Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Семейные традиции

Беседы на отвлечённые темы. Общение
Re: Семейные традиции

Сообщение редиска » 14 мар 2021, 23:34

Азалия писал(а): обычно священник именно так и поступает - задает вопросы крестным, и наставляет их в их будущей миссии. Если же священник этого не делает, то он просто халатно относится к своим обязанностям. Потому что он обязан это делать, и обычно делает.

А вы крестили детей и приходили в церковь заранее на разговор к священнику?
Как мне говорили, что не обязательно даже родителям приходить, чтобы договориться о крещении малыша, это могут и бабушки сделать.
Я так понимаю, что такое "наставление" перед крещением не является обязательным?
Аватара пользователя
редиска
Эксперт
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:26

Re: Семейные традиции

Сообщение акварельк@ » 15 мар 2021, 18:13

редиска, я не знаю, обязательное это наставление или нет, но наших крестных священник наставлял. А могут бабушки крестить ребенка, если они воспитывают его. Тогда на этой бабушке будет ответственность за воспитание внука в правильной вере.
акварельк@
Эксперт
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:31

Re: Семейные традиции

Сообщение Наргиz » 15 мар 2021, 19:33

акварельк@ писал(а):наших крестных священник наставлял.

Т.е. они приходили заранее, не в день крещения и священник с ними общался?
А если не секрет, то что он им говорил?
Или может что-то спрашивал?
Ну и главный вопрос, как ваши крестные сейчас? Правильно поступают? Как священник им заповедовал?
Аватара пользователя
Наргиz
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:04

Re: Семейные традиции

Сообщение акварельк@ » 15 мар 2021, 19:51

Наргиz, я уже не очень помню, о чем разговаривал священник с крестными нашими... Что-то спрашивал, наставлял.
А ваш главный вопрос - уже давно крестные к нам не заходят... А раньше, приходили по праздникам и дарили дорогие подарки - мне даже неудобно было - золото в основном дарили... Но с ребенком практически не общались, так только, во время застолий... Так что, можно сказать, что слова священника пропали впустую...
акварельк@
Эксперт
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:31

Re: Семейные традиции

Сообщение пилюля » 19 мар 2021, 13:36

акварельк@, а вы сами, когда ребенка крестили, как представляли роль ваших крестных в его жизни?
Священник, священником, но и вы же должны были сказать крестным, чего вы от них ждете.
А если вы об этом говорили, то что они вам отвечали?
Давали обещание, что будут и в радости и в горе вторыми родителями вашим детям?
пилюля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:34

Re: Семейные традиции

Сообщение mimishka » 20 мар 2021, 16:33

пилюля, хорошее замечание. Оно о том, что очень важно правильно подходить к выбору крестных своему ребенку. Только вот, хороших крестных не так уж много. Я пыталась просить подругу, в которой уверена, что она была бы идеальной крестной. Но у нее на тот момент уже было полтора десятка крестников... Потому что очень многие хотели брать ее крестной мамой своим детям, не я одна такая умная. И вот, просто у человека не хватит сил всех крестников обогреть, помочь им, если их так много. А других хороших вариантов у меня и не было...
mimishka
Эксперт
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:14

Re: Семейные традиции

Сообщение редиска » 23 мар 2021, 21:48

А зачем тогда нужны вообще крестные?
Какой смысл перед Богом обязывать людей чему-то, изначально зная, что они не будут выполнять эти обязательства?!?
Ладно священник поверил, он этих людей не знает... Но вы же, mimishka, знали, что берете крестными людей, которые не будут вашим детям родителями.
Так зачем тогда? Ради чего? :du_ma_et:
Аватара пользователя
редиска
Эксперт
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:26

Re: Семейные традиции

Сообщение Аzаzелька » 24 мар 2021, 21:34

Могу сказать только за себя.
Я стала крестной не потому, что понимала значение этого поступка, а потому что хотела "породниться" со своей подругой, с которой мы были в очень хороших отношениях. Еще большую роль сыграло - "отказываться от креста нельзя". Не знаю на сколько это правда, но я поверила и стала крестной...
Плохой крестной...
Аzаzелька
Эксперт
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:52

Re: Семейные традиции

Сообщение степочка » 24 мар 2021, 22:03

mimishka писал(а): Только вот, хороших крестных не так уж много. Я пыталась просить подругу, в которой уверена, что она была бы идеальной крестной. Но у нее на тот момент уже было полтора десятка крестников... Потому что очень многие хотели брать ее крестной мамой своим детям

И всем полтора десяткам крестников она была хорошей крестной мамой?!?
Тогда это просто удивительный человек с большой буквы и её крестникам очень повезло!
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Re: Семейные традиции

Сообщение Медовая » 24 мар 2021, 22:15

Кстати, о хороших крестных...
На сайте "крещение.ру" просто масса полезной и познавательной информации по теме.
Не может быть крёстным человек, равнодушный к вере, а также страдающий вредными привычками.
А также этот человек должен быть "воцерковлен" (т.е. ясно понимать цель христианской жизни), должен знать основные догматы православной веры и знать наизусть основные молитвы.
И священник должен перед крещением не просто рассказать о сути крещения, а проверить насколько будущий крестный готов к возлагаемой миссии.
Медовая
Эксперт
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:39

Предыдущая Следующая

Вернуться в БЕСЕДКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31