Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Поступать по совести

Беседы на отвлечённые темы. Общение
Re: Поступать по совести

Сообщение бабайка » 30 июн 2019, 21:48

Может еще дело в сумме.
Если бы мне перевели 100 рублей или я бы кому-то случайно их перевела, то никакого угрызения совести я бы не испытывала, если бы не вернула, да и сама бы не расстроилась, если потеряла я.
Но если бы это была сумма большая, то, наверное, совесть моя была бы не на месте и я бы вернула, если бы не такая ситуация, как у автора, конечно.
Аватара пользователя
бабайка
Эксперт
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 21:28

Re: Поступать по совести

Сообщение Надежда_А » 01 июл 2019, 16:37

Да, если большая сумма, то трудно сохранять спокойствие. Мне когда-то перевели по ошибке деньги на телефон. Я вернула. Мне они были не нужны именно в тот момент на телефоне, но потом пригодились, так что я не потеряла ничего, только что заранее получилось, что заплатила.
Но если бы я тем номером не пользовалась, то не вернула бы. Только переводом с телефона на телефон, если бы они там на тот момент были.
Надежда_А
Эксперт
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:01

Re: Поступать по совести

Сообщение Тото » 11 июл 2019, 22:30

Тоже в тему о совести...
Слышали о нашумевшей истории про честного человека из Курска, который, делая ремонт в своём доме, нашел клад и отдал его государству!
Честный поступок, правда? И надеялся он на вознаграждение от государства, но не тут-то было...
Клад при транспортировке был... утерян :sh_ok:
И поэтому честному человеку не выдали % от стоимости клада в качестве вознаграждения.
Он судился 7 лет, чтобы получить таки то, что ему причитается по закону.
Думаю, что он пожалел уже 100 раз, что поступил честно и по совести :ne_vi_del:
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Поступать по совести

Сообщение сонюшка » 12 июл 2019, 05:38

Я читала об этой истории. Но клад же не был утерян, он был украден. То есть, честный человек столкнулся с ворами, его обокрали, как обокрали и государство. А что, ему все же выплатили вознаграждение? Это хорошо, а то я так поняла, что не выплатили...
Ну а что касается меня, то если бы я нашла клад, то не отдала бы его. Я недостаточно честная, честно признаюсь :-):
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Re: Поступать по совести

Сообщение бабайка » 17 июл 2019, 22:54

сонюшка, так он отдал клад государству! А потом клад пропал, якобы во время перевозки, когда перевозили ценные вещи на место их хранения.
И никто толком не знает когда и как это случилось. Понятно, что кто-то украл и этот кто-то имеет прямое отношение к той гос структуре, куда был сдан клад!
Аватара пользователя
бабайка
Эксперт
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 21:28

Re: Поступать по совести

Сообщение Luminica » 18 июл 2019, 18:18

бабайка, ну так это всем понятно. Украли те, кто должен быть на страже государственных интересов. Обычный человек оказался необычно честным, и вот как получилось в результате. Это просто треш какой-то. Из этой истории можно сделать вывод, что честным быть нельзя, иначе просто будешь лохом, и никакой пользы не принесешь, и свою выгоду потеряешь, а все равно наживутся мошенники и воры... Это очень печально все, вы не находите?
Luminica
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 00:34

Re: Поступать по совести

Сообщение Дамира » 24 июл 2019, 22:21

Печально в данной ситуации еще и то, что не отдать клад государству нельзя.
Разве что ты его оставишь в домашней коллекции. Потому то при любой попытке продать монеты, ты опять же окажешься в полиции, только уже как подозреваемый, понимаете?
Т.е. у этого мужчины не было выхода, но была надежда, что с ним поступят по закону.
А в итоге выполнения законов пришлось добиваться кровью и потом... :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Поступать по совести

Сообщение Asida » 25 июл 2019, 17:28

Дамира, да, нарушать закон опасно. Можно было из-за этих монет оказаться за решеткой. Так что тот мужчина все сделал правильно. Но получилось не так хорошо. Мало того, что он получил бы вознаграждение меньше, чем стоит клад, так он и того не мог получить... Вот как быть законопослушным? А те, кто украл клад, нарушили закон, но им ничего за это не было, так как их не нашли. И ведь они, скорее всего, его уже продали и спокойно тратят эти деньги...
Asida
Эксперт
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:42

Re: Поступать по совести

Сообщение джема » 30 июл 2019, 00:06

Asida писал(а): А те, кто украл клад, нарушили закон, но им ничего за это не было, так как их не нашли. И ведь они, скорее всего, его уже продали и спокойно тратят эти деньги...

Просто украли те, кто должен искать тех, кто украл :ps_ih:
Получается замкнутый круг, сам же себя искать и обвинять в краже не будешь.
И концы у них 100% есть, чтобы сбыть такой товар...
И где справедливость, спрашивается? :ne_vi_del:
джема
Эксперт
 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:57

Re: Поступать по совести

Сообщение Азалия » 30 июл 2019, 04:12

Да, справедливости нет. А если этому мужчине все же отдали его вознаграждение, то государству никто клад не вернул... А это уже наши общие деньги, которые могли бы пойти на что=то полезное для всех. То есть, получается, обокрали всех нас понемножку...
Аватара пользователя
Азалия
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 21:27

Предыдущая Следующая

Вернуться в БЕСЕДКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31