Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Год крысы или Крыска Лариска!

Беседы на отвлечённые темы. Общение
Re: Год крысы или Крыска Лариска!

Сообщение черёмуха » 13 янв 2020, 15:07

Tany писал(а):У девочек тоже все имена обычные, кроме Алисы :-):
Что, мода на экзотику уходит, получается?

А чем Алиса не обычное имя?
В моем детстве это имя было действиетльно необычным, но сейчас нет.
У нас в садике была в группе Алиса, и на танцах есть Алиса и в классе была Алиса, но сейчас они сменили школу.
По поводу моды на экзотику, то никогда экзотические имена не были самыми популярными.
Речь же выше шла о том, каких имен больше всего в России.
Сколько бы не было имен экзотических их никогда не будет больше обычных имен.
Аватара пользователя
черёмуха
Эксперт
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 03:00

Re: Год крысы или Крыска Лариска!

Сообщение Лялька » 14 янв 2020, 04:33

черёмуха писал(а):Сколько бы не было имен экзотических их никогда не будет больше обычных имен.

Смотря что считать экзотикой. Если раньше не называли такими именами, то они поначалу непривычны, а значит, кажутся экзотическими.
Вот к примеру, сейчас если Митрофаном назовут мальчика, то это будет экзотика. А лет двести назад каждого пятого звали Митрофаном, и это было обыкновеннейшее имя.
Аватара пользователя
Лялька
Эксперт
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 02:57

Re: Год крысы или Крыска Лариска!

Сообщение джема » 14 янв 2020, 12:34

Лялька, ну так о том и речь, что обыкновенное имя, которое для данного периода времени таким считается, может стать самым популярным среди всех имен. А экзотическое имя может быть модным, но вряд ли даже 5 % мальчиков России так назовут.
Если Митрофан было привычным 200 лет назад, то вполне оно могло быть самым популярным в какой-то деревне.
Но когда оно перешло в ранг экзотический, оно все равно будет редким среди Александров и Дмитриев.
джема
Эксперт
 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:57

Re: Год крысы или Крыска Лариска!

Сообщение Серена » 15 янв 2020, 18:47

джема, наверное вы правы. Какие-то более редкие имена становятся популярными, но это будут все равно более-менее обычные имена. А чтобы совсем редкое имя стало популярным, должно пройти время, оно должно стать более привычным.
Я сейчас не могу вспомнить ни одного экзотического имени, которое вдруг стало бы супер популярным.
Аватара пользователя
Серена
Эксперт
 
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 02:07

Re: Год крысы или Крыска Лариска!

Сообщение пипетка » 16 янв 2020, 13:26

Серена писал(а):не могу вспомнить ни одного экзотического имени, которое вдруг стало бы супер популярным.

Так смотря что считать экзотическим именем. Девочки писали, что они имя Алиса считают экзотическим :nez-nayu:
А я так никогда не считала. У меня была одноклассница Алиса, потом сокурсница, сейчас соседка есть Алиса.
Оно не часто раньше встречалось, но это было обычное имя.
А вот что удивило, так что одно время было очень популярным имя Анжелика, в те года, когда одноименный фильм был во всех кинотеатрах страны.
Аватара пользователя
пипетка
Эксперт
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:23

Re: Год крысы или Крыска Лариска!

Сообщение Xina » 16 янв 2020, 18:57

пипетка, а почему вас удивило, что Анжелика было популярным? Если фильм такой был, то ничего удивительного. Кому-то понравилось, и захотелось необычного. Хотя я бы так дочку не назвала, и имя не нравится, и называть по следам фильма мне не по нраву.
Да и книги-то про Анжелику, любовницу и сердцеедку, кажутся мне пошлыми. Фильм не смотрела, но думаю, что он того же пошиба.
Аватара пользователя
Xina
Эксперт
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:41

Re: Год крысы или Крыска Лариска!

Сообщение пипетка » 20 янв 2020, 19:08

Xina писал(а):пипетка, а почему вас удивило, что Анжелика было популярным? ...
книги-то про Анжелику, любовницу и сердцеедку, кажутся мне пошлыми.

Вот! Именно поэтому и удивило!
Неужели родители хотели, чтобы из девочки выросли такими, как Анжелика из книга/фильма?
Аватара пользователя
пипетка
Эксперт
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:23

Re: Год крысы или Крыска Лариска!

Сообщение bambuk » 21 янв 2020, 19:45

пипетка, а может, некоторые и хотели бы. Ведь Анжелика такая вся из себя крутая, красивая, у нее столько поклонников, денег. Меня вообще удивляет, что книги и фильмы такого содержания стали популярными. А она ведь там главная героиня, и наверное, считается положительным героем для тех, кто смотрит этот фильм и получает от него удовольствие. Я к тому, что кому не нравится Анжелика, тот и этот фильм смотреть не будет. А если многие смотрят, то многие считают ее примером для подражания. К вопросу о морали людей, кстати.
bambuk
Эксперт
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Предыдущая

Вернуться в БЕСЕДКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31