Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как детство влияет на жизнь

Беседы на отвлечённые темы. Общение
Re: Как детство влияет на жизнь

Сообщение Asida » 12 ноя 2020, 10:41

фасолька, у меня такие мысли. В общем-то, я не знаю, как ответить на ваш вопрос, но попытаюсь порассуждать.
Вот, к примеру, маленький ребенок. Мама застегивает ему пуговицы на одежде и завязывает шнурки. Это забота. В какой-то момент ребенок может уже сам завязывать шнурки, но чрезмерно заботливая мама не дает ему учиться, а продолжает его одевать и завязывать шнурки. Хорошо это или не очень, как по-вашему? Ребенок пойдет в школу, и там научится, когда ему деваться будет некуда, так как мамы рядом не будет. То есть, он догонит своих сверстников, не будет же ему мама до 40 лет завязывать шнурки. Научится... Но в то время, как дети будут учиться дружить, учиться читать и писать, он будет тратить время, нервы и силы на то, что другие уже умеют. Ему придется догонять. Догонять всегда сложнее, чем делать вовремя.
То же самое и с более старшими детьми, наверное.
Хотя, есть у меня еще одна мысль. Хорошо делать все вовремя. Но дело в том, что вовремя - это для каждого ребенка означает разное. Надо определить, когда ребенок готов чему-то научиться, и тогда наука пройдет легко и просто. Если начать раньше, или начать позже, то будут проблемы. И мы не знаем, вовремя или нет это было для дочки Вили. Чрезмерно ли заботилась Виля о дочке, или просто чувствовала, что именно ее девочке нужна такая помощь, так как она еще не готова. Потому что все дети разные. Правда, и мамы все разные. Так что, пока не знаем всех обстоятельств, не можем сказать, как было правильно или неправильно поступать Виле.
Asida
Эксперт
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:42

Re: Как детство влияет на жизнь

Сообщение виля » 14 ноя 2020, 21:44

По поводу шнурков.. Моему мужу уже ЗА 40, а он не умеет/не хочет их завязывать.
Но представляете, это ни для кого не проблема :nez-nayu:
Он просто покупает обувь без шнурков, а кроссовки с резиновыми шнурками, которые не надо развязывать и завязывать.
И мне совершенно все равно мамина забота виновата в этом или его лень - нам это жить не мешает.
Аватара пользователя
виля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:53

Re: Как детство влияет на жизнь

Сообщение Lar4ik » 15 ноя 2020, 15:33

виля, а при чем тут шнурки? Я так понимаю, это всего лишь один из примеров несамостоятельности ребенка. Просто, если мама не учит ребенка завязывать шнурки, то можно предположить, что она многому другому тоже не учит. Если ваш муж вполне самодостаточный человек - может приготовить себе покушать, постирать носки, сходить в магазин и так далее, то шнурки действительно не проблема. А если он во всем зависит от вашей заботы, то его мама просто передала вам его в руки, чтобы вы теперь о нем заботились.
Lar4ik
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:28

Re: Как детство влияет на жизнь

Сообщение Дамира » 17 ноя 2020, 14:47

Lar4ik, а даже если муж не готовит кушать и не стирает носки, но жену все устраивает, то в чем проблема?
Может ей нравится заботится о муже, как о ребенке.
Такие женщины, кстати, не так редко встречаются. У меня кума такая.
Она получает удовольствие, от того, как она ухаживает за мужем и какой он у неё красавчик.
Прекрасная семья, хотя муж только деньги зарабатывает, а в быту ничего не делает.
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Как детство влияет на жизнь

Сообщение акварельк@ » 19 ноя 2020, 16:14

Дамира, всякое в жизни бывает. Но, если жена заболеет, попадет в больницу? Кто будет ему носки стирать? Не говоря о том, что неплохо было бы, чтобы он умел позаботиться не только о себе, но и о жене, если она будет нуждаться в помощи. А девочкам как же? Если они ничего не умеют, мама не научила? Искать заботливого мужа, да? А где взять этих заботливых, если все воспитывают детей в тепличных условиях и считают это правильным?
акварельк@
Эксперт
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:31

Re: Как детство влияет на жизнь

Сообщение фасолька » 20 ноя 2020, 15:35

акварельк@ писал(а):Но, если жена заболеет, попадет в больницу? Кто будет ему носки стирать?

А что с ним случится, если он в грязных носках походит? :ps_ih:
Ничего! Только больше свою жену ценить будет.
А если не понравиться в грязных носках ходить, то поверьте, что сумеет он их постирать, в крайнем случае ролик на ютуб посмотрит

акварельк@ писал(а):А девочкам как же? Если они ничего не умеют, мама не научила? Искать заботливого мужа, да? А где взять этих заботливых, если все воспитывают детей в тепличных условиях и считают это правильным?

Если человека поставить в определенные условия - мама не помогает, муж не заботливый, то все рано или поздно, но всему этот человек научится, что мальчик, что девочка.
Но при желании, конечно. А если желание нет, то и научения мамы с раннего детства не помогут.
Аватара пользователя
фасолька
Эксперт
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:03

Re: Как детство влияет на жизнь

Сообщение редиска » 20 ноя 2020, 15:58

фасолька, я готовить вообще не умела, когда замуж вышла.
Когда свекровь увидела, как я картошку чищу, за голову схватилась :)))
Как стали жить отдельно, всему научилась, а куда деваться-то.
Так что считаю какой-то глобальной проблемой, если мама слишком долго опекает детей от домашних дел.
Аватара пользователя
редиска
Эксперт
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:26

Re: Как детство влияет на жизнь

Сообщение ветер » 21 ноя 2020, 08:05

Да, я тоже ничего не умела, и всему научилась.
Но тут главное, чтобы было желание учиться, становиться на свои ноженьки.
То есть, важнее всего не научить ребенка чистить картошку или завязывать шнурки, а не отбить у него желание добиваться всего своим трудом, а не с маминой помощью. И тогда действительно все приложится.
Аватара пользователя
ветер
Эксперт
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:32

Re: Как детство влияет на жизнь

Сообщение редиска » 01 дек 2020, 16:16

ветер, желание - это как раз не главное :ps_ih:
У меня желания никакого не было, например, но кушать-то хотелось :-)
А когда убивала пару часов на готовку, а еда получалась НЕ съедобная, то приходилось искать проверенные рецепты :nez-nayu:
Аватара пользователя
редиска
Эксперт
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:26

Re: Как детство влияет на жизнь

Сообщение Аzаzелька » 01 дек 2020, 16:26

редиска писал(а):желание - это как раз не главное :ps_ih:

Ага! Мне бы хотелось посмотреть на толпу женщин, кто не умел готовить о замужества, а потом в большим желанием ринулся этому учиться, получая удовольствие от процесса :-)
Если есть желание, но оно проявляется задолго до замужества.
Часто еще в 7-8 лет, дети уже хотят что-то готовить.
А кто-то на кухню приходит только поесть :nez-nayu:
Аzаzелька
Эксперт
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:52

Предыдущая Следующая

Вернуться в БЕСЕДКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31