Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Вы дезинфицируете покупки?

Беседы на отвлечённые темы. Общение
Re: Вы дезинфицируете покупки?

Сообщение Татка » 22 апр 2020, 19:44

по4емуха, к сожалению, чем ниже температура, тем дольше сохраняется вирус на поверхностях и продуктах...
В морозилке он может жить несколько лет :(((
Так что только тепловая обработка, потому что клубнику собирают руками... над не наклоняются и дышат во время сборки...
Как по мне - это очень опасно :((
Но может до конца мая начала июня ситуация изменится и еще поедим клубники? А?
Аватара пользователя
Татка
Активный участник
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:36

Re: Вы дезинфицируете покупки?

Сообщение марсельк@ » 23 апр 2020, 13:17

Татка, почему же только тепловая обработка? Можно спиртом клубнику протереть, тоже вариант. Конечно, спирта много уйдет, но ради того, чтобы полакомиться и навитаминиться, можно пожертвовать одним пузырьком спирта. Только клубнику надо покупать твердых сортов, чтобы выдержала протирку.
Аватара пользователя
марсельк@
Эксперт
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: Вы дезинфицируете покупки?

Сообщение pecok » 24 апр 2020, 23:31

А чем вы протирать собираетесь? Ваткой, смоченной спиртом?
Интересно, сколько у вас времени уйдет на тщательное протирание клубники спиртом...
Может проще замочить... Так надежнее, ведь спирт быстро испаряется, а клубника имеет не гладкую поверхность.
Ну и ребенку такую клубнику вы уже не дадите, потому что какая-то часть спирта в неё впитается.
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Re: Вы дезинфицируете покупки?

Сообщение Zana » 25 апр 2020, 16:55

А что, может быть, даже вкусно - клубника со спиртом. Ведь есть же конфеты с ликером, они вкусные. Но детям, конечно, не надо такое давать есть. Хотя, можно потом вымочить клубнику в кипяченой воде, весь спирт уйдет в воду, и можно смело детям давать. Только спирта много уйдет, даже на килограмм клубники. И спирт, конечно, нужен этиловый, а не изопропиловый.
Zana
Эксперт
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:30

Re: Вы дезинфицируете покупки?

Сообщение пилюля » 25 апр 2020, 20:40

Zana, вы серьезно считаете, что клубника обработанная спиртом, а потом вымоченная в воде - будет съедобна?
Уверена, что это будут выброшенные деньги.
Но я придумала вариант. Пусть это не совсем свежая клубника, но почти по вкусу не отличается.
Я так делала, когда свекровь привозила с дачи переспевшую клубнику и отмыть её нормально не представлялось возможным, т.к. она была вся мятая.
Пропускала клубнику через мясорубку, добавляла на кг клубники 100 г сахара, доводила до кипения и давала медленно покипеть 2-3 минуты.
Она оставалась по цвету и по вкусу практически, как свежая.
На творог или с мороженным - это мега вкусно.
А температура убьет напрочь вирус и это будет безопасно.
пилюля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:34

Re: Вы дезинфицируете покупки?

Сообщение ветер » 26 апр 2020, 14:49

Эх, клубники захотелось... Я бы ее съела, просто помыв водой. Не думаю, что слишком большой риск заразиться от клубники. Скорее кто-то чихнет в супермаркете. Ведь сейчас говорят, что основной путь распространения ковида - воздушно-капельный, а вовсе не контактный, и тем более не через продукты.
Да клубнику ведь к нам везут несколько дней как минимум, то есть можно считать, что она прошла карантин.
Аватара пользователя
ветер
Эксперт
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:32

Re: Вы дезинфицируете покупки?

Сообщение Богдана » 28 апр 2020, 20:10

ветер писал(а):Эх, клубники захотелось... Я бы ее съела, просто помыв водой. Не думаю, что слишком большой риск заразиться от клубники.

А я не буду рисковать...
Даже если завтра скажут, что самоизоляцию отменили и все могут жить, как и раньше, то я буду крайне осторожна, в магазины и транспорт буду заходить только в маске, а клубнику и все, что нельзя помыть мылом, есть ко конца лета точно не буду.
Как то переживу и без клубники :nez-nayu:
Аватара пользователя
Богдана
Эксперт
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 22:15

Re: Вы дезинфицируете покупки?

Сообщение сапфир » 28 апр 2020, 22:32

Есть фрукты и овощи с которых можно срезать шкурку, предварительно помыв.
Зачем рисковать? Есть яблоки, персики, абрикосы, цитрусовые - они безопасны.
Я вот зелень тоже не планирую покупать, потому что её нельзя вымыть.
Да, хочется молоденький салат, шпинат и укропчик, но когда всё это появится на рынке, я покупать не буду...
сапфир
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 17:40

Re: Вы дезинфицируете покупки?

Сообщение la_luna » 29 апр 2020, 15:21

Ну не знаю, как правильно. Я уже покупала зелень, и планирую покупать еще. От всего не убережешься, я так рассуждаю.
Вот во Франции заболела коронавирусом женщина, которая просидела дома не выходя три недели. Только курьер ей еду привозил, вот и все общение с внешним миром.
Аватара пользователя
la_luna
Эксперт
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 04:06

Re: Вы дезинфицируете покупки?

Сообщение Настасья » 30 апр 2020, 17:28

la_luna писал(а):во Франции заболела коронавирусом женщина, которая просидела дома не выходя три недели. Только курьер ей еду привозил, вот и все общение с внешним миром.

Это только подтверждает тот факт, что она заразилась от каких-то продуктов или упаковок...
Возможно и зелень ей курьер привозил :sh_ok:
Её же не вымоешь нормально...
От всего не убережешься, тут вы правы, но зачем же делать то, что рисковано?
Аватара пользователя
Настасья
Эксперт
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:24

Предыдущая Следующая

Вернуться в БЕСЕДКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31