Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как детство влияет на жизнь

Беседы на отвлечённые темы. Общение
Re: Как детство влияет на жизнь

Сообщение Азалия » 20 окт 2020, 05:53

виля, вот именно, что дело в возрасте. Я считаю, что девочка начиная с девяти-десяти лет вполне может сама себя расчесать и сделать прическу. И надо к этому стремиться. А вот постирать самой ей рано, как и погладить, то есть в этом возрасте еще мама должна это делать. Но лет в четырнадцать можно уже приучать девочку, да и мальчика тоже, самой гладить свои вещи, и следить за тем, чтобы чистое надевать утром. В общем, надо просто понимать, что если ребенок готов к выполнению каких-то обязанностей, то нельзя продолжать его в этом обслуживать.
Аватара пользователя
Азалия
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 21:27

Re: Как детство влияет на жизнь

Сообщение виля » 20 окт 2020, 15:22

Азалия, а вашей дочке сколько лет?
Моя в 11 лет не могла сама прокладку нормально приклеить... Около года я ей помогала, чтобы ровненько было и не протекало.
И напоминала, когда М ожидаются, чтобы не забыла с собой прокладку взять в школу.

И волосы у моей длинные лет до 14 ей мыла и расчесывала.
Но верю, что кто-то может с этими проблемами и 6-8 лет справляться, особенно если мама перестала резко заботиться о ребенке, посчитав, что он уже взрослый.
Аватара пользователя
виля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:53

Re: Как детство влияет на жизнь

Сообщение mimishka » 21 окт 2020, 04:32

виля, мне интересно, как это все повлияло на вашу дочку? Она сейчас стала самостоятельной? Или все так же зависит от вашей помощи? Или это все никак на нее не повлияло?
Просто, почему я спрашиваю. Для подтверждения моих мыслей о том, что не существует однозначно правильного или однозначно неправильного воспитания.
Вот как бы, мыть голову дочке в четырнадцать лет - звучит неправильно. Но, я вполне допускаю, что ничего плохого из-за этого не произошло.
Есть у нас в подъезде соседская девочка. Ее мама признавалась, что в первом классе она давала этой девочке сосать манную кашу из бутылки с соской. Все соседи возмущались - ужас-кошмар, что из нее вырастет, зубы кривые будут и вообще. Не положено детям в семь лет с соской кушать. Ну и что? Сейчас эта девочка уже студентка, зубы ровные, вполне хорошая девочка выросла, женихи вокруг вьются. Так что, соска никак на нее не повлияла.
Вот поэтому и интересно, как у вас?
mimishka
Эксперт
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:14

Re: Как детство влияет на жизнь

Сообщение Дамира » 21 окт 2020, 15:22

mimishka писал(а):Она сейчас стала самостоятельной? Или все так же зависит от вашей помощи? Или это все никак на нее не повлияло?

А вы до конца прочитали сообщение вили?
По-моему она очень однозначно написала, что мыла голову дочке ДО 14 лет.
Это по-вашему что означает?
Что девочка могла так и не стать самостоятельной и после 14 лет голову не моет? :ps_ih:
Или у вас другие варианты развития событий? :-):
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Как детство влияет на жизнь

Сообщение акварельк@ » 21 окт 2020, 17:26

Дамира, а при чем тут мытье головы к вопросу Мимишки о самостоятельности взрослого ребенка? понятно, что девочка уже сама голову моет. И это все? Больше ничего сама не делает? Кушать себе готовит? В магазины ходит? и так далее, соответственно возраста. То есть, мне тоже интересно, насколько ее самостоятельность сейчас соответствует ее возрасту?
акварельк@
Эксперт
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:31

Re: Как детство влияет на жизнь

Сообщение виля » 30 окт 2020, 13:43

mimishka писал(а):виля, мне интересно, как это все повлияло на вашу дочку? Она сейчас стала самостоятельной? Или все так же зависит от вашей помощи? Или это все никак на нее не повлияло?

Понятия не имею, как это на неё повлияло.
Сейчас прокладки клеит сама :)
В 14 лет она постриглась и отпала необходимость помогать ей мыть волосы.
Аватара пользователя
виля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:53

Re: Как детство влияет на жизнь

Сообщение по4емуха » 31 окт 2020, 14:11

виля, неудивительно, что вы не знаете, как ваше воспитание повлияло на вашу дочку. Ведь вы не можете знать, как было бы, если бы вы воспитывали ее иначе - может, было бы лучше, а может, хуже. Кто это может знать? Никто. Все мы воспитываем детей, как умеем, все совершаем ошибки. И остается только надеяться, что дети вырастут счастливыми и успешными. А благодаря нашему воспитанию, или вопреки ему, не так уж важно на самом деле.
по4емуха
Эксперт
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:52

Re: Как детство влияет на жизнь

Сообщение Дамира » 03 ноя 2020, 22:59

по4емуха писал(а): Ведь вы не можете знать, как было бы, если бы вы воспитывали ее иначе - может, было бы лучше, а может, хуже. Кто это может знать? Никто.

Помочь наклеить прокладку и вымыть длинные волосы - это не воспитание, а забота.
Если бы мама этого не делала, то девочка научилась бы сама, просто много бы переживала и, возможно, страдала, пока бы сама не научилась.
Мама решила, что правильно помогать ребенку в том, что она еще по возрасту не может сделать сама.
Какие здесь могли быть другие варианты?
Что нужно было, на ваш взгляд, делать иначе?
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Как детство влияет на жизнь

Сообщение mimishka » 04 ноя 2020, 15:48

Дамира, забота бывает как недостаточной, так и чрезмерной. Со стороны выглядит, что мыть волосы тринадцатилетней девице - чрезмерная забота. Во время войны четырнадцатилетние девушки работали на заводах, снаряды выпускали. А теперь, вы почему-то считаете, что если мама не помоет волосы, надо же, длинные, то такая девушка будет страдать. Что случилось? Дети не такие нынче? А может, дело не в том, что дети не такие, а в том, что воспитатели чересчур стараются от всего уберечь?
mimishka
Эксперт
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:14

Re: Как детство влияет на жизнь

Сообщение фасолька » 10 ноя 2020, 22:52

mimishka писал(а):Во время войны четырнадцатилетние девушки работали на заводах, снаряды выпускали. А теперь, вы почему-то считаете, что если мама не помоет волосы, надо же, длинные, то такая девушка будет страдать. Что случилось? Дети не такие нынче? А может, дело не в том, что дети не такие, а в том, что воспитатели чересчур стараются от всего уберечь?

А что в этом плохого? Что ужасного в том, что мама, пусть и чрезмерно, но заботится о дочери?
Такие дети или не такие, но старается мама уберечь от лишних забот и что?
Думаете, что это как-то пагубно отразится на детях?
Или считаете, что мама до 40 лет будет дочери мыть волосы и менять прокладки? :ps_ih:
Аватара пользователя
фасолька
Эксперт
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:03

Предыдущая Следующая

Вернуться в БЕСЕДКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31