Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Вы любите близких?

Беседы на отвлечённые темы. Общение
Вы любите близких?

Сообщение Samaya » 29 ноя 2020, 23:46

В смысле не самых близких - детей и мужа, а остальных родственников?
Я вот словила себя на мысли, что если мне сестра (родная и двоюродная) и другие родственники не звонят, то я и не вспоминаю о них.
С родителями иначе - звоню, но при этом в общении с ними совершенно не нуждаюсь.
Я хожу к ним в гости и помогаю из чувства долга больше...
Самой не приятно читать такое о себе, но это правда...
Я, видимо, черствая... :ne_vi_del:
А как у вас?
Аватара пользователя
Samaya
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 14:30

Re: Вы любите близких?

Сообщение Zefir » 30 ноя 2020, 17:46

Но это же от вашего характера зависит. Вы просто не любвеобильная :nez-nayu:
Я скучаю, если маме не звоню больше недели, но сказать, чтобы у меня была тяга в общению и привязанность, то тоже нет.
Просто понимаю, что нужно звонить, чтобы близкие не волновались.
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: Вы любите близких?

Сообщение Дамира » 01 дек 2020, 13:45

Люблю близких. Но не могу сказать, что страдаю, если неделю не удается увидеться или пообщаться.
В гости хожу с радостью всегда и к родителям и к тёте своей.
Сейчас вот во время ковида я очень урезала свои посещения, а те что есть - недолгие и на максимально возможном расстоянии.
Сначала было не привычно и хотелось обнять, а теперь привыкла.
Может уже и я зачерствела? :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Вы любите близких?

Сообщение Серена » 01 дек 2020, 18:23

Мои родственники живут далеко, и я не виделась с ними уже несколько лет. Созваниваемся редко. Связи угасают постепенно, хотя раньше мы были очень близки. Но у всех своя жизнь, и поэтому общение редкое. Узнать, как дела, да и все. Но я все еще их люблю.
А вы, Samaya, совсем не черствая. Это другое, по-другому должно называться. У вас нет сильных родственных чувств, вот и все. У вас есть чувства по отношению к вашей семье, она у вас на первом плане, семейные чувства у вас сильны. Сейчас это нормально вообще, потому что все психологи хором пишут, что в современном мире родственные связи сильно ослабляются. Так что, все с вами нормально, не стоит переживать по этому поводу.
Аватара пользователя
Серена
Эксперт
 
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 02:07

Re: Вы любите близких?

Сообщение Тото » 02 дек 2020, 12:57

Серена писал(а):Мои родственники живут далеко, и я не виделась с ними уже несколько лет. Созваниваемся редко. Связи угасают постепенно, хотя раньше мы были очень близки.

Вот да, тоже хотела написать, что чем реже люди видятся, тем меньше потребности в общении.
Это не говорит о не любви, а скорее о том, что нет зависимости от родственников.
И это не так плохо, главное, чтобы было чувство долга по отношению к родителям.
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Вы любите близких?

Сообщение Алёнка » 03 дек 2020, 10:10

Тото писал(а):
Серена писал(а):Мои родственники живут далеко, и я не виделась с ними уже несколько лет. Созваниваемся редко. Связи угасают постепенно, хотя раньше мы были очень близки.

Вот да, тоже хотела написать, что чем реже люди видятся, тем меньше потребности в общении.
Это не говорит о не любви, а скорее о том, что нет зависимости от родственников.
И это не так плохо, главное, чтобы было чувство долга по отношению к родителям.

Мне кажется, что если люди редко видятся, то и любовь тоже постепенно угасает, а не только привязанность. Уже меньше тем для разговора, меньше желания вникать в их дела и помогать. Нет повода встречаться, нет повода делиться своим наболевшим. В чем же тогда заключается любовь? Люди постепенно становятся чужими.
Алёнка
Эксперт
 
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 16:23

Re: Вы любите близких?

Сообщение Zefir » 06 дек 2020, 22:26

Алёнка, так часто и с супругами так... Редко какая семья выживает, если супруги живут на расстоянии и видятся редко.
Потому что появляются другие интересные люди, другие темы для общения и другой круг общения.
Предыдущие отношения уходят на второй план, а потом и совсем забываются.
Но бывают, конечно, исключения.
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: Вы любите близких?

Сообщение la_luna » 10 дек 2020, 17:18

Есть же даже поговорка - С глаз долой, из сердца вон. А народная мудрость не даром мудростью зовется. Так оно и есть.
И с родственниками так же. Если видеться раз в год, то и родственные чувства начнут угасать. Ну а как видеться чаще, если у всех столько забот? В общем, нужен труд и желание, чтобы поддерживать родственные отношения. Если просто ждать, когда проснутся чувства - то они не проснутся, а наоборот, еще больше угаснут. Но опять же, смотря какие родственники. Есть такие, с которыми лучше держаться подальше. И тогда друзья становятся ближе, чем родственники.
Аватара пользователя
la_luna
Эксперт
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 04:06

Re: Вы любите близких?

Сообщение Zefir » 16 дек 2020, 14:30

la_luna писал(а):В общем, нужен труд и желание, чтобы поддерживать родственные отношения. Если просто ждать, когда проснутся чувства - то они не проснутся, а наоборот, еще больше угаснут.

А если это не нужно человеку?
Ну вот есть у меня родственники в другом городе. Мне достаточно от других родственников случайно узнать пару раз в год их новости, кто женился, кто заболел, кто родился. А не узнаю, то и не интересно...
Мне не нужно общение с ними и не вижу смысла поддерживать отношения, потому что это будет просто как обязанность.
И хорошо, если такое отношение взаимно :-):
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: Вы любите близких?

Сообщение wiwa » 17 дек 2020, 14:08

Zefir,конечно, если не нужно, то не вижу смысла вам себя заставлять. А может, у вас родственники такие, что у вас с ними ничего общего? Или вы знаете, что в трудную минуту они вам все равно не помогут? Тогда ваши чувства понятны.
wiwa
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:28

Следующая

Вернуться в БЕСЕДКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31