Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Где берёт начало глупость?

Беседы на отвлечённые темы. Общение
Re: Где берёт начало глупость?

Сообщение пилюля » 25 апр 2020, 20:47

марсельк@, так, как я поняла, что не только в тайных аккаунтах дело, но и в том, что ребенок с мамой ничем не делится.
У ребенка может быть запаролен аккаунт, но как мама может не знать, что это за аккаунт?
Т.е., получается, что при виде мамы, ребенок закрывает телефон или ноут, чтобы мама не увидела ничего.
Значит доверия к маме ноль... Если это не повод для беспокойства, то я не знаю, какой вам нужен повод?!?
С мамой нет отношений, маме не доверяют, с мамой не советуются, мама не знает, чем интересуется ребенок - это не повод встревожиться, да?
Даже если и нет ничего ужасного в переписках ребенка, встревожится, что нет отношений давно пора...
пилюля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:34

Re: Где берёт начало глупость?

Сообщение ветер » 26 апр 2020, 14:52

пилюля писал(а):Даже если и нет ничего ужасного в переписках ребенка, встревожится, что нет отношений давно пора...

А вот это правильная мысль. Только что нужно маме сделать, когда она встревожится? Ну никак же не пытаться всеми правдами и неправдами подсмотреть, что пишет дочка втайне от нее. Не так ли? Что-то другое надо делать, чтобы восстановить доверие, а не подсматривать и подслушивать, чем еще больше подрывать остатки доверия, если они есть.
Аватара пользователя
ветер
Эксперт
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:32

Re: Где берёт начало глупость?

Сообщение Аzаzелька » 01 май 2020, 14:36

ветер, вот самое главное, что "что-то надо делать", пусть что-то другое, но делать!
Не сидеть в печали и жаловаться, что дочка ни чем не делится, что всё скрывает, а что-то делать!
Трудно советовать, когда не знаешь лично ни маму, ни девочку.
Очень часто у ребенка есть тайные обиды на родителей, которые он не озвучивает, но которые мешают вернуть нормальные отношения.
И мама часто может и не знать, чем обидела... Мы ведь так часто что-то в сердцах скажем или сделаем, не думая о последствиях...
Аzаzелька
Эксперт
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:52

Re: Где берёт начало глупость?

Сообщение Надежда_А » 02 май 2020, 10:49

Ну, что-то надо делать - надеюсь, это не значит, делать что попало, лишь бы не молча? Надо делать что-то полезное, а не просто так изображать бурную деятельность. Лучше сделать мало, но не навредить. Чем приставать к ребенку каждые пять минут, потому что у мамы приступ бурной деятельности и желание все поменять.
Надежда_А
Эксперт
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:01

Re: Где берёт начало глупость?

Сообщение пилюля » 05 май 2020, 14:57

Надежда_А писал(а): Лучше сделать мало, но не навредить. Чем приставать к ребенку каждые пять минут, потому что у мамы приступ бурной деятельности и желание все поменять.

Ну так вам никто и не советовал приставать к ребенку каждые 5 минут со своими нравоучениями.
Я бы начала с того, что попыталась выяснить о чем мечтает ребенок (ели мама с дочкой не общается, то вряд ли знает об этом).
А если она знает о чем мечтает дочь и ничего до сих пор не сделала, то как её хорошей матерью назвать можно?
пилюля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:34

Re: Где берёт начало глупость?

Сообщение Мия » 07 май 2020, 09:29

пилюля, не очень поняла ваши рассуждения. Я к себе их применила, и практически ничего не понятно. О чем мечтает ребенок? А вы о чем мечтаете сами? Есть много желаний у человека, в том числе и у ребенка. Их называют мечтами. Некоторые из этих мечт ребенка я знаю, некоторые наверное нет. И что я должна в связи с этим делать? Те желания ребенка, которые я могу исполнить, я исполняю. Если что-то не могу, то что дальше? Меня нельзя назвать хорошей матерью? Вы приведите какой-то пример, что ли. Что вы делаете, когда ваши дети говорят вам о своих мечтах?
Аватара пользователя
Мия
Эксперт
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:10

Re: Где берёт начало глупость?

Сообщение Zefir » 14 май 2020, 20:13

Нужно разделять желания и мечты, тогда проще будет помогать ребенку в их исполнении.
И я, например, не считаю, что нужно исполнять ВСЕ желания ребенка, даже если есть такая возможность.
Ну и потом, хочет ребенок новый смартфон или хочет гитару - это все же разные желания.
Гитару бы купила сразу, как только такое желание у ребенка возникло, а смартфон только если в новом гаджете действиетльно есть необходимость.
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: Где берёт начало глупость?

Сообщение Мия » 14 май 2020, 20:17

Zefir, а я и сама не понимаю разницу между желаниями и мечтами. Ни у себя, ни у ребенка. Вот приведите мне пример мечты. Я так понимаю, что гитара и смартфон - это желания? Хотя, как по мне, это можно назвать и мечтами, если этого сильно хочется. В общем, вижу разницу только в силе желания. Если чего-то сильно хочется, то это называют мечтой.
Аватара пользователя
Мия
Эксперт
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:10

Re: Где берёт начало глупость?

Сообщение Zefir » 14 май 2020, 20:21

Гитара - это желание, которое приближает к мечте.
Это я про свой случай пишу, естественно.
Дочка занимается музыкой, это классическое фортепиано.
Хочет освоить несколько инструментов, чтобы в дальнейшем самостоятельно записывать собственные треки.
Т.е. мечта стать музыкантом, но до исполнения мечты еще далеко. Идем пока к мечте шажками :))
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: Где берёт начало глупость?

Сообщение рыжик » 15 май 2020, 03:37

Хорошая мечта у вашей дочки. Но вообще-то мечты бывают разные, и не все они такие высокие.
Например, ребенок вполне может именно мечтать о смартфоне. Если, например, он из нищей семьи, у всех в классе есть крутые смартфоны, а он ходит со звонилкой и его по этому поводу дразнят. Тогда он вполне может мечтать о смартфоне, чтобы стать своим среди одноклассников.
Аватара пользователя
рыжик
Эксперт
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:29

Предыдущая Следующая

Вернуться в БЕСЕДКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31