщение сапфир » 01 сен 2019, 22:54

сонюшка писал(а):И была бы рада, если бы кто-то догадался сам, что мне не мешало бы помочь, и предложил.

А вы часто кому-то свою помощь предлагаете?
Если честно, то я отказываюсь от помощи знаете почему?
Чтобы не быть никому ни в чем обязанной.
Вот не хочу, чтобы человек ждал ответных шагов от меня, а бы не имела желания или возможности свою помощь ему предлагать...
сапфир
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 17:40

Re: Поступать по совести

Сообщение wiwa » 02 сен 2019, 18:17

сапфир, у меня тоже есть такое. Но я как-то различаю людей, которые ждут ответной помощи, и тех, кто помогает просто так. Так вот тем, кто помогает просто так, наоборот хочется помочь хоть чем-то. А кто расчетливый, и ждет благодарности в больших количествах, так с теми не хочется иметь дело. Ведь как должно быть - мне помог кто-то, а я помогла другому, когда смогла, а он - третьему. А не так, что обязательно ты мне, я тебе. Ведь мы и милостыню даем, не ожидая ответных шагов. Так почему же от знакомых надо ждать ответки, если помогаешь.
wiwa
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:28

Re: Поступать по совести

Сообщение Дамира » 12 сен 2019, 16:31

Лялька писал(а):Дамира, полагаться на себя правильно. Я так считаю. Но если приходит помощь от людей, которую не ждал и не просил, то почему бы не принять?

А как знать заранее искренняя это помощь или есть какой-то подвох?
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Поступать по совести

Сообщение la_luna » 13 сен 2019, 04:55

Дамира, заранее трудно определить, вы правы. Но обычно, если человек предлагает помощь, и тут же через короткое время начинает у вас что-то просить, то очевидно, что он специально помогал, чтобы вы ему помогли в ответ. Вот если так произошло один раз, то я больше у такого человека помощь не принимаю, и стараюсь сократить с ним общение. Да и так, по человеку бывает видно, что он неискренний и не щедрый и не отзывчивый, и тогда предложение помощи от него подозрительно.
Аватара пользователя
la_luna
Эксперт
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 04:06

Re: Поступать по совести

Сообщение Дамира » 19 сен 2019, 22:02

la_luna писал(а):Дамира, заранее трудно определить, вы правы.

А часто вам помогали бескорыстно и именно в тот момент, когда вам было это нужно, да еще никогда ничего не просили взамен?
Вот у меня таких случаев не было. Когда сами предлагали помощь по настоящему бескорыстно.
Возможно, только мне так не повезло с окружением.
Но я с большой опаской отношусь к тем, кто проявляет энтузиазм помочь мне в моих проблемах.
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Поступать по совести

Сообщение Алёнка » 21 сен 2019, 09:43

Дамира, я долго вспоминала, когда со мной такое случалось, чтобы мне просто так помогали. Вспомнила один серьезный случай, когда помощь была очень кстати. И кучу мелких случаев, когда помогали по мелочи, но тоже очень кстати, и я не просила об этом. Не хочу рассказывать подробности. Но вот, к примеру, врач сделала ради меня то, что не должна была, и отказалась от денег. И это не единожды.
Может, вы просто пишете о какой-то серьезной помощи, и поэтому считаете, что вам никто не помогал вот так вот? А я вспоминаю мелочи, но все равно благодарна и меня радует, что мне помогали.
Да, вот что, хочу покаяться, что сама я редко помогаю людям. Как говорится, я добрая, но добра никому не делаю... Ну конечно, не то что бы не делаю добра вообще, но мне часто бывает лень прикладывать усилия, чтобы помочь. Теоретически помочь хочется, а практически нападает лень... Так что и от других людей я не имею права требовать помощи, раз сама такая.
Алёнка
Эксперт
 
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 16:23

Re: Поступать по совести

Сообщение Дамира » 06 окт 2019, 15:33

Врач сделал для вас что-то, что не касалось медицинской помощи?
Тогда это действительно поступок человека, а не врача.
Если же помощь была медицинская или консультативно-медицинская, то это долг врача пациенту, а не бескорыстная помощь постороннему человеку.
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Поступать по совести

Сообщение Zana » 07 окт 2019, 17:28

Дамира писал(а):Врач сделал для вас что-то, что не касалось медицинской помощи?
Тогда это действительно поступок человека, а не врача.
Если же помощь была медицинская или консультативно-медицинская, то это долг врача пациенту, а не бескорыстная помощь постороннему человеку.

Не слишком ли вы много хотите от врачей? Они обязаны делать только то, что положено по должности. Если что-то сделали сверх того, то это уже человеческий поступок, а не обязанность. Точно так же, можно сказать, что все мы обязаны помогать друг другу в трудную минуту, а кто этого не сделал, не выполнил свой долг. И тогда, так рассуждая, приходим к выводу, что никого ни за что не надо благодарить. Все просто выполняют свой долг.
Zana
Эксперт
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:30

Предыдущая Следующая

Вернуться в БЕСЕДКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31