Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Привет! Как дела?

Беседы на отвлечённые темы. Общение
Привет! Как дела?

Сообщение Xina » 12 ноя 2019, 13:35

У меня такой вопрос. Как вы относитесь, если вам пишут такие слова, как в заголовке темы? Как вам такое начало разговора? Что вы отвечаете на этот дежурный вопрос? И как сами начинаете разговор, если пишете кому-то из друзей-знакомых?
У меня с этим проблемы. Не знаю, чтобы такого написать, чтобы не эту банальность. Хотя если я спрашиваю, как дела, то меня на самом деле это интересует, и хотелось бы услышать в ответ не дежурное "Все в порядке", а настоящее. Но а когда мне такое пишут, отвечаю "Нормально", так как не знаю, что именно человека интересует и интересует ли, или это просто для затравки спрашивают меня, чтобы потом перейти к делу.
А у вас как?
Аватара пользователя
Xina
Эксперт
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:41

Re: Привет! Как дела?

Сообщение Zefir » 13 ноя 2019, 00:48

У меня подруга в другой стране, обычно она мне часто пишет и много.
Но бывает, что на несколько недель пропадает, в таких случаях я всегда пишу именно "Привет, как дела".
Нормально реагирую на эти слова, если они искренни и мама действительно интересуется делами ребенка.
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: Привет! Как дела?

Сообщение Xina » 13 ноя 2019, 03:46

Zefir, вы меня слегка успокоили :-): То есть, вы считаете, что можно писать эту фразу, и друзья не обидятся за банальность? Я каждый раз, когда пишу такое, зависаю на несколько минут, пытаясь придумать что-то другое. Но каждый раз фантазия отказывает. Мне нравится, что моя подруга никогда не начинает так разговор со мной. Всегда задает конкретные вопросы, или сразу пишет, что ее интересует. Но у меня так не получается. Мне надо начать издалека, сначала выяснить, как дела, а потом уже все остальное. Может то, что я хотела предложить, будет не к месту, если обстоятельства у собеседника такие, что ему не до моего предложения. К примеру, я приглашаю погулять, а подруга простужена. Так поэтому я спрошу, как у нее дела, она ответит, что болеет, и уже не буду приглашать ее гулять. Вот как-то так.
Аватара пользователя
Xina
Эксперт
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:41

Re: Привет! Как дела?

Сообщение Zefir » 15 ноя 2019, 22:59

Xina писал(а):Мне нравится, что моя подруга никогда не начинает так разговор со мной. Всегда задает конкретные вопросы, или сразу пишет, что ее интересует.

Получается, что ваша подруга вас "вспоминает" только тогда, когда ей что-то от вас нужно? :ne_vi_del:
И если у вас нет вопросов к подруге, то не нужно вообще писать и звонить?
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: Привет! Как дела?

Сообщение Xina » 16 ноя 2019, 16:35

Zefir, ну может быть и так. Мы с подругой обе не любим часто болтать просто так, без дела. Иногда бывает, что созваниваемся и болтаем, но это бывает очень редко. И писать - тоже, без дела не пишем обычно. Не вижу в этом ничего плохого. Разве подруга - это та, с кем часто болтаешь? Я болтаю с некоторыми приятельницами, и не скажу, что мне это очень нравится. Вообще не люблю по телефону разговаривать. Вот если встретиться за чайком на кухне, то можно и поболтать.
Аватара пользователя
Xina
Эксперт
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:41

Re: Привет! Как дела?

Сообщение Аzаzелька » 21 ноя 2019, 15:50

Xina писал(а):Разве подруга - это та, с кем часто болтаешь?

А кто говорил о болтовне?
Речь шла о том, что подруге вполне можно задать вопрос "Как дела", если тебя это действиетльно интересует.
А если не интересует, то никакая вам она не подруга, а так... хорошая знакомая, жизнь которой вам не интересна.
Аzаzелька
Эксперт
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:52

Re: Привет! Как дела?

Сообщение Tany » 21 ноя 2019, 19:20

Аzаzелька, а мне не нравится спрашивать просто - как дела? Потому что это вопрос ни о чем. Либо надо очень долго рассказывать о всех своих делах, либо отделаться ничего не значащим ответом "Все в порядке". Гораздо лучше спрашивать конкретнее - как учатся дети, не болеют ли, как у мужа с работой, и так далее. На такие вопросы уже вряд ли подруга ответит просто отмазкой. Мне как раз кажется, что когда спрашивают "как дела?", то просто изображают вежливость, не утруждая себя углубляться в подробности чужой жизни.
Аватара пользователя
Tany
Активный участник
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 21:26

Re: Привет! Как дела?

Сообщение Zefir » 26 ноя 2019, 13:54

Так от вас же всё и зависит! Если вы из вежливости спрашиваете у подруги "как дела?", то она это поймет и ответит вам "все порядке", чтобы отмазаться.
Но если вы спросите "как дела", потому что вас это действиетльно интересует и этот человек знает это, то поверьте, он не скажет вам в ответ "все хорошо" и положит трубку, а пусть и вкратце, но расскажет новости.

Об этом же и речь, что от вашего отношения к этому человеку все зависит.
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: Привет! Как дела?

Сообщение сонюшка » 27 ноя 2019, 18:23

Zefir, я вас понимаю, но я так не уверена, как вы, в прозорливости людей. Не уверена, что они поймут реальное отношение меня и отличат вежливый вопрос ни о чем от настоящего интереса к его делам. По крайней мере, я не всегда понимаю, когда меня вот так спрашивают. Это всего лишь слова, а если к тому же это переписка, а не общение вживую, то даже выражения лица спрашивающего не видно. Так что мне лично сложно понять о чем думал тот человек, когда написал мне Как дела. Даже если речь идет о подруге. Я знаю, что моих подруг интересуют мои дела в общем и что им не все равно. Но когда задают такой вопрос в начале переписки, то в этом конкретном случае мне не понятно, надо ли рассказывать все подряд, или от меня хотят короткого ответа, чтобы дальше продолжать разговор о чем-то конкретном.
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Re: Привет! Как дела?

Сообщение редиска » 02 дек 2019, 19:37

Т.е. если вам пишут или говорят при встрече "Привет, как дела" - вы сразу подозреваете, что человеку плевать на вас, а этот вопрос он задает вам из вежливости?
Но тогда просто отвечайте "Всё хорошо" и забывайте об этом вопросе.
Зачем себе нервы портить мыслями что этот человек имел ввиду и зачем спрашивал у вас "как дела?"...
Аватара пользователя
редиска
Эксперт
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:26

Следующая

Вернуться в БЕСЕДКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31