Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Вы дезинфицируете покупки?

Беседы на отвлечённые темы. Общение
Вы дезинфицируете покупки?

Сообщение Богдана » 16 апр 2020, 15:10

Количество заболевших Ковид-19 растет стремительно, даже несмотря на то, что многие соблюдают правила и входят на улицу в маске и только по необходимости.
Печальный факт, что заболевают и те, кто сидят на самоизоляции, причем они могут подцепить вирус не только от кого-то заболевшего, что маловероятно, если не выходят из дому, но и через покупаемые продукты питания.
Наверное, всё нужно дезинфицировать? Как считаете?
Аватара пользователя
Богдана
Эксперт
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 22:15

Re: Вы дезинфицируете покупки?

Сообщение Татка » 16 апр 2020, 16:11

Не дезинфицирую - нЕчем.
При чем видела в продаже антисептики, но их этикетки совсем не внушили мне доверия, да и стоят они сейчас бешеных денег.
Молочку, которая в пакетах сразу несу в ванную и мою мыльным раствором, потом в холодильник.
Хлеб перекладываю в судки и ставлю в холодильник.
Все упаковки сразу снимаю, крупы пересыпаю в банки.
А потом тщательно, как на картинках учат, мою руки и лицо с мылом.
Аватара пользователя
Татка
Активный участник
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:36

Re: Вы дезинфицируете покупки?

Сообщение тёмка » 16 апр 2020, 16:50

Кстати, по этому поводу тоже много противоречивой информации.
Одни пишут, что вирус чуть ли не 9 дней на деревянных поверхностях держится, поэтому и с детьми на площадках гулять нельзя, а другие уточняют, что не вирус жизнеспособный на поверхностях сохраняется, а только его отдельные части. Из этих частей (не уверена, что правильно называю), можно вырастить в лабораторных условиях жизнеспособный вирус, но заразится от самой поверхности нельзя, если после попадания вируса на эту поверхность прошло несколько часов.
Аватара пользователя
тёмка
Эксперт
 
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 18:07

Re: Вы дезинфицируете покупки?

Сообщение Алёнка » 17 апр 2020, 14:25

тёмка, но с детьми на площадках все равно гулять нельзя, даже если вирус держится всего несколько часов. Потому что если на площадке несколько детей одновременно, или даже один ребенок ушел, а другой тут же пришел, то уже есть риск заражения. Тогда, можно, чтобы на площадке гулял не более одного ребенка в день, тогда будет безопасно.


А что касается темы дезинфекции, то я пока ничего из продуктов не дезинфицирую. Хотя надо бы. Муку, сахар, откладываю на несколько дней, не пользуясь свежекупленными. Молоко, кефиры, йогурты в пакетах мою просто под водой. Фрукты тоже просто водой мою. Но есть еще такие продукты, которые никак не помоешь. Например, не герметичные или в бумажной упаковке.
Алёнка
Эксперт
 
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 16:23

Re: Вы дезинфицируете покупки?

Сообщение Богдана » 17 апр 2020, 21:25

Алёнка писал(а):Молоко, кефиры, йогурты в пакетах мою просто под водой. Фрукты тоже просто водой мою.

А руки тоже моете только водой?

[quote="Алёнка"Но есть еще такие продукты, которые никак не помоешь. Например, не герметичные или в бумажной упаковке.[/quote]
В бумажной упаковке можно сразу переложить или пересыпать.
А "не герметичные" продукты - это что, например?
Аватара пользователя
Богдана
Эксперт
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 22:15

Re: Вы дезинфицируете покупки?

Сообщение Лялька » 18 апр 2020, 12:31

Богдана писал(а):А "не герметичные" продукты - это что, например?

Ну я так поняла, что это такие, которые в целофановой упаковке, но их помыть нельзя, так как с дырочками. Тот же сахар или крупы. Но да, их можно сразу пересыпать, а пакет выкинуть.
А вот с чем у меня проблема, это с одноразовыми пакетиками кофе типа 3 в 1. Мы их иногда покупаем, но вот как их дезинфицировать? С мылом не помоешь, пересыпать - ну как бы несерьезно.

А кстати, если мыть упакованные продукты с мылом 20-30 секунд, то я считаю это вполне нормальной дезинфекцией, так как и руки мы именно так моем. А я читала, что мыло таки убивает коронавирус, так как разрушает жировую оболочку у этого вируса. Так что, можно мыть не только мылом, а еще лучше - жидкостью для мытья посуды, эффект должен быть еще лучше, так как эта жидкость лучше чем мыло жир растворяет.
Аватара пользователя
Лялька
Эксперт
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 02:57

Re: Вы дезинфицируете покупки?

Сообщение сапфир » 18 апр 2020, 21:03

Лялька писал(а):А вот с чем у меня проблема, это с одноразовыми пакетиками кофе типа 3 в 1. Мы их иногда покупаем, но вот как их дезинфицировать? С мылом не помоешь, пересыпать - ну как бы несерьезно.

А почему нельзя помыть? Там же герметичная упаковка, которая вообще не пропускает влагу.
А иначе бы содержимое пакетика сбилось комками уже давно.
Я вот вчера помыла пакетики с приправой и лимонной кислотой. Всё в порядке!

Лялька писал(а):А кстати, если мыть упакованные продукты с мылом 20-30 секунд, то я считаю это вполне нормальной дезинфекцией

Я беру мочалку, намыливаю её хозяйственным мылом, потом ею намыливаю все продукты и оставляю в ванной на 5-10 минут.
Потом смываю мыло и просушиваю.
Очень надеюсь, что вируса на упаковке после такой обработки нет!
сапфир
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 17:40

Re: Вы дезинфицируете покупки?

Сообщение Серена » 19 апр 2020, 10:23

сапфир, вы молодец. Все правильно делаете. Я тоже думаю, что после такой обработки, как вы делаете, вируса на упаковках не остается. Может, и я так буду делать.
Но я не все продукты дезинфицирую. Те, которые могут полежать, просто откладываю в сторону на три дня, и считаю, что после этого на них вируса уже нет.
Вот с фруктами проблема - не хочется их мылом мыть, а спирт жалко, у меня его не так много.
Аватара пользователя
Серена
Эксперт
 
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 02:07

Re: Вы дезинфицируете покупки?

Сообщение Настасья » 19 апр 2020, 19:36

Серена писал(а):Вот с фруктами проблема - не хочется их мылом мыть, а спирт жалко, у меня его не так много.

А в чем проблема с фруктами? Почему с мылом их помыть не получается?
Или вы клубнику имеете ввиду? Потому что яблоки, бананы, цитрусовые я спокойно с мылом мою.
А фрукты.... которые нельзя почистить и помыть, покупать в этом году не буду. Слишком рисковано :((((
Аватара пользователя
Настасья
Эксперт
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:24

Re: Вы дезинфицируете покупки?

Сообщение по4емуха » 20 апр 2020, 12:20

А клубники-то хочется... Но да, ее с мылом никак не помоешь. А если ее купить, и положить в холодильник на три дня на карантин? Как думаете, можно ее будет после этого есть? По идее, вирус за три дня должен погибнуть, и тогда ее можно будет просто помыть водой и есть спокойно. Если, конечно, она за три дня в холодильнике не сгниет.
по4емуха
Эксперт
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:52

Следующая

Вернуться в БЕСЕДКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31