Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Чем опасны мечты...

Беседы на отвлечённые темы. Общение
Re: Чем опасны мечты...

Сообщение чулок » 22 ноя 2021, 22:48

Luminica писал(а): Если мама начинает нервничать, что ее советов не слушаются, и предъявлять претензии, то это уже будет значить, что она вмешивается в не свое дело. А как вести себя при этом детям, это другой вопрос. Это уже из разряда, как вести себя с мамой-тираном. Потому что, если мама нормально себя ведет, то она не создает проблем, и не надо никакую тактику поведения с ней придумывать.

Мама ведет себя так, как вы ей позволяете себя вести.
Если сразу расставить все точки над і, то мама рассердится/поплачет/поскандалит (может даже и не раз), но смирится, если молодая семья будет стоять на своём.
чулок
Эксперт
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 00:59

Re: Чем опасны мечты...

Сообщение Pchelka » 23 ноя 2021, 23:43

По поводу мам, то это вообще сложный вопрос.
Моя мама одно время любила к нам приглашать гостей, предупреждая нас с мужем постфактум...
Т.е. она приглашает и селит к нам каких-то родственников, двоюродных и троюродных племянников и т.д.
Или они проездом в городе, или чей-то родственник поступает, нужно срочно у нас пожить, или кто-то на обследование приехал и у нас останавливается.
Я маму сто раз предупреждала, что мне не нужны гости, хочет, пусть селит у себя...
Но мама не понимала русский язык.
И тогда я предупредила, что двери не буду открывать людям и брать трубку телефона тоже не буду.
Мама и тогда не поверила и пригласила свою сестру троюродную, которую я только в глубоком детстве видела.
Пришлось вызвать и оплатить такси, которое тётку отвезло от моего подъезда к маминому :-)
Обиделась, правда, но больше никого не приглашает.
Аватара пользователя
Pchelka
Эксперт
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:42

Re: Чем опасны мечты...

Сообщение речка » 24 ноя 2021, 23:05

Просто вашей маме нравится быть для всех добренькой :ps_ih:
Только непонятно, почему она к себе толпы родственников не приглашает?
Это было бы логично.
Аватара пользователя
речка
Активный участник
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 13:35

Re: Чем опасны мечты...

Сообщение Zefir » 25 ноя 2021, 14:32

Ну так в чем проблема?
Хочется маме вмешиваться, пусть вмешивается, ей же не запретишь.
Как по мне, то важен момент, как дети будут на это мамино вмешательство реагировать.
Если будут спокойно отвечать, что, мол, да, примем к сведению, но ничего не обещаем - то это правильная тактика.
Как же без тактики, если мама не дает жить, но изменить её вряд ли получится.
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: Чем опасны мечты...

Сообщение pecok » 26 ноя 2021, 22:49

Моё глубокое убеждение, что ни мама, никто другой не должны портить вам жизнь.
Мы живем один раз и нам должно быть комфортно.
Если какие-то люди постоянно мешают вам чувствовать себя в этой жизни комфортно, то я предпочитаю прекратить с ними общение, даже если это родственники.
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Re: Чем опасны мечты...

Сообщение мур-мур » 28 ноя 2021, 09:34

Если человек вызывает дискомфорт, то такие взаимоотношения называются токсичными. И да, не все могут их разорвать, так как часто чувствуют свой долг перед токсичными людьми, особенно если речь идет о близких родственниках. И тогда человек мучается, но продолжает общение.
Я вот только не знаю - если нельзя отказаться от общения, ведь так тоже бывает - то можно ли сделать это общение менее токсичным? Наверное, можно, хотя очень сложно. Для этого надо как-то поставить свои интересы на первое место, и требовать от собеседника уважения этих интересов, несмотря на все его сопротивление. Я не знаю, у меня иногда так получается, но частично, а иногда совсем не получается.
Аватара пользователя
мур-мур
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:58

Re: Чем опасны мечты...

Сообщение Тото » 30 ноя 2021, 23:32

мур-мур писал(а):Я вот только не знаю - если нельзя отказаться от общения, ведь так тоже бывает - то можно ли сделать это общение менее токсичным? Наверное, можно, хотя очень сложно.

А почему нельзя отказаться от общения?
Зачем мучится, пытаться налаживать отношения, стараться?
Не проще ли просто прекратить общение?
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Чем опасны мечты...

Сообщение wiwa » 04 дек 2021, 16:49

Тото а может, вы и правы. Может, почти никогда нет таких ситуаций, когда нельзя отказаться от общения.
Но я могу назвать одну ситуацию, когда морально нельзя - если у кого-то из родителей деменция или какое-то другое заболевание, меняющее личность. Тогда, это уже не тот человек, которого любили, но любовь не позволит прекратить с этим больным родным человеком общение, и тогда так и бывает, что люди страдают, но пытаются общаться и не утратить человеческий облик.
wiwa
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:28

Re: Чем опасны мечты...

Сообщение Ле-Ночка » 05 дек 2021, 00:26

Человек с деменцией не понимает, что говорит и кому говорит... и чаще всего не узнает своих близких.
Ему и общение так таковое уже не нужно, т.к. они живут в своем мире :-(
Это состояние нельзя сравнивать с общением с токсичными людьми.
Аватара пользователя
Ле-Ночка
Участник
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 22:12

Re: Чем опасны мечты...

Сообщение Тото » 26 дек 2021, 23:18

Ле-Ночка писал(а):Человек с деменцией не понимает, что говорит и кому говорит... и чаще всего не узнает своих близких.
Ему и общение так таковое уже не нужно, т.к. они живут в своем мире :-(

Более того, очень часто люди с деменцией считают близких врагами и жаждут общения с чужими людьми, которым могут пожаловаться на своих "плохих" родственников.
И вот казалось бы... у людей проблемы с памятью и проблемы с пониманием действительности, но при этом они категорически отказываются идти на контакт даже с детьми и бояться, что их кто-то убьет или отравит :ne_vi_del:
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Предыдущая Следующая

Вернуться в БЕСЕДКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31