Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Год крысы или Крыска Лариска!

Беседы на отвлечённые темы. Общение
Год крысы или Крыска Лариска!

Сообщение пилюля » 23 дек 2019, 14:19

Тема не про Новый год, хотя и о нём можем поговорить :-):
А про ассоциации. Вот если крыса, то обязательно Лариса.
У меня подружка детства - Лариса... Она ненавидела своё имя именно по этой причине.
А сегодня позвонила и возмущается, что в КП статья про Новый год и большое фото с надписью "Крыска-Лариска".
Вот как думаете, люди понимают, что таким отношением к именам они обижают и оскорбляют других людей? :ne_vi_del:

Крыска Лариска.jpg
пилюля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:34

Re: Год крысы или Крыска Лариска!

Сообщение Тото » 23 дек 2019, 16:40

Ну так тоже самое и с Иванушкой-дурачком...
Иван - какое красивое имя. Но много вы Иванов знаете? Я вообще ни одного!
Только когда-то в детстве сосед был дедушка Ваня.
Мне кажется, что именно по этой причине перестали сыновей так называть в советские годы.
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Год крысы или Крыска Лариска!

Сообщение сапфир » 24 дек 2019, 09:55

Мне, кстати, имя Лариса никогда не нравилось. Не знаю, связано ли это с Шапокляк и её крыской, но я бы так дочку никогда не назвала. В моём детстве все считали глупым имя Вася - у нас так звали котов к каждом дворе.
И мальчика Васю в классе очень обижали о обзывали :-(
Ларис и Иванов не было, но помимо Васи была еще Евдокия, её тоже обзывали Дуськой и смеялись.
Мне кажется, что сейчас уже такого нет. И мультики про крыску Лариску дети уже не смотрят.
Правда и Ларисами детей никто не называет, насколько я знаю.
сапфир
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 17:40

Re: Год крысы или Крыска Лариска!

Сообщение пипетка » 24 дек 2019, 10:26

сапфир писал(а):В моём детстве все считали глупым имя Вася - у нас так звали котов к каждом дворе.
И мальчика Васю в классе очень обижали о обзывали :-(

В моем детстве тоже это имя было смешным и поводом для кличек и обзывательств.
Но в 8 классе к нам пришел новый мальчик!!!
Его завуч привела в класс и все девчонки сразу притихли :ps_ih:
Красавец, в белоснежном гольфе под пиджак (наши все были в рубашках), прическа, как у актера, улыбка... а запах...
Я даже сейчас помню, как от него пахло. У него отец был дипломат, а мама переводчик в посольстве, но это мы потом узнали.
Так вот его звали Василий! И никто его Васькой не обзывал :nez-nayu:
Аватара пользователя
пипетка
Эксперт
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:23

Re: Год крысы или Крыска Лариска!

Сообщение Настасья » 24 дек 2019, 11:14

пилюля писал(а):А сегодня позвонила и возмущается, что в КП статья про Новый год и большое фото с надписью "Крыска-Лариска".
Вот как думаете, люди понимают, что таким отношением к именам они обижают и оскорбляют других людей? :ne_vi_del:

Нет, не понимают :(( Потому что ни журналист, ни редактор не подумали о том, что могут оскорбить тех, кто носит это имя.
Я бы на месте вашей подруги написала им комментарий под публикацией с требованием извиниться перед всеми Ларисами и впредь думать головой, прежде чем писать подобное.
Это ж они так внимание хотели привлечь...
Аватара пользователя
Настасья
Эксперт
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:24

Re: Год крысы или Крыска Лариска!

Сообщение Динь-Динь » 24 дек 2019, 12:11

пипетка писал(а):Так вот его звали Василий! И никто его Васькой не обзывал :nez-nayu:

Да, от человек многое зависит. Как он себя поставит в коллективе, так к нему и будут относится.
И это не только ведь от красивой одежды и внешнего вида зависит, а и от того, как человек поступает и как себя преподносит.
Если этого Василия не дразнили, то, видимо, он был хорошим парнем во всех отношениях, а не только красивым и приятно пахнущим :ps_ih:
Аватара пользователя
Динь-Динь
Эксперт
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 13:15

Re: Год крысы или Крыска Лариска!

Сообщение рыжик » 24 дек 2019, 14:19

Мне кажется, обижаться на крыску-Лариску - это неправильно. Это все детские травмы играют, от которых надо избавляться.
Все от отношения человека зависит. Можно ведь было воспринять это как - символ будущего года зовут так же, как и меня. Прекрасно! Мне будет везти в следующем году! А крыска какая симпатичная на фото! Прекрасный зверек!
И извиняться редакция не должна. Что, для животных у нас запрещено использовать человеческие имена, что ли? В чем проблема?
Аватара пользователя
рыжик
Эксперт
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:29

Re: Год крысы или Крыска Лариска!

Сообщение Надежда_А » 25 дек 2019, 18:18

Тото писал(а):Ну так тоже самое и с Иванушкой-дурачком...
Иван - какое красивое имя. Но много вы Иванов знаете? Я вообще ни одного!
Только когда-то в детстве сосед был дедушка Ваня.
Мне кажется, что именно по этой причине перестали сыновей так называть в советские годы.

Не думаю, что дело в сказочном персонаже. Сказка-то старая, до советских времен была известна. А перестали одно время называть не только Иванами детей, но вообще всеми старыми именами, как то Федор, Василий, Петр и прочие. Просто мода поменялась. А сейчас как раз вернулась. Детей часто Иванами называют, это уже не редкое имя.
Да и вообще, не только ведь Иванушка-дурачок есть, но и Иван-царевич. Много Иванов в сказках.
Надежда_А
Эксперт
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:01

Re: Год крысы или Крыска Лариска!

Сообщение редиска » 26 дек 2019, 20:44

Ванечка у нас в доме есть, 5 лет мальчику.
А вот Ларисы, действиетльно, только мои ровесницы и старше.
Девочек сейчас так не называют.
Из моих наблюдений не называют также Наташами, Светами, Нинами, Зинами, Галинами, Зоями - ни одного ребенка с таким именем не знаю.
Аватара пользователя
редиска
Эксперт
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:26

Re: Год крысы или Крыска Лариска!

Сообщение wiwa » 27 дек 2019, 19:45

Наташами вроде называют... У дочки в группе в детском саду была Наташа. А все остальные имена, что вы назвали, и раньше были не очень популярными. У меня нет ни одной знакомой Зои моего возраста и младше. Знаю только одну бабушку Зою.
А имя Светлана мне очень нравится, жаль, что оно не популярно сейчас.
wiwa
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:28

Следующая

Вернуться в БЕСЕДКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31