Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Страх, который мешает жить

Беседы на отвлечённые темы. Общение
Страх, который мешает жить

Сообщение Серена » 22 окт 2019, 04:12

Вам знакомо состояние, когда переживания о возможных будущих бедах мешают вам наслаждаться жизнью?
К примеру, человек боится какой-то болезни. Думает об этом, ходит по врачам. Считает себя больным, и не может наслаждаться своим здоровьем.
Или мама переживает за ребенка, постоянно тревожится за него, хотя на данный момент с ним все в порядке.
И множество других страхов - страх бедности, страх одиночества...
Какие страхи вам знакомы? И как от них избавиться, как научиться наслаждаться тем, что есть сейчас?
Аватара пользователя
Серена
Эксперт
 
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 02:07

Re: Страх, который мешает жить

Сообщение джема » 22 окт 2019, 15:27

Серена писал(а):Вам знакомо состояние, когда переживания о возможных будущих бедах мешают вам наслаждаться жизнью?
К примеру, человек боится какой-то болезни. Думает об этом, ходит по врачам. Считает себя больным, и не может наслаждаться своим здоровьем.

Среди моих знакомых таких нет.
Но яркий пример такого страха - это Анджелина Джоли, которая удалила здоровые молочные железы :sh_ok:

Серена писал(а):Или мама переживает за ребенка, постоянно тревожится за него, хотя на данный момент с ним все в порядке.

А вот такой страх мне знаком, только я тревожусь не тогда, когда с ребенком все в порядке, а тогда, когда не могу дозвонится, например. Но с этим нет смысла бороться, потому что в таком случае страх да ребенка естественен.
джема
Эксперт
 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:57

Re: Страх, который мешает жить

Сообщение тень » 23 окт 2019, 02:10

Для меня тоже знаком страх за ребенка. Не знаю, насколько он естественен, честно говоря. Мне дочка жалуется, что когда она гуляет с друзьями вечером, никто из родителей никому из ее друзей не звонит, только я одна ей названиваю... Я не понимаю, как остальные родители не тревожатся. Но если я одна такая, то логично предположить, что это со мной что-то не в порядке, а не со всеми остальными, так как их много, а я одна.
Аватара пользователя
тень
Эксперт
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:20

Re: Страх, который мешает жить

Сообщение Богдана » 29 окт 2019, 12:50

тень, а вы не думали, что другие дети просто не афишируют, что сообщают родителям где они и с кем?
Или еще вариант - родители на работе и уверены, что дети дома делают уроки, а не гуляют компанией.
Когда дочке было 14 лет, она попросила ей звонить только в редких случаях, а в остальных писать на Вайбер.
Если я волнуюсь, то пишу "ты в порядке", она отвечает, "да" или "всё ок".
И отвечает обычно в течение 15 минут, потому что знает, что если не ответит, я буду звонить.
И я не считаю это чем-то не правильным. Волноваться за детей, которые не дома - это естественно.
Аватара пользователя
Богдана
Эксперт
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 22:15

Re: Страх, который мешает жить

Сообщение mimishka » 30 окт 2019, 03:04

Богдана, но ведь тема о страхе, который мешает жить. Если вам волнение за детей не мешает жить, то все в порядке. И если ваше волнение не мешает жить детям, то тоже все в порядке.
Точно так же можно сказать, что нормально волноваться за свое здоровье. Но тем не менее, существуют ипохондрики, которые чересчур боятся за свое здоровье. То есть какой-то страх в пределах нормы, а какой-то уже ненормальный.
mimishka
Эксперт
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:14

Re: Страх, который мешает жить

Сообщение зверобой » 31 окт 2019, 18:49

Ну а что делать, если страх выходит за границы нормы и мешает жить? Можно ли с ним как-то бороться? Мне вот кажется, что никак. Это свойство характера - тревожность называется. Хотя близкие люди могут, наверное, немного помочь, если будут успокаивать. Но с другой стороны, им может надоесть постоянно уговаривать, выслушивать очередные страшилки. Тогда, может, лучше к психологу ходить, у него работа такая, слушать и успокаивать, ему за это деньги платят.
зверобой
Эксперт
 
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:36

Re: Страх, который мешает жить

Сообщение Аzаzелька » 04 окт 2020, 19:14

зверобой, так если вернуться к примеру выше, то страх будет мешать жить, только если ребенок не отвечает на звонки или не сообщает, что с ним все в порядке.
Если же мама будет получать раз в час сообщения, что "всё ок", то страх, если и будет, то минимальным.
Аzаzелька
Эксперт
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:52

Re: Страх, который мешает жить

Сообщение тень » 04 окт 2020, 19:40

А у меня дочка отключает звук на своем телефоне, и поэтому не слышит ни звонков, ни то,что я ей пишу в телеграмм. Но перезванивает, когда увидит мой звонок. Не знаю, насколько естественен мой страх. Мне кажется, другие меньше тревожатся. Или умеют держать себя в руках и не показывают свою тревогу, или умеют настраивать себя на позитивный лад и не беспокоить ребенка, не заражать своей тревогой.
Аватара пользователя
тень
Эксперт
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:20

Re: Страх, который мешает жить

Сообщение Аzаzелька » 30 окт 2020, 15:06

тень писал(а):А у меня дочка отключает звук на своем телефоне, и поэтому не слышит ни звонков, ни то,что я ей пишу в телеграмм.

Но зато у вас есть повод для радости!
Ваша дочка точно не втыкает постоянно в смартфон, а общается с друзьями.
А иначе она бы сразу видела входящие сообщения и звонки от вас :-):
Аzаzелька
Эксперт
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:52

Re: Страх, который мешает жить

Сообщение Asida » 31 окт 2020, 15:13

Эта тема о страхе... В связи с чем у меня вопрос. Ковид. Боитесь ли вы его? Мешает ли вам страх перед ним жить? Или вы уже адаптировались?
Я вот никак не могу прийти в себя, хотя уже сколько времени в таком режиме живем. То успокоюсь, то опять начинаю паниковать. Особенно, когда какие-то разговоры услышу страшные. А люди разговаривают, рассказывают страшилки...
Asida
Эксперт
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:42

Следующая

Вернуться в БЕСЕДКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31