Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Семейные традиции

Беседы на отвлечённые темы. Общение
Re: Семейные традиции

Сообщение Азалия » 10 апр 2021, 18:58

Динь-Динь, так у нас многие верующие ходят в церковь раз в полгода, на большие праздники, или если надо помолиться о чем-то очень важном и поставить свечку за успех этого важного дела. А с батюшками вообще мало кто часто разговаривает. Ну, справедливости ради надо сказать, что если бы все кинулись разговаривать каждую неделю с батюшкой, то у него бы времени на всех попросту не хватило бы...
Аватара пользователя
Азалия
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 21:27

Re: Семейные традиции

Сообщение пилюля » 12 апр 2021, 21:11

Так о чем тогда мы говорим?
Разве для тех людей, кто ходят в церковь раз в полгода и не нуждаются в советах батюшки, важно, что они не развенчаны?
Да многие в браке изменяют друг другу направо и налево, несмотря на то, что были венчаны в церкви.
Тому, для кого это важно, пойдет, всё узнает и сделает всё правильно, чтобы совесть была чиста.
пилюля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:34

Re: Семейные традиции

Сообщение Аzаzелька » 17 апр 2021, 13:54

А мне кажется, что проблема многих людей в том, что они не разделяют понятия вера и религия.
Причем не только молодежь, что и наши мамы, а часто и бабушки.
Ведь раньше как было? Верующие люди соблюдали обычаи, праздники, ходили каждое воскресенье в церковь, слушали проповедь, старались следовать наставлениям Батюшки, обращались к нему за советом и считали его истиной в последней инстанции.
Венчались люди по причине того, что хотели перед Богом дать обеты о верности друг другу.
А сейчас какая причина того, то молодежь венчается в церкви?
Аzаzелька
Эксперт
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:52

Re: Семейные традиции

Сообщение Динь-Динь » 18 апр 2021, 19:04

Аzаzелька писал(а):А сейчас какая причина того, то молодежь венчается в церкви?

Молодежь? Мне кажется, что бОльшая часть молодых пар венчается потому, что мамы и бабушки так сказали, а не не потому, то они понимают истинное значение этого обряда и чувствуют душевную необходимость в этом.
Аватара пользователя
Динь-Динь
Эксперт
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 13:15

Re: Семейные традиции

Сообщение клубничная » 19 апр 2021, 11:20

Ну да, в церковь в основном ходят люди за 50, наверное, а может старше.
Молодежь тоже ходит, но её явное меньшинство.
А так чтобы еще совпала, что жених и невеста оба верующие и оба прихожане церкви, то это вообще редкость, если только они не в церкви познакомились, конечно.
Аватара пользователя
клубничная
Эксперт
 
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 01:45

Re: Семейные традиции

Сообщение Наргиz » 27 апр 2021, 20:00

А может и за 60...
У меня сотрудницы в среднем от 40 до 60 лет, но в церковь хотят единицы и не потому, что сердце и душа подсказывает необходимость этого, а потому что нужно освятить кулич, например.
А чтобы молодежь в церковь ходила, нужно быть воспитанным в верующей семье.
Аватара пользователя
Наргиz
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:04

Re: Семейные традиции

Сообщение по4емуха » 28 апр 2021, 16:56

У меня среди сотрудниц, наверное, пятьдесят на пятьдесят - верующих и неверующих. Тех, кто ходит в церковь, и тех, что не ходит. Причем как-то не могу сказать,в каком возрасте больше верующих. Есть и молодые девочки, которые верят. Есть предпенсионного возраста ярые атеисты. Но большинство, наверное, серединка на половинку. То ли не очень верят, то ли скрывают свое отношение к религии от окружающих, не выставляют напоказ.
по4емуха
Эксперт
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:52

Re: Семейные традиции

Сообщение клубничная » 01 май 2021, 21:02

по4емуха писал(а):Есть и молодые девочки, которые верят.

Ну, верить и ходить в церковь - это разве одно и то же?
А в чем их вера выражается? Они вам что-то о своей вере рассказывают?
Приглашают с ними на проповеди ходить?
Аватара пользователя
клубничная
Эксперт
 
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 01:45

Re: Семейные традиции

Сообщение Zana » 03 май 2021, 17:25

клубничная писал(а):А в чем их вера выражается? Они вам что-то о своей вере рассказывают?
Приглашают с ними на проповеди ходить?

КОшмар. Представляю себе сотрудницу, которая бы на работе вместо работы рассказывала мне о своей вере приглашала бы настойчиво на проповеди. У вас есть такие сотрудницы? И вас устраивает такое их поведение? У нас считается на работе, что вера - личное дело каждого, и не принято об этом разговаривать. Хотя одна женщина, в обеденный перерыв читает молитвы, открывая молитвенник. Но про себя, не вслух. Единственное что, мы уже это знаем и стараемся ее не беспокоить, пока она молится. А даже если кто-то к ней обращается в это время, она не слышит, так как наушники надевает.
Zana
Эксперт
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:30

Re: Семейные традиции

Сообщение клубничная » 04 май 2021, 21:20

Zana писал(а):КОшмар. Представляю себе сотрудницу, которая бы на работе вместо работы рассказывала мне о своей вере приглашала бы настойчиво на проповеди. У вас есть такие сотрудницы? И вас устраивает такое их поведение?

У меня нет таких сотрудниц и естественно, мне бы не понравилось такое их поведение.
Поэтому и задала эти вопросы по4емухе, т.к. удивила такая её осведомленность о верованиях её сотрудников :nez-nayu:
Аватара пользователя
клубничная
Эксперт
 
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 01:45

Предыдущая Следующая

Вернуться в БЕСЕДКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31