Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как детство влияет на жизнь

Беседы на отвлечённые темы. Общение
Как детство влияет на жизнь

Сообщение джема » 11 сен 2020, 09:29

Недавно у меня был интересный разговор со знакомым, который знает меня уже довольно давно.
И вот после очередных взаимных рассказов "как дела", он вдруг спрашивает: "А ты когда жить будешь?"
Я уже сутки не могу успокоиться и ищу ответ на его вопрос...
Прихожу к выводу, что детство моё могло повлиять на то, что я не живу и радуюсь жизни, а выживаю.
Родителей никогда особо не интересовало, как я учусь, куда буду поступать, что у меня порванные и сто раз зашитые колготки, а туфли, до крови натирают ноги...
Я с детства привыкла терпеть, бороться, выживать, всё держать в себе.
Я научилась адаптироваться, во многом себе отказывать, работать на износ, т.е. выживать я научилась, а просто жить нет.
Наверное, уже поздно себя менять, это так глубоко во мне, что расслабиться не получается.
джема
Эксперт
 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:57

Re: Как детство влияет на жизнь

Сообщение Pchelka » 11 сен 2020, 09:34

джема, т.е. у вас было бедное детство?
Родители не могли себе позволить купить вам нормальную обувь и новые колготки?
Аватара пользователя
Pchelka
Эксперт
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:42

Re: Как детство влияет на жизнь

Сообщение джема » 11 сен 2020, 11:31

Бедное в плане общения с родителями.
Не было с их стороны никакого понимания вообще. Они не считали нужным что-то обсуждать с детьми или прислушиваться к их потребностям.
Родители оба работали и получали обычную в те годы зарплату.
Но они на всем экономили, кроме, наверное, питания.
Одежду покупали ту что дешевле, обувь тоже и не важно, что нога у меня широкая, а обувь узкая, главное, что в распродажу.
Зашитые колготки - это не беда и так далее.
А вот еда в доме была всегда, но при этом мне никогда не давали карманных денег или хотя бы мелочь на булочку в столовой.
джема
Эксперт
 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:57

Re: Как детство влияет на жизнь

Сообщение виля » 11 сен 2020, 12:04

джема, в советские и постсоветские годы очень многие родители своим поведением вынуждали детей не делиться с ними своими переживаниями или проблемами.
У меня тоже так было, несмотря на то, что меня нормально одевали и считаю, что жили мы обеспечено.
Тем не менее, с 18 лет у ушла на свой хлеб поступил на вечернее отделение, это как-то само собой подразумевалось.
Т.е. работала и училась. Родители денег не давали.
Аватара пользователя
виля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:53

Re: Как детство влияет на жизнь

Сообщение джема » 11 сен 2020, 12:21

виля писал(а):У меня тоже так было, несмотря на то, что меня нормально одевали и считаю, что жили мы обеспечено.

И вы довольны своей жизнью? Вы можете просто жить, наслаждаясь жизнью, а гнаться за чем-то постоянно.
Вот как у меня было: хотела скорее закончить школу, чтобы поступить в институт, потом тяжелые годы учебы и подработка и надежда, что выучусь, заработаю денег и заживу. Выучилась, стала работать на копейки и мечтать дальше, что найду хорошую работу, накоплю денег, куплю дом, собаку, джип... И вот я все это время все время к чему-то стремлюсь, терплю какие-то неудобства, бегаю с детьми по кружкам, коплю таки деньги, только теперь им на учебу и нет конца и края этому моему бегу.

Это не жизнь - это необходимое выживание.
джема
Эксперт
 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:57

Re: Как детство влияет на жизнь

Сообщение Медовая » 11 сен 2020, 12:25

Я не думаю, что это как-то с детством связано.
Если бы вы вышли замуж за обеспеченного и хозяйственного мужчину, то ваша жизнь была иной.
Меня мотивровало жить в постоянной гонке не желание жить в бедности.
Лично я очень боюсь финансовой зависимости от кого-либо.
При этом я люблю и себе дарить подарки и другим. А вы, как я поняла, на себе экономите?
Медовая
Эксперт
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:39

Re: Как детство влияет на жизнь

Сообщение джема » 11 сен 2020, 13:44

Да, экономлю, это при том, что в принципе могу не экономить.
Но привычка иметь НЗ выше меня, понимаете?
Т.е. я не могу ни на кого наедятся, кроме себя.
Меня постоянно тревожит, что жизнь не предсказуемая.
Я расслабиться не могу и просто радоваться успехам детей, травке и солнышку :ne_vi_del:
джема
Эксперт
 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:57

Re: Как детство влияет на жизнь

Сообщение Серена » 12 сен 2020, 12:37

джема писал(а):Недавно у меня был интересный разговор со знакомым, который знает меня уже довольно давно.
И вот после очередных взаимных рассказов "как дела", он вдруг спрашивает: "А ты когда жить будешь?"
Я уже сутки не могу успокоиться и ищу ответ на его вопрос...
Прихожу к выводу, что детство моё могло повлиять на то, что я не живу и радуюсь жизни, а выживаю.
Родителей никогда особо не интересовало, как я учусь, куда буду поступать, что у меня порванные и сто раз зашитые колготки, а туфли, до крови натирают ноги...
Я с детства привыкла терпеть, бороться, выживать, всё держать в себе.
Я научилась адаптироваться, во многом себе отказывать, работать на износ, т.е. выживать я научилась, а просто жить нет.
Наверное, уже поздно себя менять, это так глубоко во мне, что расслабиться не получается.

Джема, ваш вопрос меня встревожил. Так как напомнил мне кое-что о моей маме. Когда она сильно заболела, и все могло закончиться плачевно, то я подслушала, как она разговаривала со своей сестрой. Она сказала "А я же еще и не жила..." Я тогда была в растерянности - почему она считает, что не жила? Она имеет семью, меня, ребенка. Она с таким удовольствием ездит на дачу. У нее есть подруги, есть работа. И все это не то? А что должно быть?
Поэтому, у меня к вам, Джема, вопрос. Что для вас значит - жить? Чего вам не хватает, чтобы ощущать себя живущей? Потому что я искренне этого не понимаю, а мне хотелось бы понять.
Аватара пользователя
Серена
Эксперт
 
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 02:07

Re: Как детство влияет на жизнь

Сообщение Zefir » 12 сен 2020, 21:31

Серена, а вы в свою очередь считаете, что вы именно живете, радуясь жизни?
Я не знаю связана ли моя жизнь с детством, но я живу в постоянной суете.
У меня есть определенный график дня, есть обязанности по отношению к мужу и детям.
Если дети не накормлены, то я не могу просто пойти погулять с подругой или лечь перед сериалом.
Даже если я устала, я суечусь и хлопочу по дому. Наверное, это тоже жизнь, но если честно, то хотелось бы пожить по-другому.
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: Как детство влияет на жизнь

Сообщение Серена » 13 сен 2020, 09:57

Zefir писал(а):Серена, а вы в свою очередь считаете, что вы именно живете, радуясь жизни?
Я не знаю связана ли моя жизнь с детством, но я живу в постоянной суете.
У меня есть определенный график дня, есть обязанности по отношению к мужу и детям.
Если дети не накормлены, то я не могу просто пойти погулять с подругой или лечь перед сериалом.
Даже если я устала, я суечусь и хлопочу по дому. Наверное, это тоже жизнь, но если честно, то хотелось бы пожить по-другому.

Как по-другому вам хотелось бы пожить? Я все еще не понимаю. Вот все девочки в этой теме пишут, что их такая жизнь не устраивает. А какая устроила бы? Можете описать с подробностями?
Вы написали, что хотите пойти погулять с подругой или посмотреть сериал. Это все, чего вам не хватает? Ну, женщины, у которых нет детей, могут себе это позволить, и постоянно смотрят сериалы и гуляют с подругами. Разве вы считаете, что они счастливее вас? Разве дети - не счастье для вас, большее, чем сериалы?
Что касается меня.
Ну так-то я не чувствую себя очень счастливой, но у меня нет желания менять свою жизнь. Я дорожу тем, что у меня есть.
Аватара пользователя
Серена
Эксперт
 
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 02:07

Следующая

Вернуться в БЕСЕДКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31