Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Поступать по совести

Беседы на отвлечённые темы. Общение
Re: Поступать по совести

Сообщение Дамира » 16 окт 2019, 12:57

Zana писал(а):Они обязаны делать только то, что положено по должности. Если что-то сделали сверх того, то это уже человеческий поступок, а не обязанность. Точно так же, можно сказать, что все мы обязаны помогать друг другу в трудную минуту, а кто этого не сделал, не выполнил свой долг. И тогда, так рассуждая, приходим к выводу, что никого ни за что не надо благодарить. Все просто выполняют свой долг.

Zana, что например, врач для вас сделал сверх своей должности и в не рабочее время?
Какие человеческие поступки ради вас совершали врачи? на улице вам что ли помогали? Или в транспорте оказывали первую помощь? :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Поступать по совести

Сообщение иная » 17 окт 2019, 17:14

Дамира, а даже если врач делает что-то в рабочее время, чего мог бы не делать, разве это не стоит благодарности?
иная
Активный участник
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:26

Re: Поступать по совести

Сообщение Дамира » 30 окт 2019, 12:34

Ну так мы к чему возвращаемся? К тому, что врача за его человечность в рабочее время нужно благодарить?
А как? Сказать спасибо и улыбнуться? Или таки дать денег за его добрые дела?
Вы, иная, как благодарите в таких случаях врачей? :du_ma_et:
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Поступать по совести

Сообщение акварельк@ » 30 окт 2019, 18:46

Дамира, если врач отнесся по человечески, это значит, что он не хапуга. И тогда, только ваше желание и возможности, как именно его благодарить. Лично мне кажется, что деньги не обязательны, достаточно искреннего Спасибо. Но если хочется, то можно и деньгами. Вы знаете, я однажды столкнулась с врачом, когда рожала, так вот она мне тогда сделала замечание. Она сказала, что деньги решают не все. Она ко мне хорошо отнеслась, и мое желание все вопросы в роддоме решать при помощи денег ей показалось неправильным, хотя ей же это было выгодно. Но нормальным людям выгода не самое главное в жизни.
акварельк@
Эксперт
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:31

Re: Поступать по совести

Сообщение зверобой » 31 окт 2019, 18:53

Дамира писал(а):Ну так мы к чему возвращаемся? К тому, что врача за его человечность в рабочее время нужно благодарить?
А как? Сказать спасибо и улыбнуться? Или таки дать денег за его добрые дела?
Вы, иная, как благодарите в таких случаях врачей? :du_ma_et:

Что значит - нужно благодарить? Я этого не понимаю. Это все равно, что сказать - нужно любить. Но любовь либо есть, либо нет. И благодарность тоже. Если человек не хочет благодарить, считает, что не за что, то смысл делать это неискренне? А если возникает желание, благодарность, то как ее высказать, это уже другой вопрос. Может, сделать подарок своими руками, если денег нет. Или букет цветов принести с вставленной запиской с собственноручно написанными стихами.
зверобой
Эксперт
 
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:36

Re: Поступать по совести

Сообщение Дамира » 16 ноя 2019, 23:54

зверобой писал(а):Что значит - нужно благодарить? Я этого не понимаю.

А почему вы меня об этом спрашиваете?
Это иная выше пишет, что всё, что делает врач для вас заслуживает благодарности...
Поэтому я и спросила, как именно иная благодарит врачей.
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Поступать по совести

Сообщение иная » 17 ноя 2019, 19:34

Дамира, ну да, пишу, что все доброе, что для нас делают другие люди, заслуживает благодарности. А вы не согласны? И почему возник вопрос - как благодарить? Вас это напрягает, что нужно благодарить за добрые дела? Или в чем дело? Да можно просто помолиться за этого врача, чтобы ему зачлись его добрые дела. Я имела ввиду благодарность, а не деньги. Человеческое отношение, а не финансовые дела.
иная
Активный участник
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:26

Re: Поступать по совести

Сообщение Дамира » 26 ноя 2019, 15:19

иная писал(а):Дамира, ну да, пишу, что все доброе, что для нас делают другие люди, заслуживает благодарности. А вы не согласны? И почему возник вопрос - как благодарить?

Да, вот именно КАК благодарить и был вопрос.
Благодарность в виде денег... это будет искренне по-вашему?

иная писал(а): Да можно просто помолиться за этого врача, чтобы ему зачлись его добрые дела. Я имела ввиду благодарность, а не деньги. Человеческое отношение, а не финансовые дела.

Иногда просто помолиться за человека, который вам сделал добро, принесет больше пользы, чем дать денег.
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Поступать по совести

Сообщение Lar4ik » 27 ноя 2019, 19:52

Похоже, что девочки пришли к согласию :-):
Ну а я хочу сказать одно - что есть какая-то разница, когда даешь врачу деньги за хорошее отношение, и когда пытаешься дать деньги просто какому-то знакомому за доброе дело. Почему-то это разные вещи. И если просто знакомый обидится, если ему предложить деньги за помощь, то врач вряд ли обидится. Так у нас принято, что врача можно благодарить деньгами, и он не будет против. Хотя и при этом врач может делать свою работу не за награду, а просто потому что он заботится о пациентах и делает свою работу качественно в любом случае. Но деньги скорее всего примет.
Lar4ik
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:28

Re: Поступать по совести

Сообщение Дамира » 13 дек 2019, 14:00

Lar4ik писал(а): есть какая-то разница, когда даешь врачу деньги за хорошее отношение, и когда пытаешься дать деньги просто какому-то знакомому за доброе дело. Почему-то это разные вещи.

Почему разные? Я как раз считаю, что это одинаково оскорбительно - платить деньгами за добрые дела :ne_vi_del:
Хорошее отношение ведь тоже относиться к добрым делам.
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Предыдущая Следующая

Вернуться в БЕСЕДКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31